Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Что не так с тайной жизнью президента Путина?

  • "У каждого правителя есть идея-фикс, концепция, в той или иной мере объясняющая большинство его действий во внутренней и внешней политике, в экономике, в культуре.

    На протяжении столетий список этих концепций был не бесконечным: борьба за веру/идею/идеологию, создание или восстановление империи, реванш, вставание с колен, желание стать мировым арбитром или жандармом, и еще несколько.

    Все эти концепции порознь или вместе не раз применяли и к Владимиру Путину, который если не лично, то в виде «путинского режима» (т.е. с учетом перерыва на президентство Дмитрия Медведева), правит Россией уже 20 лет.

    Если сложить все, что говорят про Путина политологи из числа его критиков, получится что-то такое: Путин хочет восстановить советскую империю методами КГБ, потому что мыслит как агент спецслужб, но он за частную собственность, потому что она дает возможность украсть.

    У политологов-сторонников нечто похожее, но с другим знаком: он заставил уважать Россию, потому что любит нашу страну и заботится о ее гражданах.

    Теперь кажется, что все эти концепции никуда не годятся, а конкретно на Путине вся политология особенно нелепо оступилась.

    Главная идея, которая руководит лидером России все 20 лет, — прятать, перепрятывать и затуманивать высокими словами свое прошлое и настоящее.

    Уже из этой идеи рождается все остальное: конфронтация с другими странами, ориентированная на друзей экономика, скрепы, дело ЮКОСа, отравление Алексея Навального и все прочее вплоть до нелепых мелочей вроде нарощенных каблуков или фотографий с голым торсом.

    Неловко в этом признаваться, но мы, журналисты, тоже попали с Путиным впросак. Российская деловая и политическая пресса на протяжении 20 лет пыталась увидеть в действиях главы государства тот или иной высокий смысл — хороший или плохой, но обязательно высокий.

    Даже когда то, что мы видели и знали, говорило, что все гораздо проще. Теперь пора это исправить. И вот что получается:

    — Этический облик президента не выдерживает критики, и в стране, где существуют политическая репутация и честные выборы, это непременно осложнило бы ему нахождение во власти на протяжении 20 лет.

    Все эти годы в стране с привлечением тысяч государственных служащих и частных лиц проводилась операция прикрытия: фиктивные должности для женщин президента, тайные резиденции и другое незаконно полученное имущество, спрятанное от общества силами государственных СМИ, спецслужб, кадастрового ведомства и множества других людей, получающих именно за это зарплату.

    — Президент и его ближайшее окружение с 1990-х годов были вовлечены в сомнительные деловые операции, сделавшие их миллиардерами. Если по-простому, то банк «Россия» — это банк Владимира Путина, и активы, записанные на его друзей, родственников и номиналов — Юрия Ковальчука, Петра Колбина, Сергея Ролдугина, Михаила Шеломова и других, — тоже путинские.

    — Связи действующего президента России и его окружения с криминальным миром гораздо обширнее и богаче, чем об этом известно широкой публике. В 90-х он и чиновники из его ближайшего окружения непосредственно работали на людей, совершавших убийства и другие преступления. В 2000-х их связи сохранились, хотя их характер и изменился.

    Этот список явно неполный — потому что сейчас, при Путине, из общественного пользования изъяты целые блоки современной российской истории. Но этот список обязательно будет продолжен позднее, после Путина.

    История его прихода к власти и «рязанский сахар», политические убийства и покушения на убийства, начавшиеся в нулевые с жутких смертей журналиста-расследователя Юрия Щекочихина и хранителя путинских секретов Романа Цепова и продолжившиеся недавним отравлением Навального.

    Все это — то, что еще недавно казалось журналистам недоказанной «демшизой», — после опубликованных нами сегодня расследований больше не выглядит таким уж нереальным.

     Часть 1. Расследование о том, как близкая знакомая Виктора Золотова строит бизнес с государством

    Часть 2. Расследование о том, как близкая знакомая Владимира Путина получила часть России

      Безусловно, все это когда-то станет известно. А пока операция прикрытия продолжается. Росреестр вымарывает имена чиновников и друзей президента из данных о собственности; банки, записанные на Юрия Ковальчука или Аркадия Ротенберга, накачивают бюджетными деньгами, чтобы акционеры вроде Светланы Кривоногих могли безбедно жить; правоохранительные органы и суды преследуют тех, кто пытается узнать истину, а отдельных правдоискателей убивают бойцы чеченского батальона «Север», существующего за государственный счет.

    Даже городской архив Санкт-Петербурга изъял из фонда часть документов о работе Комитета по внешним связям города, когда этим учреждением заведовал Путин.

    Эта операция прикрытия длиной 20 лет стоила стране миллиардов долларов и множества жизней. Но она явно не закончена: механизм работает вполне надежно, а новая версия закона о гарантиях бывшим президентам делает ее фактически бессрочной.

    Так двойная жизнь, двойная мораль, двойная бухгалтерия, двойное право, развращающие и власть, и общество, рискуют стать главным политическим наследием и завещанием Путина".

    Редакция издания "Проект".

    https://www.proekt.media/opinion/editorial-tainy-putina/

     

    МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ ПУБЛИКАТОРА

    Прошла почти неделя после выхода 25 ноября скандально-сенсационного расследования журналистского издания "Проект" о том, "как близкая знакомая Владимира Путина получила часть России". И что у нее в 2003 г. родилась дочь, "феноменально похожая на Владимира Путина".

    Я размещал здесь это расследование в изложении портала Znak.com. Оригинал здесь - https://maski-proekt.media/tainaya-semya-putina

    И что? Журналистское сообщество прореагировало. Рассказали об этой публикации и внебрачной дочери Елизавете многие СМИ и соцсети. В тот же день язвительную, как всегда, реплику выдал на "Эхе" Антон Орех (https://echo.msk.ru/blog/oreh/2747720-echo).

    Замелькала в Сети и фотография предполагаемой 17-летней "третьей дочки Путина". Можете сами судить, насколько она на него похожа.

    А что же его пресс-секретарь Д.Песков? Вы не поверите - он пробормотал нечто невразумительное. Мол, все это "желтизна", никаких доказательств и прочий детский лепет.

    Позвольте, но если это, как вы считаете, ложь, звиздежь и провокация - где хотя бы картинное требование к "Проекту" снять ее с портала и обещание добиться сатисфакции в суде за поруганные честь, достоинство и деловую репутацию своего патрона - главы государства? Где действия? Их не было. Почему?

    А что наши доблестные правоохранительные органы? Где всевидящий Роскомнадзор? Где генпрокуратура с новым шефом Красновым? Они хранят гордое молчание. Никакой реакции. И опять же вопрос: почему? Ведь налицо вмешательство в личную жизнь человека, которая охраняется Конституцией и законами. Если это клевета, то за нее надо отвечать по закону. Не так ли?

    Все это вызывает у меня, например, чувство глубокого недоумения.

    Пока же складывается впечатление, что кто-то последовательно выстраивает цепочку "наследников" на "несметные богатства Путина", который явно не по своей воле уже 9 месяцев сидит в новоогаревском бункере.

-2

Комментарии

3 комментария
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин1 декабря 2020 г.+5
    Коммента на Публицисте не будя...на свою голову приключений не хотят?
    • Александр Головенко
      Александр Головенко1 декабря 2020 г.+2
      Никого не надо осуждать, а береженого бог бережет. За годы служения родной стране журналист привыкает к разного рода взъ@бкам, считая их частью своей профессии. А другим это непривычно. Всякая мысль становится более понятной, если ее опустить на бытовой уровень. Всякая девчонка, которая идет к парню на вечеринку или едет на дачу "послушать музыку", в душе сознает, что ее могут изнасиловать и она может забеременеть. Всякий честно пишущий знает, что может получить клизму из Кремля. Меня за фельетон "Коммерсант разбушевался" одновременно вызвали в ЦК и в суд по иску героя-проходимца "о защите чести и достоинства". Так что дело привычное. В апреле 2008 в газете "Моск.корреспондент" вышла статья о предстоящей на Троицу свадьбе Путина и Кабаевой. Газету быстро разгромили, хотя она принадлежала олигарху Лебедеву. А тут гробовая тишина всех органов, кто обязан реагировать .
    • Александр Головенко
      Александр Головенко1 декабря 2020 г.+2
      Журналистское расследование в "Проекте" о любовнице Путина и его внебрачной дочери не могло быть вброшено в СМИ еще 5 лет назад, потому что время его ухода еще не пришло. Мы не знаем, сколько процентов там правды, а сколько фантазии. Лично я в "3-ю дочь" не верю из-за фразы "феноменально похожа". На него родные то Катя и Маша непохожи. Но теперь время его слива пришло, решил кто-то. И он начался открыто и откровенно.