Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

В Православной энциклопедии вышла статья о коммунисте Путине

  • Статья, посвященная президенту России Владимиру Путину, появилась в новом, 59 томе Православной энциклопедии.

    Выпуском этого многотомного справочного издание по истории православия занимается Церковно-научного центра (ЦНЦ) «Православная энциклопедия», учредителем которого выступает Московский патриархат. Тираж нового тома — 39 000 экземпляров.

    «Открытые медиа» ознакомились с текстом статьи о президенте России, занимающей в книге 9 с небольшим страниц. Это меньше, чем у статьи о поэте Александре Пушкине, которой в этом же томе отведено чуть больше 12 страниц, но больше, чем у близкого к семье Николая II крестьянина Григория Распутина, статья о котором заняла почти 8.

    Из статьи о Путине читатель энциклопедии узнает, что тот был «крещен в младенчестве по инициативе матери и втайне от отца, убежденного коммуниста» в Преображенском храме Ленинграда.

    В 90-х в жизни Путина происходит «постепенное приобщение к религиозной жизни, что он не афишировал, считая личным делом».

    Работая главой ФСБ, будущий президент России посещал расположенный на Большой Лубянке монастырь в честь Сретения Владимирской иконы Божией Матери, говорится в публикации.

    Биографическая справка Путина завершается упоминанием прошедшего в 2020 году голосования по внесению изменений в Конституцию РФ, среди которых было упоминание веры в Бога, которую «предки передали народу России».

    Авторы не обошли стороной и то, что во время президентства Путина в школьных программах появился религиозный компонент — курсы «об основах духовно-нравственной культуры народов РФ и культурных традициях мировых религий».

    В 2014 году в очередном, 34-м томе энциклопедии была опубликована статья о патриархе Кирилле. Она заняла 118 страниц — это в три раза больше, чем у статьи про Иисуса Христа, которая уместилась на 39 страницах, и больше, чем у статьи «Бог», под которую отвели 46 страниц.

    Издание энциклопедии финансируется государством. 29 апреля Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) заключило с ЦНЦ соглашение о предоставлении издательству очередной субсидии на 45,2 млн рублей — на выпуск 57, 58, 59 и 60 томов энциклопедии.

    В наблюдательный совет по изданию энциклопедии входит руководитель администрации президента РФ Антон Вайно, а общественный совет по изданию энциклопедии возглавляет спикер Госдумы Вячеслав Володин.

    Главой попечительского совета энциклопедии выступает мэр Москвы Сергей Собянин, также в совет входят бизнесмены Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска, а также президент Сбербанка Герман Греф.

    https://openmedia.io/news/n2/ot-monastyrya-na-lubyanke-do-upominaniya-boga-v-konstitucii-statya-o-putine-vyshla-v-pravoslavnoj-enciklopedii/

     

    ОТ РЕДАКЦИИ "ОТЧИЗНЫ". Жаль, конечно, что в статью в Православной энциклопедии о В.Путине не вошли многие общеизвестные факты.

    Например, каждый год Рождество Христово он приезжает встречать в какую-нибудь отдаленную церковь, где его ставят в группу специально отобранных и подготовленных детей местной знати, в основном девочек.

    Или о том, что на Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя он всегда становится рядом с мэром Москвы  С.Собяниным. Тот тоже развелся с законной супругой и живет в грехе со своей землячкой ханты-мансийкой А.Раковой, которую сделал вице-мэром.

    Как известно, при чл.КПСС с 1975 г. В.Путине в нашем светском государстве широкий размах получило строительство церковных новоделов — лучшего способа хищений и отмывания бюджетных средств не найти.

    По свидетельству патриарха Кирилла, в России открывается "три храма в сутки". По подсчетам аналитиков, примерно столько же закрывается школ. Количество больниц за 20 лет уменьшилось с 10 тыс. до 5 тыс.

    Особенной изюминкой, отличающей наше государство от прочих, является то, что Россия — единственная страна в мире, которая крестит свои космические ракеты перед стартом. Этим уже много лет занимается специально подобранный спецслужбами духовник "Роскосмоса" о.Сергий, который зачислен в штат  космодрома "Байконур". Очевидно поэтому, он имеет звание заслуженного испытателя космодрома и заслуженного испытателя космической техники.

    Однако, судя по всему, В.Путин все же душе считает себя коммунистом. Ибо на постоянно звучащий вопрос: "Где ваш партбилет?", неизменно отвечает: "В столе".

    Хотя журналисты не раз высказывали сомнение: "Был бы — показал".

-4

Комментарии

5 комментариев
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков3 ноября 2020 г.+2
    Сегодня идёт отделение зерна от плевел Вся шелуха всплыла. Следующий этап зачистка.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов3 ноября 2020 г.
    Какая энциклопедия такой и коммунист!
    • Александр Головенко
      Александр Головенко3 ноября 2020 г.-2+1
      И это все по статье и комментарию к ней "Отчизны"? Не густо. Видать, вы не читали ни того, ни другого. Как известно, человечество бьется над тремя загадками. Есть ли жизнь на Марсе? Рогозин это человек или отставший от своих их гуманоид? И зачем пользователь ставит комментарий к статье, если он ее не читал и ему совершенно нечего сказать по сути? По оценкам экспертов, 75-80% пользователей не читают комментируемых статей. Пляшут от заголовка. Были даже идеи платить им за чтение. Такую практику вроде пытались ввести на СМИ-2 неск-ко лет назад. Один аналитик заявил, что по бессмысленному комменту можно вычислить характер его автора. В школе неуспевающий, в институте "хвостист", на производстве балласт.
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов3 ноября 2020 г.
        Александр, можете мне заплатить, я не откажусь ;-) Мотивируйте так скать. Да и какого каммента вы от меня ожидали?