Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ой, боюсь я что-то за Светлану нашу свет Георгиевну...

  • В прошлой "нетленке" за вторник об "ультиматуме Тихановской" своему президенту А.Лукашенко об отставке я обещал следить за событиями.

    Вот и слежу, приковав себя к компьютерному столику. Благо, с детства не курю, и мне не нужно каждые 15 минут выскакивать в подъезд, чтобы втянуть в себя очередную порцию никотина (https://publizist.ru/blogs/113944/37157).

    Вообще, десятки заметок уже написаны о странной семейке С. и С.Тихановских, как будто она специально была сколочена под выборы или завербована.

    Светлана свет Георгиевна по образованию переводчица, политикой никогда не интересовалась. Много лет нигде не работала, объявив своей главной задачей ведение домашнего хозяйства и "жарку котлет". Он тоже политикой не занимался. Вел какой-то мелкий бизнес, но в вдруг с марта 2019 года объявился в Сети как яростный критик своего президента.

    За какие-то уголовные делишки его заключили под стражу, не дав, как он стремился, зарегистрироваться кандидатом в президенты. "Тогда я вместо тебя пойду", - храбро заявила его дражайшая половина. Как будто речь шла о том, чтобы сходить в магазин или за ребенком в детсад.

    А теперь попробуйте меня разубедить, что она пошла на этот невероятный шаг не по указке западных спецслужб. Это как если бы вы, совсем не умеючи плавать, вышли на берег Байкала и сказали: "А почему бы мне его не переплыть?" и сиганули в воду.

    Нет, ребята, все не так. Не всякая кухарка может управлять государством. Опять же на днях обнаружилось, что преогромный президентский ресурс "друга семьи" г-на Путина был брошен для раскрутки "крестницы" Ксюши как кандидатки в президенты на мартовских выборах 2018-го. Включая концертные залы для встреч с избирателями и услуги ТВ. И что в итоге? 1.68%.

    И после этого кто-то будет доказывать, что никому не известная безработная домохозяйка набрала на выборах 9 августа 80% голосов, как о том сразу же затрубили небезызвестные экзит-пулы? Ну-ну... Другое лучше скажите: как ее, безработную, вообще ЦИК зарегистрировал, если мужа засадили за решетку за неблаговидные дела?

    Отсюда и вопросы в СМИ и блогосфере. Так чей же мадам Тихановская "проект"? Западных разведок, КГБ Беларуси, московского Кремля или, может, "Моссада"?

    Момент истины, по-моему, наступил в субботу 10 октября. Когда сердобольный Батька после многочасовых бесед с арестантами в СИЗО разрешил Тихановскому позвонить любимой жене в Вильнюс.

    И что же она от него услышала, а потом через СМИ узнала вся Европа, Белоруссия и Россия? Что надо быть "жестче". Супруга откозыряла, то есть пообещала. Ничуть, видимо, не сомневаясь, что ее еврокураторы из Польши и Литвы непременно учинят в Минске еще более "жесткие" демонстрации, хотя и не разрешенные. Чтобы сцены их разгона попали на первые полосы западных газет и можно было еще громче вопить "о кровавом диктаторе Лукашенко" и требовать от ЕС санкций против него лично.

    В понедельник ее покровители провели в Минске "марш стариков", хотя живут они не в пример лучше пенсионеров России и Украины. Средняя пенсия - 13 тыс. в мес. на наши рубли - вдвое больше, чем в российском вымирающем селе. Плюс - что самое главное! - бесплатная медицина. Не такая, само собой, дикорастущая, как у нас, квартплата в городах. Потому что белорусским ветеранам не приходится платить налог мусорной мафии, и с них не дерут поборы за "капремонт дома", который они никогда не увидят.

    А вчера, как сообщают информагенства, европодстрекатели организовали в Минске "марш инвалидов-колясочников". А завтра в субботу кого выведут?  Малолетних пацанов и пациенток роддомов? А что? Красивый же лозунг: "Роженицы против Лукашенко!".

    Видимо, не случайно белорусские силовики сделали в эти дни ряд энергичных заявлений, в т.ч. относительно применения боевого оружия. Они напомнили  беглянке, что она находится в розыске по статье об ответственности за покушение на власть и призывы к свержению существующего строя (бр-р-р). Предупреждения прозвучали из КГБ, Следкома и МВД.

    Вот как одно их них ретранслировал наш "Интерфакс": "Ставящих ультиматумы и призывающих к протестам в Белоруссии привлекут к ответственности независимо от того, где они находятся, в стране или за рубежом", - заявил в четверг в интервью телеканалу ОНТ начальник ГУВД Мингорисполкома Иван Кубраков. https://www.interfax.ru/world/731724.

    И что-то мне после этого стало совсем боязно за Светлану нашу свет Георгиевну...

-19

Комментарии

2 комментария
  • Александр Головенко
    Александр Головенко17 октября 2020 г.+3
    Новость последнего часа (мороз по коже). Начальник Главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Беларуси Николай Карпенков заявил в интервью АТН: "Любой, кто подымет руку с заточкой на сотрудника правоохранительных органов, по ним будет применено огнестрельное оружие". (https://www.sb.by/articles/belorusskie-pravookhraniteli-gotovy-dat-adekvatnyy-otvet-radikalam-i-banditam.html )
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов17 октября 2020 г.+3
    Поставил плюс! Тихановская есть продукт либерал-олиграхических элит и Запада и России.