Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Антон Орехъ. Кремлюдь

  • Только не надо говорить, как везде, что «Путина выдвинули на Нобелевскую премию». Что значит, «выдвинули»? Их что много было или хотя бы несколько?

    Множественное число – от множества людей или даже организаций. А по факту Владимира Владимировича в Нобели двинул один человек, писатель Комков, имени которого вы до этого дня не знали.

    Или это я один Комкова не читал, а остальные зачитали до дыр такие великолепные произведения, как «Ваххабит», «Тихая заводь, Охотный ряд, дом 1» и «Кремлюди». Последнее сочинение особенно хочется изучить, а для начала понять хотя бы, где в названии ударение – «КрЕмлюди» или «КремлЮди»?

    Отсюда, конечно, вопрос к самой премии, на которую по факту кто угодно может номинировать кого угодно. Тот же Путин теперь растрогается и в ответ тоже выдвинет Сергея Комкова на Премию мира.

    Или вы думаете, что Комков меньше Путина сделал для мира во всем мире? Во всяком случае Комков не участвовал в Крыме, Донбассе и Сирии – в отличие от Владимира Владимировича. Комков выдвинул Путина ровно через неделю после того, на Нобелевскую премию выдвинули Навального. И тут уже точно речь о множественном числе.

    Выдвигали Навального несколько человек. Но мне, слава богу, не нужно сейчас переобуваться в полете. Я и после выдвижения Навального сказал, что всё это ерунда. И Навальному никакая Премия ни к чему, и сама Премия мира утратила всякий смысл. У комитета давно закончились идеи и награждать стали всех подряд, вплоть до Евросоюза в целом.

    Награждают за «усилия», за «попытки» — Обаму наградили за цвет кожи. А если заглянуть в историю номинаций, то там каких только приключений не бывало.

    И Гитлера номинировали, и Муссолини. И Товарища Сталина выдвигали аж дважды! А Махатму Ганди, по отсутствию которого так скучал Путин, предлагали на Премию целых 12 раз – и всё равно не присудили. Зато Асиру Арафату выдали медаль.

    Короче говоря, Премия – пустая, и выдвижение на нее от лица писателя Комкова – не более, чем казус. Хотя по телевизору вам, наверное, скажут по-другому. Но когда Путину никакую Премию не дадут – а так оно и будет, конечно – то пусть телевизор скажет, что «Владимиру Путину не присудили Нобелевскую премию мира».

    Во множественном числе не присудили… Но, по крайней мере, мы узнали, что есть такой Сергей Комков и что он написал про «кремлюдей» и что благодаря ему Путин догнал Навального по числу нобелевских номинаций.

    https://echo.msk.ru/blog/oreh/2714361-echo

     

    ОТ ПУБЛИКАТОРА. С президентом Всероссийского фонда образования профессором Сергеем Комковым журналистская стезя свела меня в середине 2000-х.

    Он тогда резко протестовал против введения в школах ЕГЭ, считая его диверсией США против отечественной высшей и средней школы, средством оболванивания и дебилизации нашего подрастающего поколения.

    "Бабу-ЕГЭ" проталкивала пресловутая ВШЭ, считающаяся в научных кругах "крышей ЦРУ".

    Через Госдуму ЕГЭ усиленно продавливал тогдашний министр образования технарь А.Фурсенко - соучредитель небезызвестного кооператива "Озеро". Он не стесняясь, цинично заявлял, что если советская средняя и высшая школы готовили творцов и созидателей, то задача нынешней школы - готовить потребителей. То есть "приложение к трубе".

    ЕГЭ он, естественно, продавил, хотя и не представил ни одного весомого аргумента в пользу "единого". Зато под него ежегодно выделяется до миллиарда рублей, которые расходятся по карманам всех причастных чиновников.

    Нынешняя средняя школа уже не учит ребят "разумному, доброму, вечному". Она учит играть в "Угадайку". На вопрос: "Зачем сдавать ЕГЭ выпускникам, которые не собираются в институт?", за 15 лет не мог ответить никто.

    К тому времени писатель С.Комков уже выпустил в свет свои книги-памфлеты «Год Сурка», «Кремлевский сурок» (понятно, о ком - да?), «Кремлюди» и т.п., в которых предстал как откровенно оппозиционный писатель и публицист.

    Поэтому вполне можно согласиться с теми, кто считает выдвижение им В.Путина на Нобелевскую премию мира как прикол.

-23

Комментарии

6 комментариев
  • академик Многоходов
    академик Многоходов24 сентября 2020 г.+1
    Прохфесор! Путина заслуженно выдвинули на Шнобелевскую премию. За ту изоляцию что он устроил нам вместо медицинского подхода к этой проблеме. С вирусами боролся полицейскими методами. Его моск так устроен, вот за такой моск и дали ему Шнобеля! А Нобелевка тут не при чём. Её дали Навальному.
    • Александр Головенко
      Александр Головенко24 сентября 2020 г.+4
      Конечно, это издевка Комкова. Песков понял это и ляпнул: дадут - хорошо, не дадут - ничего страшного. Главное - заявке дан ход.
      • академик Многоходов
        академик Многоходов25 сентября 2020 г.+1
        Издёвка принижает выводы Высокого Шнобельского Комитета по присуждению премии Шнобеля Путину. Там говорится что Путин лечил русских от КОВИД19 политикой а не медицинским подходом. Ещё Лукашенко присудили за запрет аплодировать однорукому инвалиду. Умным Шнобельку там не дают.
      • Владимир Попов
        Владимир Попов25 сентября 2020 г.-1+1
        это не издевка, а глубокий холуйский отсос...
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов25 сентября 2020 г.+4
    Да пусть они уже получат эту свою фейковую нобелевку по миру или литературе! И Путин и Навальный! Ей этой премии всё одно грош цена после Горбачёвых, Обамов и просто Алексиевичей!