Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

"Беларусь сегодня": "Зачем нам навязывают конфликт поколений?"

  • Наваял, понимаешь, заметку "Белорусская молодежь не выдержала "испытания сытостью". И тут совершенно случайно наталкиваюсь на статью белорусской публицистски Людмилы Гладкой "Зачем нам навязывают конфликт поколений?"(https://www.sb.by/articles/po-sushchestvu3432.html).

    И что прикажете делать, если она, собственно, опровергает главный мой тезис? А делать, видимо, надо так, как поступают истинные джентльмены - пропустить даму вперед.

                             х   х   х

    На фоне последних событий в Беларуси стало модным говорить о конфликте поколений. Мол, в силу разного возраста одни не понимают других, а другие не слышат первых и отсюда, дескать, раскол внутри семей, в школах и на предприятиях. Считаю, это не так. Мы наблюдаем конфликт внутри одного поколения.
    Куда ни глянь, всюду нас пытаются убедить, что мы наблюдаем разногласия отцов и детей. Дети крутые и современные, а отцы – совсем не молодцы и вообще ничего в нынешней жизни не понимают. Не говоря уже о, казалось бы, умудренных житейским опытом дедушках и бабушках. Они для молодежи вообще с другой планеты. То ли дело прогрессивные молодые с прицелом на Запад…
    Но всмотритесь: по разные стороны оказались, по сути, ровесники. Вот на митингах в поддержку Президента с красно-зелеными флагами стоят молодые белорусы. Вот, в оцеплении, такого же возраста омоновцы, военнослужащие внутренних войск, среди которых есть и срочники, то есть 18-летние ребята. Немало тут тех, кто уже определился со своим будущим, уверенно делает карьеру. Кто-то из них в свои годы уже имеет капитанские и майорские погоны. Отлично понимает, что делает и что в жизни нужно.

    С другой стороны – немало ничем не занятых молодых людей, просто бездельников и примитивных баламутов. Они себя все еще ищут и почему-то никак не могут найти. Зато хотят не пойми каких «перемен».   
    Или девчата. Одни прилежные студентки, хотят стать примерными женами, заботливыми матерями, учить своих малышей доброму и светлому. Они понимают или пытаются понять роль женщины в обществе и семье. А что видим на митингах под бчб-знаменами? Скачущих под нужную музыку участниц срежисированных телеграмм-каналами спектаклей. Тех, кто рядится в белые одежды, а затем переодевается, как велит методичка, в черные.

    В руках цветы и плакаты с чужими словами-лозунгами. Чужими, западными, потому что белорусские девушки всегда славились своими порядочностью, честностью, доброжелательностью и умом. Что в головах у ряженых? Боюсь, что пока пустота…
    Есть на улицах и талантливые, креативные ребята. Но как же всякие "нехты" засорили им головы, что свой талант они растрачивают не во благо, а во вред. Что движет ими? Желание получить обещанное, «печеньки»? Поучаствовать в чем-то глобальном, искренняя вера в свою правоту? Желание просто потусоваться?..     
    Что, скажите, заставило выводить на улицы даже маленьких детей? Вывозить тех, кто и ходить-то не умеет? Зачем вести их туда, где возможны провокации? Да, милиция не поднимет на детей руку. И это понимают. Но случись что и будет, к примеру, давка? У кого меньше всего шансов выбраться оттуда? Да и каким вырастет ребенок, воспитанный ненавистью улиц?

    Вот он идет на камеру впереди колонны со словами «Лукашенко – в автозак», а лучше бы слушал дома сказку, которая учит добру. Или кому-то выгодно растить еще одно «опаленное» поколение? 
    А вот позируют перед камерами мальчики, которые, скорее, простите, девочки. В обтянутых штанишках и с накрашенными глазками и голубыми волосами. Это что, наше?! Нет! “Еропейские” ценности, которые нам пытаются навязать: мол, это нормально, во всем мире так. Это тоже для того, чтобы нас разделить, настроить друг против друга.   
    … Одни говорят, как они любят свою страну, своих родителей и беспокоятся за стариков. Увещевают своих вчерашних одноклассников, друзей бросить бчб-флаги и вернуться к нормальной жизни. А в ответ? Как правило, оскорбления и упреки, камни, арматура и «коктейли Молотова». Сами додумались? Нет, с легкой руки грамотных режиссеров.
    Что же произошло с молодыми людьми? Ведь те и другие выросли в одно время, в одной стране и, казалось бы, в одних реалиях. Вопрос в том, какие ценности заложены в их головах, какие книжки читали.

    Помню видео, на котором женщина со слезами рассказывала, что она воспитала хорошего сына и что он сейчас где-то в оцеплении, ради нашей с вами безопасности. Что с детства привык достигать всего своим трудом и ценить то, что имеет. Вторая белоруска говорила, что ей надоел «этот ваш колхоз» и что она хочет ребенку другого будущего. Европейского счастья? Украина, напомню, обещанного уже который год ждет, а об нее западные «благодетели» лишь ноги вытирают… 
    Понятно, что родители хотят для детей самого лучшего. Вкалывают, чтобы у тех все было – хорошая одежда, еда, игрушки, дорогой телефон, машина и желательно квартира… А дети растут, блага не ценят, просто пользуются. Ходят в кафе, «лайкают» видео, где девочки бьют одноклассницу, издеваются над учителем, откликаются на призывы в телеграмм-каналах кому-то за что-то отомстить, бойкотировать, разрушать… И все это становится нормой. Жестокость выливается на улицы. Детские души черствеют.  
    А что потом? Они сожгут родной дом и поедут просить милостыню за границей?.. Пора, друзья, взрослеть. Слушать разные точки зрения, размышлять, анализировать, делать собственные выводы. Если вы действительно выступаете за демократию, тогда, как и в любом деле, начните с себя. Есть что разумное сказать – скажите, для этого – масса возможностей. Законных и эффективных. 
    Уважайте чужое мнение, тогда и к вашему прислушаются. Не мстите, не устраивайте травлю и склоки в школах, чатах, соцсетях, больницах и трудовых коллективах. Свои же люди. Мы что, не можем у себя дома договориться? 
    А что подстрекатели? А ничего. Поматросят, как говорят, и бросят. Да и разве они что-то дельное предлагают? Увы, нет. Так что давайте жить своим умом. Не дадим лишить подрастающее поколение нормального детства, умных и добрых родителей, грамотных и ответственных учителей.

    Не  дадим лишить всех нас мирного неба.

    Людмила ГЛАДКАЯ

-20

Комментарии

1 комментарий