Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

А неплохая идея - выкупить у чехов памятник Маршалу Коневу

  • Дважды министр обороны С.Шойгу обращался к чешским "партнерам" с просьбой передать России памятник Маршалу Советского Союза Ивану Коневу, снесенный в Праге 3 апреля с.г. И дважды получал отказы, причем, написанные в издевательской форме. 

    Видимо, властям этой страны НАТО нравится дразнить российских коллег из Кремля, несмотря на их грозные утверждения о существовании у них супероружия, "которого нет ни у кого в мире".

    А в ответ издевки и ухмылки. Возможно, в Праге  как-то по-своему оценивают испытания "вундервафлей" Минобороны в прошлом году, которые привели к гибели высших офицеров ВМФ в "Лошарике" и атомщиков Сарова на Архангельском полигоне. Вот и 100 раз хваленая "Армата" в серию не пошла.

    Что остается нашему МИДу? Остается оперативно и чутко реагировать на отговорки "пражских вандалов",  которые вовсе не помалкивают, а все время задираются.

    К примеру, инициатор сноса - глава района Прага-6 Ондржей Коларж недавно заявил, что Россия... сама виновата в сносе памятника. Мол, перед пражскими властями не стояла задача снести монумент. По его словам, сначала российской стороне предложили забрать памятник, чтобы тот стоял в посольстве, в безопасности. «В ответ они несколько раз заявили, что это только наша обязанность — охранять памятник», — отбрыкнулся глава района.

    Кто его знает, как оно было на самом деле. Но спикер нашего МИДа Марья Захарова, конечно, не обошла вниманием выпад Колларжа. Вчера в беседе с корреспондентом ТАСС она назвала обвинения России "грязной возней".

    «Нахождение памятника регулировалось правовыми актами. Вся эта грязная возня не имеет к праву никакого отношения», — напомнила лучшая танцовщица МИДа.

    И что? Так и будем "меряться обзывалками"? Каков выход? Не пошлет же, в самом деле, Сергей Кужугетович на манер США десант или танки в Прагу, чтобы забрать памятник прославленному советскому полководцу, под командованием которого Прага и была освобождена Красной Армией от фашистов в мае 45-го.

    У нас как-то незаместно прошла информация, что 11 июня в МИДе сообщили, что Москва задумывается о возможности выкупить памятник Маршалу Ивану Коневу у Чехии. Однако такой вариант назвали крайней мерой.

    А почему "крайней мерой"? Мы же в рынке живем, где все продается и покупается. А уж выкупить этот памятник - думается, святое дело. Вы только подскажите олигархам - они тут же выложат любую требуемую сумму. 

    Но наши пошли другим путем. Решили сыграть на обострение. И вот уже Следком г-на А.Бастрыкина возбудил уголовное дело по ст. «Осквернение символов воинской славы России, совершенное публично». И что? Из МИДа Чехии ему указали на то, что считают преследования своих чиновников иностранным государством недопустимым.

    Не раз писано-переписано, что Следственный комитет быстро хватается за громкие резонансные дела, а потом так же быстро к ним охладевает. Вспомните, как летом 2014 г. он возбудил дела против украинского олигарха Коломойского и главы МИДа Авакова как организаторов "вооруженной карательной операции" против ДНР и ЛНР. И чем все кончилось? Полным половым бессилием.

    Непотопляемый Венедиктов просто открыл для Авакова на сайта "Эха Москвы" персональный блог. 

    Не, я за выкуп, а вы?

-15

Комментарии

5 комментариев
  • Александр Головенко
    Александр Головенко30 июня 2020 г.+2
    При этом я понимаю, что кое у кого в Европе может появиться соблазн пошантажировать Россию сносом памятников советским воинам, павшим за освобождение Европы от фашизма. Но тут уж совсем другой должна быть международная дипломатия, с другими людьми. Не "мы вас закопаем", не угрозы, не бряцанье оружием, а совсем иное
  • Александр Головенко
    Александр Головенко30 июня 2020 г.+1
    То, что спикер МИДа М.Захарова не на своем месте, понимает даже сам Лавров. Ее кинули в пику ее американской подружке Дженн Псаки для опровержения ее дурацкой клеветы на Россию. Когда Лавров и Захарова работали в Нью-Йорке (Лавров 17 лет), эти дамочки дружили. Захарова там была шефом пресс-службы постпредства России при ООН (2005-2008). Но у Псаки была своего рода харизма: она врала и клеветала с улыбкой, без ругани, не лезла на рожон. А у Захаровой все наоборот: дерзость, грубость, а в Сети немало снимков, как она дегустирует польскую водку. Она и замуж вышла в Нью-Йорке и зачем-то выложила в Сеть довольно фривольные фотки. Чего уж тут разыгрывать из себя крутую патриотку. Но в соцсетях звучало предположение, что раз она работала в США, то, возможно, имеет какое-то звание в Службе внешней разведки.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin30 июня 2020 г.+2
    Чехов можно понять, это другая страна. Их можно осуждать за беспамятство и бесстыдство в отношении освободителей, которые погибли ради их страны. Но что ж на зеркало пенять, когда у самой власти РФ в этом отношении полная лажа.
    • Александр Головенко
      Александр Головенко30 июня 2020 г.+1
      Как можно требовать уважения к себе, если в новом храме Минобороны замминистра Тимур Иванов рекламирует фуражку Гитлера и его костюм, называя их реликвиями? Это же ужас - рекламировать шмутки палача народов Советского Союза. А 24 июня в день военного парада зачем Мавзолей Ленина фанерой забивать? Никаких объ яснений
      • Boris Zotkin
        Boris Zotkin4 июля 2020 г.+2
        А зачем Шойгу крестится, выезжая на парад из кремлёвских ворот? Бога боится!?. Вряд ли.