Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Коммунист Шойгу! Хорошо ли учить солдат убивать именем Бога?

  • Как и обещал, подготовили и отправили сегодня по элетронке министру обороны С.К. Шойгу "Открытое письмо" по поводу окончания строительства его церковного новодела в 55 км от Москвы под Кубинкой. 

    С позволения редакции "Публициста" предлагаю это обращение нашей почтенной публике.

                                 х   х   х

                                                              Открытое письмо министру обороны РФ

                                                                                генералу армии С.К.Шойгу

                        Уважаемый Сергей Кужугетович!

     9 мая сначала Твиттер Вашего министерства, потом со ссылкой на него правительственная "Российская газета", другие СМИ и соцсети оповестили державу о "завершении строительства" Вашего "Главного храма Вооруженных сил" в подмосковном парке "Патриот".

    Однако ни Вы и никто из Ваших заместителей или пресс-службы так и не сообщили стране, почему не состоялось обещанное 9 мая открытие храма, который Вы воздвигли будто бы в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Когда же Вы намерены перерезать ленточку у его входа?

    Общественность, сами фронтовики уже высказывались о том, что у армии светского государства, каким по Конституции является Россия, не может быть ни главных, ни отраслевых, ни подсобных, ни надувных, ни передвижных церквей.

    Кроме того, нахождение в них в служебное время личного состава запрещено законом "О статусе военнослужащих" и законом "О свободе совести...". Как и пребывание в казармах священников с хоругвями, крестами и кадилами. Уставами Вооруженных сил также запрещены в действующих частях молебны, причащения, исповеди и прочие поповские выкрутасы с личным составом.

    Однако вся эта "поповщина" упорно насаждается в армии и отсюда вопрос: "Зачем вы учите солдат убивать именем Бога, если главная христианская заповедь "Не убий!"?

    Со дня начала строительства Вашего церковного новодела в сентябре 2018 г. прошло полтора года. За это время по воле президента В.Путина в Конституцию страны была внесена поправка, ставшая ее новой статьей 67-1: "Российская Федерация является правопреемником Союза ССР..."

    Но в Советской Армии не было церквей. Она была атеистической и почти на 100% состояла из комсомольцев и коммунистов. Вы хоть и не служили в ней, но Вам, как инструктору Красноярского крайкома КПСС по атеизму, очевидно, в свое время об этом рассказывали.

    Отсюда вопрос наших читателей и журналистского сообщества: "Как сочетается новая конституционная статья о России как правопреемнике СССР с вашим "Главным храмом Вооруженных сил"? Это же явное несоответствие! Может быть, еще не поздно приспособить здание под что-либо иное?

    Еще вопрос. Во сколько миллиардов рублей обошелся этот церковный монстр нашему народу? Какова сметная стоимость Вашего храма? За полтора года Вы ни разу ее не назвали.

    Конечно, какие-то средства прислали жертвователи. Но СМИ неоднократно приводили не опровергнутые факты, что Минобороны само за свой счет закупало для храма церковную утварь, иконы, подсвечники и другие наглядные пособия и агитматериалы.

    СМИ также сообщали о том, что мэр Москвы С.Собянин и губернатор Подмосковья А.Воробьев, вопреки интересам службы и злоупотребляя своим служебным положением, перечислили на счет Вашего храма почти 3 млрд. руб. - https://pasmi.ru/archive/267841/

    Это деньги налогоплательщиков, как верующих, а больше неверующих, которых об их "добровольных пожертвованиях" никто не спрашивал. По сути, эти миллиарды были похищены указанными лицами из бюджетов Москвы и Московской области.

    По рассказам Красноярской общины в Москве, до того времени, как Первый секретарь Красноярского крайкома партии О.С.Шенин привлек Вас к партийной работе, Вы были строителем. Значит, порядок сдачи-приемки объектов в эксплуатацию отлично знаете. Тогда скажите: была госприемка Вашего 100-метрового по высоте объекта?.

    Это же не свинарник и не коровник. Здесь нужны особые гарантии безопасности. Прихожане храма должны быть твердо уверены, что им на голову не свалится потолок. Особенно в свете информации, что его методом тяп-ляп строили мусульмане - трудовые мигранты с Юга.

    Вы можете дать гарантию качества Вашего храма??

    И еще, на что обратили внимание читатели нашего еженедельника "Патриот". На этом мозаичном панно, снимок которого они приложили, некий изображенный во весь рост архангел топчет Знамя Победы, сделав  невидимой половину надписи на нем. Он затоптал известные всему миру слова "150 стр. ордена Кутузова II ст. идрицк. див...". Этот божий слуга вообще почему-то возвышается над знаменосцами и воинами-победителями. С какой стати?

    Это надругательство над Знаменем Победы является не только оскорблением живых и погибших фронтовиков, но и нарушением российского законодательства. В законе Знамя Победы обозначено как государственный символ РФ со всеми его словами. Конечно, общественникам РПЦ, которые почему-то заправляли оформлением Вашего военного храма, на это начхать.

    А вам? Хотелось бы услышать ответ и на этот вопрос.

    В связи с вышеизложенным, руководствуясь ст. 38, 39, 47 Закона о СМИ от 27 декабря 1991 г., направляем Вам этот журналистский запрос и надеемся получить ответы по существу в установленные законом сроки.

    Всего доброго!

    Александр Головенко,

    зам.главного редактора еженедельника "Патриот".

    19 мая 2020 г.

-6

Комментарии

6 комментариев
  • Александр Головенко
    Александр Головенко19 мая 2020 г.+1
    Уведомленьице из Минобороны пришло по электронке о получении нашего Открытого письма на имя Шойги: "Отправленное 19.05.2020 Вами письмо в электронной форме за номером ID=749551 будет обработано почтовым сервером и с момента поступления в Министерство обороны Российской Федерации зарегистрировано в течение трех дней". Уже кое-что
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов20 мая 2020 г.+1
    Александр, начинать данное письмо надо со слов: ВАШЕ БЛГОРОДЬ! Тогда ответ бы был.
    • Александр Головенко
      Александр Головенко20 мая 2020 г.+2
      Учтем-с. Вы будете смеяться, но я... старше его по званию. После окончания журфака с военной кафедрой я получил звание лейтенанта. Потом пошло-поехало. Так я уже, можно сказать, настоящий полковник (шучу). А он с лейтенанта, перебежав из КПСС к Ельцину, в 1993-м получил от него генерал-майора. Но это незаконно. И генерал армии он липовый, поскольку не служил и не имеет никакого военного образования. И Герой России липовый, как и Кадыров-мл и киндерсюрприз Кириенко. В 1996-м примерно, когда он был главой МЧС, а я от "Правды-5" брал у него в кабинете интервью, он сидел передо мной, сложив на столе ручонки. Отчитывался... Тогда он еще не скурвился, не стал хапком и "рыцарем" масонского Мальтийского ордена". Кстати, сегодня ночью насчет надругательства над Знаменем Победы на мозаике в его "храме войны" я послал неск-ко журн. запросов. Главе АП Вайно, предс. Комитета ГД по обороне и президе
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов20 мая 2020 г.+2
        К сожалению в нынешней либерально-олигархической России большинство дел и людей это фейк! И чем выше эти люди и глобальнее дела тем больше фейк. У меня сердце болит за мою Родину-Россию. Пишу без патетики.
        • Александр Головенко
          Александр Головенко20 мая 2020 г.+1
          Ок. Надо одну заметку отсюда перенести на один дружественный и один недружественный сайт. Там, конечно, сразу начнется мат-перемат.
    • Александр Головенко
      Александр Головенко20 мая 2020 г.+1
      президенту Ассоциации Героев России и СССР В.Шаманову и т.д. Пусть думают, как отвертеться