Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ляпнуть про "СНиПы-хрипы" мог только автор перла про "галоши в СССР"

  •  

    Хотел бы с позволения редакции продолжить разговор, начатый вчера Эль Мюридом в статье "Путин велел плевать на «СНиПы-хрипы» – основу безопасности строительства".

    Правда, я там оставил несколько эмоциональных комментариев. Но, думаю, надо высказаться отдельно. Отделить мух от котлет. Почему задело и зацепило? Потому что в бурной своей молодости я четыре года работал на стройке электромонтером-ремонтником. Всякого нагляделся.

    Нет, я не ловил диссидентов и не заведовал "Домом дружбы" в ГДР. Но с моим участием жилые дома для народа поднимались с "нуля" до крыши, сдачи их госкомиссии и новоселья. А еще вырос крупнейший в стране и Европе ГОК по добыче и обогащению уникальных титаново-магнетитовых руд.

    С чего началась статья Эль Мюрида? С умопомрачительной угрозы, которую "кремлевский затворник" выдал во время видеорапортов военных чинов об открытии медцентров. Так, отвечая на одну претензию по долгому оформлению документации, Главковерх пригрозил:

    «Я прекрасно отдаю себе отчет, что происходит в этой сфере, мы много раз это обсуждали. Всякие СНиПы-хрипы и примазавшиеся к этому виду деятельности квазиучастники процесса – их нужно зачистить в конце концов, надо навести там порядок!"

    Вот, положа руку на сердце, печень, почки и легкие, ответьте: "Вы что-нибудь поняли из этого перла, кроме приказа начхать на СНиПы?

    "Мы обсуждали...", "СНиПы-хрипы..." Сколько же презрения главы государства к "Строительным нормам и правилам" - этой самой настоящей Конституции строительной отрасли! Но если обнулил Основной закон страны, чего уж с этой-то церемониться?

    СНиПы, уважаемый г-н нелегальный разведчик, это "не вид деятельности", а свод выстраданных самой жизнью строительных законов. А если чиновники требуют взятки за отвод земли и оформление стройдокументации, так такова теперешняя ваша экономика.

    Еще 15 лет назад Мих. Делягин язвительно заметил: "Коррупция - основа нынешнего государственного строя. Большинство государственных решений принимается во имя коррупции". То есть во имя взяток, заносов, откатов, распилов.

    Сегодня в строительстве сумма требуемых чиновниками откатов, по разным оценкам, - 30-50% стоимости объекта. Не оттого ли 1 кв. м жилья в новостройках Москвы 120 тыс. руб? Это для кого вообще? Даже в захудалом Брянске, из которого половина взрослых мужиков ездит на заработки в Москву, стоимость 1 кв метра ипотечного жилья 35-40 тыс. руб.

    Наступление на страну коронавируса вы проморгали, дорогие господа - бывшие члены КПСС. А роковые последствия где-то даже и подготовили своей преступнной "оптимизацией" здравоохранения. Хотите ускорить строительство медцентров для больных "китайской чумой"? Дайте по лапам взяточникам - "квазиучастникам процесса". А СНиПы-то тут причем?

    В армии нам вдалбливали: "Воинские Уставы написаны кровью. Особенно Устав караульной службы. Поэтому их надо соблюдать". Сказал бы так: "СНиПы", как и воинские Уставы, тоже написаны кровью. Потому что речь в них, прежде всего, о жизни и безопасности людей.

    К примеру, СНиПы запрещают уплотненную и точечную застройку. В случае попадания вражеской ракеты в высотное здание и его обрушения к другим домам "скорая" и пожарная машины уже не подъедут. Ну и что? Лепят!

    Понятно же, кто напел г-ну Путину про ненавистные СНиПы. Помните, как незадолго до перехода в вечность Димон распорядился отменить тысячи советских ГОСТов, запрещавших кормить людей всякой отравой и падалью? Если вы скажете в Европе, что сыр можно делать без молока из одного пальмового масла, вам не поверят. Вас засмеют. А у нас делают.

    Строительным олигархам стало завидно. Им же так хочется строить жилье подешевле, а продавать подороже. Оттого они оптом закупают и сверх всякой меры завозят в страну "гастеров". Им можно платить "черным налом", не отчислять за них в соцстрах, в ПФ и не надо тратиться на социалку.

    Изначально криминальный российский капитал еще со времен кооперативов и малых предприятий начинал с зачистки техники безопасности и инженеров по ТБ. Это для него непроизводительные расходы.

    Техногенная авария на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 г. (75 жертв) и взрывы на кемеровской шахте Распадская в 2010 г (91 погибший) это как раз из-за презрения к нормам техники безопасности.

    А так, давайте вслед за СНиПами зачистим уже и воинские Уставы в армии. И пусть она живет понятиям подворотной питерской шпаны. Конституция там и без того уже на положении Золушки, судя по попам в казармах и шаманскому церковному новоделу в парке "Патриот".

    И в ПДД пора навести порядок. Потому что  виновниками аварий все чаще становятся высокопоставленные чины, их отпрыски и отцы церкви.

    Записать там надо: "Владельцу транспортного средства разрешается в сутки задавить не более одного простолюдина".

    Вот такие галоши получаются, понимаешь.

1

Комментарии

11 комментариев
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов18 мая 2020 г.+5
    Браво Автор! Ни добавить ни прибавить! Когда страной руководят дилетанты, судящие о развитии ситуации лишь со слов "приближённых-лизоблюдов", стране грозит развал,
    • Александр Головенко
      Александр Головенко18 мая 2020 г.+2
      Спасибо. На картинке не обратили внимание, что Путин ниже Димона, хотя на самом деле сант. на 11-13 выше? Ребята подослали. А ведь картинка с президентского сайта, когда Димон был президентом.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов18 мая 2020 г.+3
    Вспоминаем "Зимнюю вишню" и другие техногенные катастрофы. Так вс они случились ещё при СНИПах. А что будет после отмены СНИПов представить очень трудно!
    • Александр Головенко
      Александр Головенко18 мая 2020 г.+1
      Пожарище в кемеровской "Зимней вишне" замяли. Кого и как осудили - мрак. Макс. Калашников написал, что это был поджог. Детей просто заперли в кинозале. Похоже на ритуальное жертвоприношение.
  • Марина Сигарева
    Марина Сигарева18 мая 2020 г.
    Это диверсия!
    • Александр Головенко
      Александр Головенко18 мая 2020 г.+1
      Что-то мне подсказывает, что "хрипы" из кремлевской стенограммы могут убрать. Вообще вся фраза какая-то кондовая и корявая. Для актера, конечно, сойдет.
  • Александрс Сидоров
    Александрс Сидоров18 мая 2020 г.+3
    В целях борьбы с преступностью, ну и коррупцией отменить уголовный кодекс.
  • Алексей Гажин
    Алексей Гажин18 мая 2020 г.+2
    Вот пример "галош" из СССР: https://www.youtube.com/watch?v=kWHR2ZWplKE Но нынешние власти не спешат внедрять подобное. Видимо им не здоровье населения нужно.
  • Марина Сигарева
    Марина Сигарева18 мая 2020 г.+1
    Тем более он избирательный.Лишь не для всех!)
  • Виталий Насенник
    Виталий Насенник20 мая 2020 г.
    А вот про шахту "Распадская" попрошу не клеветать! Я был в этой шахте, занимался АГЗ/АГК, и достоверно знаю, что "Правила безопасности на угольных шахтах" они старательно соблюдали в отличие от, например, "Юбилейной" в 2007 году.