Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эта власть никогда не позволит возродиться русской деревне

  • Читаю на портале во вторник в заметке "Поможет ли Вирус расселиться перенаселенным городам?" чудесатое открытие.

    "Аналитики Россельхозбанка пришли к выводу, что после распространения коронавируса часть жителей России переедет из городов в деревню. В обществе, как установили аналитики, «существенно возрастет мотивация к переезду в сельскую местность, где привычный уклад жизни гораздо более устойчив, чем в городе».

    Очень хорошо. Заинтриговало. Особенно про "уклад жизни". Только у меня сразу вопрос к анонимным аналитикам Россельхозбанка: "Зачем все-таки конкретно этим 2-3 млн. граждан срываться с насиженных мест и рвать когти в деревню?".

    Для того, чтобы производить какую-нибудь товарную сельхозпродукцию для продажи, устраиваться батраками к новым кулакам или просто прожигать жизнь?

    Где их конкретно ждут? В недогазифицированных деревнях Сибири, Урала, а то и Дальнего пока еще нашего Востока? Или, может быть, гораздо ближе - в Нечерноземье или, наоборот, в черноземных областях, вроде орденоносной Тамбовщины?

    У меня там всяко-разная родня, бывал  там не раз и маленько представляю развитие, а точнее сказать, - деградацию постсоветской тамбовской деревни.

    Поискал я это исследование на сайте Россельхозбанка, но там говорится о его клиентах. "По мнению экспертов Центра отраслевой экспертизы РСХБ, стремление горожан к переезду в село и деревню пока носит локальный характер, однако после окончания периода потрясений в экономике специалисты отмечают, что может возникнуть тренд на переселение в сельскую местность" (https://www.rshb.ru/news/407779).

    "По мнению экспертов" и... никаких конкретных исследований. Тренд может возникнуть, а может и не возникнуть. Взять у Россельхозбанка кредит, купить домик в деревне под дачу и переехать туда на работу - совсем не одно и то же.

    По заданию редакций мне то и дело доводилось изучать сельскую жизнь не только по названию такой газеты.

    Году, помнится, в 2003-м депутат Госдумы директор Прикаспийского НИИ аридного (засухоустойчивого) земледелия Вячеслав Зволинский предложил мне прокатиться с ним на машине от Волгограда до Астрахани. На все посмотреть своими глазами.

    Ехали по правому берегу Волги. Насмотрелись-наговорились-нафоткались. На окраине каждой деревни "парад" разбитой сельхозтехники. Запчастей нет. Из трех комбайнов собирают один. Хозяйства разорены, работы нет. Землю всякими правдами и неправдами прибирают к рукам корейцы (китайцы) и другие бойкие нации и народности.

    У них уже есть свои "рабы", так что русских мужиков на работу не берут. Те от безделья спиваются. Написал о поездке репортаж "Русский стон на Нижней Волге".

    С тех пор стон из деревни зазвучал еще громче. Заброшены-поразрушены тысячи деревень, особенно с начала кампании закрытия "малокомплектных" сельских школ. Ибо там, где закрывается школа, там умирает и само село.

    Много лет был знаком со знаменитым хлеборобом-орденоносцем Героем СоцТруда  Василием Стародубцевым. Два раза земляки избирали его губернатором Тульской области.

    Василий Александрович возил меня по хозяйствам на своем "Бобике" и рассказывал, что труд на селе очень невыгоден из-за диспаритета цен между городом и селом. 

    Вкратце. Город заламывает цены за все: горючку, технику, запчасти. Мясокомбинаты, молокозаводы, перекупщики-посредники скупают у крестьян скот и сельхозпроукцию по очень низким ценам, делают накрутки и продают в магазины. У тех свои накрутки. К примеру, 1 л. бутыль молока без накруток должна стоить в магазине  15-20 руб., а она от 50-60 руб. и выше. Сосиски - не 300 руб кг, а 100.

    О том, как растут цены не хлеб и прочие батоны, отдельная песня. Такого не было даже в войну.

    Почему близкие к Кремлю фирмы отжали (выкупили) бизнес у основателя "Магнита" краснодарского долларового миллиардера С.Галицкого? Потому что просто сказочный бизнес: огромные прибыли буквально из воздуха. Просто за счет накрутки цен.

    Мораль: с самых советских времен молодежь рвалась из деревни в город, "покорять Москву", а обратного процесса я что-то не замечал.

    Сама нынешняя власть не заинтересована в возрождении русской деревни. Лишнее подтверждение тому - сын секретаря Совбеза к кресле министра села. А еще в нем сидела кардиолог Скрынник, скрывшаяся затем в Швейцарии с некоторой суммой денег.

    Да и зачем село возрождать, если помидоры, как и молодильные яблоки,  можно привозить из Турции, картошку из Израиля, чеснок из Китая, а гвоздики из Голландии?

    Зачем развивать молочное животноводство, если сыр можно делать из импортного пальмового масла, а молоко из порошка?

    ... Железный конь больше не идет на смену крестьянской лошадке.

2

Комментарии

6 комментариев
  • Александр Головенко
    Александр Головенко7 мая 2020 г.+1
    Горячая просьба высказываться по делу, с фактами в руках и без личных выпадов.
  • ANT  74
    ANT 748 мая 2020 г.+1
    Нет, ну в глухую деревню, не то что без газа а и без электричества, никто, конечно, не поедет... Озвучивая "народные чаяния" аналитики имели ввиду скорее всего "одноэтажные пригороды", из которых не надо будет добираться до места работы по несколько часов. Но тут всё упирается в финансы : продав квартиру в "свежепостроенном гетто" можно купить хороший участок с электричеством и газом, и поставить там времянку - не более того. И ещё нужно будет миллиона четыре на постройку дома
    • Александр Головенко
      Александр Головенко8 мая 2020 г.+2
      Вот что конкретно "имели виду" анонимные аналитики РСХБ, я и хотел узнать. Поэтому пошел на их сайт. А нашел там смутные "хотелки" банкиров, которые мечтают раздать побольше кредитов. Вот и весь подъем села. Всего в одной статье не расскажешь... Однажды довелось проехать км 100 по сельским дорогам Брящины. Мерзость запустения
    • Александр Головенко
      Александр Головенко8 мая 2020 г.+2
      Не стал мешать все в кучу, но в соцсетях приводили цифры состояния социалки в соврменной деревне. 60-70% сельских школ не имеют горячей воды, отопления с сортирами на улице (выгребные ямы). Зато #сириянаш. И Пальмира опять "наша"
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин8 мая 2020 г.+3
    Либеральный рыночник вам на это ответит,что гибель деревень явление глобальное,c/х производство отдано латифундистам.Только никогда не вспомнят о практике беларусов,где созданы городские условия в агрогородках (работа,школа,медицина). В РФ ПРЕДПОЧИТАЮТ закупать с/х продукты у партнёров закордонных,поэтому на русские деревни положили прибор,увы!
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов9 мая 2020 г.+1
      А Бахматов вас и обзовёт латифундистом, впрочем как и меня ;-)