Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

За что съемочную группу Первого канала лишили аккредитации в Беларуси

  • МИД Белоруссии проинформировал посольство России в республике о лишении аккредитации двух журналистов российского Первого канала после сюжета о "резком ухудшении ситуации с коронавирусом" в стране, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе дипмиссии.

    В среду на Первом канале вышел сюжет из белорусского города Столбцы, в котором говорилось, что официальная статистика по коронавирусу не вызывает доверия у местных жителей. В качестве иллюстрации была снята панорамная картина местного кладбища.

    Пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз подтвердил, что комиссия по аккредитации иностранных журналистов решила лишить аккредитации российского корреспондента Алексея Кручинина и его оператора, белоруса Сергея Панасюка. Причины решения он не пояснил. Пресс-служба Первого канала назвала лишение аккредитации всей съемочной группы безосновательным.

    Источник, знакомый с ситуацией, сказал, что лишение аккредитации не обязывает журналистов покинуть страну - речь идет о невозможности осуществлять профессиональную журналистскую деятельность в Белоруссии. Согласно белорусскому законодательству, профессиональная деятельность журналиста иностранного СМИ без аккредитационной карточки МИД в стране не допускается.

    Государственная Белтелерадиокомпания утверждает, что Первый канал озвучил в одном сюжете "семь фейков", в том числе о вспышках заболевания в Белоруссии после пасхальных служб и общереспубликанского субботника и о том, что новые захоронения в Столбцах связаны с коронавирусом. "И это откровенная ложь. В кадр попадают молодые лица, которые, увы, погибли, но еще в 2019 году в авариях. В народе про такие передергивания говорят - трупоеды", - говорится в ответном сюжете канала "Беларусь - 1".

    Комментируя информацию о лишении аккредитации российской съемочной группы, на канале подчеркнули, что белорусский МИД готов "и на более жесткие меры".

    Ранее белорусский МИД уже реагировал на репортажи Алексея Кручинина, напоминает Tut.by. В начале апреля Первый канал выпустил сюжет, где заявил, что "в Беларуси только за сутки у 400 человек диагностирован COVID-19, а еще недавно один известный политик этой братской страны говорил корреспонденту: "Вы видите здесь вирус? Вот и я не вижу"".

    Тогда глава МИД страны Владимир Макей заявил, что "абсолютно недопустимо, когда льется грязь на страну". "Никто не знает, что правильно, что нет, время все расставит по своим местам. <...> Для меня это абсолютно неприемлемо в данной ситуации, хотя я не думаю, что это позиция всех российских каналов или всего российского истеблишмента. Но лучше было бы посмотреть, что делается у себя в стране", - говорил Макей.

    По данным Минздрава Белоруссии на 6 мая, в стране зарегистрировано 19 255 человек с положительным тестом на COVID-19. За весь период умерли 112 пациентов. В ВОЗ связали быстрое развитие эпидемии коронавируса в Белоруссии с отсутствием "мер физического дистанцирования".

    Лукашенко неоднократно высказывал мнение, что опасность коронавируса преувеличена, называл ситуацию "психозом" и предлагал "лечиться" от коронавируса спиртным, баней и сельхозработами.

    Глава государства считает, что изоляция в "тухлых квартирах, в атмосфере вирусов" убивает людей. По его словам, при респираторных заболеваниях нужно наоборот "выходить на улицу, дышать свежим воздухом и проветривать помещение".

    Когда же в Белоруссии за неделю собрали более 150 тысяч подписей под петицией с требованием срочно ввести в республике карантин по коронавирусу и отправили ее во Всемирную организацию здравоохранения, Лукашенко привел еще один довод против него. "Как у нас тут разглагольствуют кругом - карантин, комендантский час и прочее... Это проще всего, это мы сделаем в течение суток, но жрать что будем?" - заявил глава государства.

    Карантин в стране не введен. Вопреки предостережениям ВОЗ с 20 апреля была возобновлена учеба в школах. А 25 апреля власти страны вывели больше двух миллионов граждан на общереспубликанский субботник.

    В нем участвовали лично президент Александр Лукашенко и другие чиновники. 9 мая в стране пройдет парад Победы, в связи с чем ВОЗ уже высказала свои опасения. Меж тем Лукашенко пригласил на парад руководителей стран бывшего СССР и сообщил, что приехать в Минск пожелали некоторые российские депутаты и сенаторы.
    https://www.newsru.com/world/07may2020/akkredit.html

1

Комментарии

1 комментарий
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов7 мая 2020 г.+3
    нГать взашей пропагандосов. В России их мало кто смотрит, так до Белоруссии добрались!