Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

А еще на день советской печати 5 мая давали премии Союза журналистов...

  • Получил такую и я в бытность спецкором газеты ЦК КПСС "Социалистическая индустрия". Но премию не Союза журналистов СССР, а его Московской организации. Что для вчерашнего студента тоже было неплохо.

    За что дали? За серию репортажей на социально-бытовые темы. Наш сектор фельетонов при отделе писем, злоупотребляя служебным положением, выхватывал из редакционной почты самые "жареные" письма, которые и подсказывали темы будущих корреспонденций и фельетонов. Командировка по письму - это само собой.

    Так, раскручивая одну жалобу, я написал корреспонденцию "Купе за наличные". Это когда проводники скорого поезда "Душанбе - Москва" скрывали от ближайших станций сведения о свободных местах. На остановках сажали на них безбилетных пассажиров, а деньги за проезд присваивали.

    Но главным в премиальном списке был "круглый стол" о качестве цветных телевизоров. Он был вызван многочисленными жалобами покупателей и вышел под заголовком "Помехи на цветном экране". Шуму потом было, конечно, много.

    На это толковище редакция пригласила представителей всех союзных министерств и профильных НИИ, так или иначе причастных к выпуску цветных телевизоров. Минэлектронпром, Минрадиопром, Мипромсвязи и некоторых "закрытых" организаций. Позвали гендиректоров заводов-изготовителей и Минбыт РСФСР, который считался головным по ремонту всей этой телевизионной чудо-техники.

    Тут-то и открылись секреты, которые, как мне кажется, не устарели и по сей день. А, может быть, звучат в более актуальном свете.

    Спрашиваем, например, главного инженера НИИ: "Почему у вас ракеты летают на Луну, на Венеру и на Марс, а толкового телевизора вы изготовить не можете?".

    Ответил примерно так (по памяти): "Из всей изготавливаемой в Союзе электроники для космоса и оборонки мы отбираем самые лучшие детали. А некондиция идет в бытовку".

    Это брак, что ли? Нет, не брак, а детали, не отвечающие оборонно-космическим требованиям. Во как! "В космические корабли и межпланетные станции, - продолжил спец, - мы ставим дублирующие системы на случай отказа основных. Если будем ставить такие на цветные телевизоры, они будут стоить как "Жигули".

    И какой же выход? Как облегчить страдания покупателей? Выдвинули предложение в корне облегчить Правила возврата бракованных телевизоров в магазин, которые требовали сначала провести два сложных ремонта и четыре простых. С ума же сойти!

    ... После развала СССР Ельцин и его неандертальцы уничтожили и разграбили все союзные министерства. В том числе Минэлектронпром, Минрадиопром, Минпромсвязи и Минобщемаш, как в Союзе называлась ракетно-космическая отрасль. В павильоне "Космос" на ВДНХ открыли китайскую барахолку.

    Своих цветных телевизоров постсоветская Россия 1991 года рождения не делает. Так что такие "круглые столы" в прессе в принципе  появиться не могут.

    И когда сегодня журналист Д.Рогозин, выпрашивая триллионы, обещает к 2030 г. запустить на Луну космический корабль с людями или даже с женщинами, я, простите, смеюсь.

    Сначала надо восстановить производство собственной электроники и микросхем. Сейчас даже в боевые ракеты, по некоторым сведениям, идет до 40% импортной электронной начинки из стран НАТО, а в бытовку - все 60-80%.

    США смотрят на это сквозь пальцы, но когда почувствуют опасность серьезной конкуренции, поставки в "Роскосмос" натовской электроники прекратятся самым чудесным образом.

    Последний амбициозный проект "Роскосмоса" под названием межпланетная марсианская станция "Фобос-Грунт" накрылся с прибором в январе 2012 г. Она так и не смогла стартовать с орбиты и рухнула в Тихий океан...

    России сегодня доверена высокая честь быть грузчиком и ассенизатором по обслуживанию МКС, где американки один за другим побили все мировые космические рекорды.

    С Днем печати, вас, дорогие друзья и боевые подруги! И да поможет нам бог в освоении космоса. Светская Россия - единственная в мире держава, которая крестит свои ракеты перед стартом.

1

Комментарии

6 комментариев
  • александр ставрогин
    александр ставрогин5 мая 2020 г.-3
    //Сейчас даже в боевые ракеты идет до 40% импортной электронной начинки из стран НАТО,//Зачем рассказывать эти сказки, добавляя ложку дегтя в полне адекватную здравому смыслу статью? Кстати, по телевизорам, почему вы не выяснили ценообразование на электронные компоненты - думаю, разгадка была именно там, тогдашние идиоты просто перепутали водку с нужным населению продуктом.
    • Александр Головенко
      Александр Головенко5 мая 2020 г.+2
      Взять, например, Венеру Милосскую. Не прекращаются же споры: почему она без рук? Кому-то очень не хватает ее мраморных рук. Другие, считают, что так гораздо лучше. Женщина и без того тянет руки туда, куда ее не просят
      • александр ставрогин
        александр ставрогин5 мая 2020 г.-1
        Оценил вашу эрудированность и умение навести тень на плетень - не вижу только работы на Истину, впрочем, она часто скучна и неприглядна и журналисту-романтику может быть и вовсе не интересна.
        • Александр Головенко
          Александр Головенко5 мая 2020 г.+4
          Дорогой друг! Собрался на улицу, а там дождь. Первый, наверно, у нас майский дождь. Если бы мы в то время, знали, что на телевидении поселится киселевщина, соловьевщина и прочая "скабеевщина", мы бы, может, и не рвали так пупки за качество цветных телевизоров. Советское ТВ при всех изъянах несло в себе мощные заряды нравственности и культуры. Харя Шейнина с ведром, на котором написано "г...вно", на нем никогда бы не появилась. В чем "заслуга" четырежды орденоносца "немца Эрнста", который не журналист, а зоолог и пиарщик? Он уловил примитивный уровень мышления своего совершенно необразованного заказчика и опустил некогда главный ТВ-канал Союза до уровня подворотни
          • александр ставрогин
            александр ставрогин5 мая 2020 г.-2
            Поспорю с вами, чисто профессиональный уровень политических передач и не только на первом даже выше советского, но это во многом благодаря отсутствию цензуры. У меня к ним претензии в основном морально-эстетические - не честно “топить” за СССР и патриотизм с бентли под жопой и виллами в Италии, как Соловьев, стыдно выходить в прямой эфир с такой речью, как Кузичев, позорно не ответить на украинский плевок, как Шейнин, пошло пробавляться нижепоясными анекдотами, как Норкин. А чисто профессионально, повторяю, все они классные ребята, порой даже ставрогин завидует.
            • Александр Головенко
              Александр Головенко5 мая 2020 г.+1
              Вообще тема заметки не о телевидении, а о несуразной вилке: лидерстве СССР в космосе и отставании в производстве многих ТНП, в тч. в качестве цветных телевизоров. Про цензуру на ТВ тогда и сейчас мне рассказывать не надо. Знаю лучше. В июне 1991 г. меня пригласили от "Правды" на прямой эфир в "Останкино" поговорить за "круглым столом", нужен ли пост президента РСФСР и к чему приведет его введение? Ведущий инструктировал так: "Кроме мата, говорить можно все" Сейчас на ТВ такая цензура... Недаром они 7-й год говорят про Украину, Порошенко, Зеленского, США, Трампа. Ни одной острой социальной темы России не касаются. Нм обнуления сроков, ни пенсионного грабежа, ни роста цен на бензин на фоне небывалого падения мировых цен на нефть. И т.д