Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Денис Галицкий. Собянин хочет ввести самоизоляцию бессрочно?

  • Вести-24 показали интервью Собянина, где впервые была публично подтверждена стратегия властей на неограниченную во времени квартирную изоляции. Вот ключевые тезисы на этот счет Собянина, полагающего, что окончанием эпидемии можно считать только появление вакцины:

    «Специалисты называют, чтобы этот пик прошёл, надо, чтобы 60% населения заразилось. Для Москвы это почти 7 млн. человек. Зачем это? Зачем такие пики нам проходить? Может всё-таки выдержать этот напор и дождаться, когда начнёт производиться вакцина, и просто избежать этого пика и заражения такой массы людей?..

    У нас есть инструмент более точной настройки – называется цифровой пропуск. Если нам понадобится уменьшить поток людей на дорогах, в метро, то мы просто уменьшим объём выдачи этих цифровых пропусков… Ужесточим  вообще сам контроль за выдачей пропусков и поездок. Это более точный инструмент, который позволяет настраивать эту систему».

    Нетрудно догадаться, что «точный инструмент настройки» требуется только на длительный срок, так как временной лаг реакции системы измеряется неделями. Даже на месяц такой инструмент не нужен...

    Действительно найден очень удобный инструмент – цифровой пропуск позволяет контролировать скорость эпидемии. Получив такой «пульт управления», власти ни о чём другом думать уже не будут! Ни о каких других мерах как о менее болезненном для людей и их доходов способе сопротивляться эпидемии.

    При этом в магазинах очень много покупателей без масок, хотя на входе стоит порой сотрудник, который мог бы просто разворачивать оппортунистов. Но зачем властям заниматься такими методами как контроль масочного режима или вентиляция в транспорте, если можно простым нажатием кнопки запретить выход из дома сотне тысяч людей?

    Я уверен, что электронные пропуска сейчас начнут победное шествие по стране, так как это очень упрощает работу региональных властей по контролю заполняемости COVID-отделений больниц. Да, это одновременно отодвигает снятие квартирной изоляции на неопределённое время – но уж больно удобный инструмент, чтобы им не воспользоваться замен всех прочих мер!

    Собянин, очевидно, понимает, что заковать людей в четырёх стенах не удастся все равно. Ну что ж, тогда их непокорность принесет в бюджет Москвы хороший куш: ведь штрафы за нарушение режима самоизоляции и езду без пропусков достигают 5 тыс. руб. Кому, как говорится, эпидемия, а кому – хорошая статья наживы…

16

Комментарии

17 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков3 мая 2020 г.-9+1
    Критиковать и клеймить Собянина можно сколько угодно, НО только в том случае, если можете предложить альтернативное решение. Хотя у меня есть смутные сомнения, что на вирус навешали всех собак.
    • Геннадий  Литвинов
      Геннадий Литвинов3 мая 2020 г.-2+5
      Альтернативное решение для Собянина - пистолет с одним патроном. Все равно при таком нахрапе он плохо кончит
    • Геннадий  Литвинов
      Геннадий Литвинов3 мая 2020 г.-1+5
      Вице-спикер и бывш. шеф Олимпийского комитета А.Жуков не родственничек ли ваш. А то хотел написать, что свинья он порядочная. Брал у Димона краденые БМВ калининградской контрабандной сборки и раздавал призерам Олимпиад.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков3 мая 2020 г.+5
      Альтернативное решение предложил и успешно реализует Лукашенко.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков3 мая 2020 г.-1+3
      Шариков отлавливал и душил котов. Собянин отлавливает и " душит" людей.
    • Александр Головенко
      Александр Головенко4 мая 2020 г.
      Мне кажется, вместо бестолковых обращений Путина из бункера к губернаторам им нужно срочно прочесть курс лекций о народовольцах. Их покушениях на царских губернаторов типа Собянина. Скажем, 5 февраля 1878 Вера Засулич пришла на приём к питерскому градоначальнику Трепову и дважды выстрелила ему в живот. При этом была оправдана судом присяжных.
    • Наталья Тумаева
      Наталья Тумаева8 мая 2020 г.
      Конечно ощущение, что не вирус сейчас правит страной. Собянин, да. Что за подковерная война идет в Кремле?
  • александр ставрогин
    александр ставрогин3 мая 2020 г.-13
    Уважаемый Сергей Семенович, вы лучший Царь Москвы за всю ее историю и мне стыдно за столичную чернь чванливо перебирающую вам косточки ровно как Старуха выкобенивалась перед долготерпеливой золотой рыбкой, то бишь вами. Поверьте, таковых в Москве единицы, но они есть - не карайте их, дайте выразить свою пустоту и тщеславие, в конце концов на то и нужны мыши, чтобы кот не дремал и их низкие претензии только позволят лучше оттенить успехи вашей деятельности и не дать им забронзоветь.
    • Денис Черединов
      Денис Черединов3 мая 2020 г.+11
      Ну вот, зализал Путину анал – перекинулся на Собянина. Теперь и этот тоже срать не сможет.
      • александр ставрогин
        александр ставрогин3 мая 2020 г.-9
        Вот, полюбуйтесь на уровень ваших хулителей, Сергей Семенович, - дебил на дебиле и дебилом попирает.
    • владимир кот
      владимир кот4 мая 2020 г.
      , но они есть - не карайте их, дайте выразить свою пустоту и тщеславие,, ставрогин, окончательно крыша поехала, как и у вашего почитаемого ,,громовержца,, соловьева? Тот тоже давал указания полиции, прямо со своей студии.
      • александр ставрогин
        александр ставрогин4 мая 2020 г.
        Не понимаю вашу претензию - в отличие от Соловьева я призывал НЕ карать, а само обращение это литературный прием, неужели даже это нужно объяснять?
        • владимир кот
          владимир кот4 мая 2020 г.
          а само обращение это литературный прием, неужели даже это нужно объяснять?,, Мне ничего не надо обьяснять, с вами все ясно. Вы в самом деле думаете, что оленевод читает ,,Публициста,, или это у вас такой тонкий юмор?
          • александр ставрогин
            александр ставрогин4 мая 2020 г.
            Тонкий юмор и ставрогин близнецы-братья, мы говорим тонкий юмор, подразумеваем ставрогин, мы говорим ставрогин, имеем в виду тонкий юмор.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов4 мая 2020 г.+1
    Пока этот пульт действует. Пока....
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин4 мая 2020 г.+4
    Отольются кошке мышкины слезы.
  • Александр Рифеев
    Александр Рифеев5 мая 2020 г.
    Да все проще, рассказывая сказки про коронавирус и загнав всех по домам наши власти на самом деле решают важный вопрос - уничтожение малого и среднего бизнеса и занятие его сферы деятельности уже приближенными к властям людьми - это на районном и областном уровне ... а на уровне всей России - группа ВВП с Ко хочет весь крупный российский бизнес поставить под свой полный контроль через банкротство или угрозу оного ... А причина этого нового «черного передела» – скорое и долгое резкое падение доходов от экспорта нефти и газа. - Но это ВВП у нас среди российских овец король, а на другом уровне … - Вот саудиты шевельнули пальчиком и ВВП с Ко под угрозой полного вылета с мирового нефтяного рынка, сделать новые и большие нефтехранилища в РФ у самого могучего и мудрого политика всех времен и народов не хватило толку ... Трамп шевельнул пальчиком и СП-2 накрылся женским детородным органом,