Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Денис Галицкий. Почему людям не сидится взаперти – и почему власть не пытается это понять?

  • Можно думать, что ты всех умней, и это даже может оказаться правдой... А вот считать, что все неправильно поступаю – огромная глупость!

    Люди по отдельности могут быть не большого ума, но если наблюдается массовое явление, которое вам кажется проявлением банальной глупости, то вы просто не понимаете его истоков и причин.

    Это сложно понять (мы воспитаны в духе торжества рационального мышления), но «безмозглые твари» слепым тыканием достаточно быстро находят оптимальный вариант, если делаются много попыток.

    Наблюдая за отдельным электроном вы никогда не откроете закон Ома – вы непременно решите, что этот электрон совершенно безумен и просто чудит!

    После недели «самоизоляции» люди повалил на весенние улицы – и их тут же заклеймили идиотами. Они вполне могут быть идиотами, но массовое  решение прервать «самоизоляцию» без всякого сомнения имеет важные и достойные учёта основания.

    На поверхности лежит как минимум несколько дилемм, разрешая которые народ снизил индексы «самоизоляции». Вот они.

    1. Соотношение риска заболеть и желания порадоваться солнышку. И если ребёнок увидит солнышко ещё много раз, то для престарелого есть риск не дожить до конца эпидемии вовсе не в связи с заражением вирусом. Мы правда хотим запереть всех престарелых в квартирах, понимая, что некоторые так и умрут в этом заточении по вполне естественным причинам? Почему мы их не запираем, чтобы они под машину не попали? Пусть всегда сидят дома!

    2. Соотношение риска умереть от коронавируса и риска умереть от голода. Если человек потерял все доходы, то голод надвигается неумолимо, а риск смерти от COVID-19 всё же очень невелик. Когда человек выбирает работу на вредном производстве, он делает ровно тот же выбор – больший риск умереть он соотносит с дополнительной оплатой этого риска. И мы не запрещаем людям работать на опасных производствах, но рисковать жизнью при эпидемии ради сытых детей почему-то не даём.

    3. Соотношение декларируемого риска с фактическим. Не думаю, что кто-то сейчас верит властям – одни считают, что власти раздули проблему, другие – что они скрывают её масштаб. Это неверие имеет под собой основания, так что власти в значительной степени виноваты в том, что «народ не слушается».

     

    Наверняка есть ещё много разных причин, почему люди предпочли не предаваться ипохондрии дома. И ничуть не агитирую прервать сейчас «самоизоляцию» – она реально может сгладить пик. Но если мы хотим, чтобы люди не выходили из дома, то должны понять их «закон Ома», а не обзывать их  безмозглыми «шашлычниками»...

    Вопрос этот действительно сложный: соотношение личных свобод и общественной безопасности в условиях пандемии. Но это надо обсуждать, а не признавать априори одну из точек зрения не имеющей права на существование.

    Если много людей высыпало не улицу, значит, за этим кроются важные причины. И если власть не хочет их понять и учесть, то именно она глупа!

14

Комментарии

9 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов15 апреля 2020 г.
    Люди не дураки, им думать некогда. Работа, развлечение, отдых - это всё, чем занимаются люди. Бегают, как белки в колесе. Чтобы думать, надо иметь время, а его нет. Бездумная жизнь становится привычкой, а привычка - вторая натура.
  • александр ставрогин
    александр ставрогин15 апреля 2020 г.-1+1
    Что бы ни сделала власть, критиков по любому будет тьма. Поступи она, как в Швеции и Белоруссии, ее бы кляли за то, к чему сейчас призывают. Тем более, похоже, что и эти две страны тоже пошли по общепринятому пути.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов16 апреля 2020 г.
    коллективный разум сильнее желания кучки даже очень богатых людей.
  • владимир кот
    владимир кот16 апреля 2020 г.+1
    Это неверие имеет под собой основания, так что власти в значительной степени виноваты в том, что «народ не слушается». ,, Я бы рассмотрел это в другом ключе-власть постоянно врет, вот и происходит то, что происходит.
  • Моис Мабутович Чомбэ
    Моис Мабутович Чомбэ16 апреля 2020 г.+2
    Основной рассадник короновируса в России это Москва. Все сидят взаперти, а московские вокзалы и аэропорты работают и разносят заразу по всей стране. В столице гастарбайтеры со всей России и окрестностей. Их официально вообще не существует и тестировать по бумагам их не надо потому, что по бумагам их нет. Вирус же распространяется без согласования с чинушами и ему на эти их бумажки плевать. Закрыть Москву наглухо. Протестировать всех поголовно, выявить, изолировать и до этого момента не открывать ее для всей остальной страны.
    • владимир кот
      владимир кот16 апреля 2020 г.
      Закрыть Москву наглухо. ,, Если бы только ее. Сколько ,,путешественников,, шастают без надзора по городам и весям. Вчера были черте где, а сегодня разгуливают и не какой карантин для них не вводился. На словах-то он есть, только это не контролируют.