Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Маленков. Начать жизнь заново! Но где?

  • Когда вообще все не ладится, хочется уехать куда-нибудь подальше и попробовать начать всю жизнь заново. Были случаи, когда так поступали целые народы или, по крайней мере, тысячи людей в едином порыве и в едином направлении.

    Вплоть до XVI века человечество в этом порыве – начать все заново – осваивало новые земли. Да-да, мир раздвинулся за счет неудачников. Зачем успешному человеку куда-то рваться? Но в XVI веке планета закончилась. Еще пару веков мы уплотнялись и закрепляли границы. Дальше осталось осваивать только небо.

    И весь XX век люди бредили космосом, пока окончательно не поняли, что космос им еще не по зубам. Огромный мир оказался ужат в жалкую планетишку, облетаемую за несколько часов. И никаких шансов свалить еще куда-то.

    Иногда я думаю: как жаль! Видишь, к примеру, что в твоей стране порядка не будет, а чужбина неприветлива. Бросаешь все и уезжаешь строить дивный новый мир со своими единомышленниками в самодельную страну. Разыскиваешь остров или континент необжитый, или просто кусок земли бесхозный – и вперед, начинаешь там строить государство.

    Язык свой привезти, все – новенькое, хрустящее, с учетом последних достижений. Конституция, которая работает, нормальный демократический строй. Избирательная система толковая, чтобы популисты с лозунгами «Взять и поделить!» не смогли соблазнять скорбных разумом. Никаких религий – сугубо светское государство. Развивать науку, промышленность, культуру, бизнес. Пригласить туда всех эмигрантов, им тоже небось несладко на чужбине...

    Да если собрать в одном месте хотя бы десятую часть наших, которые добились успеха во всяких Америках – это же супернация получится! Наука и бизнес так заколосятся – не будешь успевать пенсии повышать. Театров понаоткрывать, киностудий, телеканалов. Журналы издавать... Ресурсов для начала хотелось бы каких-нибудь, но в принципе обойдемся. Развращают они нашего брата, ресурсы эти. Люди – вот будет главный ресурс... Можно даже не очень большой кусок земли: на большом, как показала практика, порядок навести сложнее.

    Эх, а ведь раньше так и делали. Последним успел Израиль, и то не без накладок. А теперь все, планета занята, свободных столиков нет. Может, поэтому сейчас человечество с таким напряжением следит за полетами на Марс? Давайте, дорогие конструкторы и инженеры, поднажмите, на вас вся надежда. Ну должна быть у человека возможность однажды все бросить и улететь к едрене фене, чтобы все начать сначала!

3

Комментарии

3 комментария
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов31 января 2021 г.-1+8
    Когда уничтожили альтернативный проект под названием СССР однотипное говнище стало одинаковым по всему миру. И куда бы ты ни уехал ты не выберешся из капиталистического дерьма.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев31 января 2021 г.+6
    Нормальный демократический строй - это социализм. При капитализме - никакой настоящей демократии нет и быть не может. Там всё решает большое бабло. Что мы и лицезреем нонеча на примере светоча оной западной демократии - Пиндостана..
  • владимир кот
    владимир кот31 января 2021 г.-1
    Какой наивняк, вам же ваши ,,братья по разуму,,(по вашему разуму), поставят такие условия, что вы будете вынуждены, влиться в ,,демократический,, мир.