Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Маленков. Ура, генетика!

  •  

    Говорят, биотехнологии будут следующим прорывом, который изменит нашу повседневность, как это сделали недавно информационные технологии.

    Еще недавно мы восхищались самим фактом расшифровки генома, и вот уже сегодня за пару тысяч рублей можно узнать многое о своем происхождении, наследственных заболеваниях и врожденных особенностях. Многое, но не все. Генетики вертят в руках миллионы генов, как кусочки пазла, и время от времени восклицают: «Вот! Этот кусочек отсюда! Этот ген отвечает за обжорство! Ага, а этот – за способность унюхать спаржу в моче!»

    И я жду не дождусь, когда ученые разгадают, например, вот эти.

     

    Ген хлопанья пилоту и вскакивания

    Генетически заложенное поведение нерационально. Это инстинкт. Поэтому сколько ни пиши, что пилот за своей дверью не слышит аплодисментов, сколько ни объясняй, что посадку можно считать удачной только после полной остановки, – бесполезно. Мутация заставляет ее носителя, к собственному удивлению, бить в ладоши, как только шасси касается земли. Тот же, по-видимому, ген толкает своего владельца по окончании овации вскочить и торчать десять минут в проходе, навьючившись ручной кладью, пока идет возня с трапом. И нависать над мирно сидящими носителями альтернативной мутации.

     

    Ген любви к натуральному

    Дарит хозяину прилив адреналина при всяком столкновении со словом «натуральный» в описании продуктов, материалов и вообще любых вещей. Весьма распространенная мутация. Настолько, что циничные производители уже даже не удосуживаются указывать, что именно у них натуральное в креме — сыворотка огурца или мышиный помет. Ген блокирует в мозге любую информацию о достижениях науки. В процессе эволюции этот ген, как и многие другие, был случайностью, но в наше время начал постепенно исчезать в связи с относительно низкой продолжительностью жизни его носителей.

     

    Ген толерантности к дыму

    Обладатели этого гена спокойно переносят, когда где-то кто-то курит. Они не начинают немедленно ощущать, что умирают от пассивного курения, не грозят вызвать администрацию, не делают страшные лица – одним словом, не страдают. Отчасти потому что понимают, что табак – это сушеная трава и тлея он не делает помещение более опасным, чем дрова в камине или благовония. Но в основном это врожденное качество, сохранившееся в генокоде от пещерных предков, отапливавших свои пещеры гигантскими папоротниками и пометом динозавров.

     

    Ген навязчивого стремления здороваться за руку

    Присутствие этого гена в ДНК заставляет человека чувствовать себя значимее в популяции от ритуального тактильного контакта, известного как рукопожатие. Все сидят, работают или стоят, бездельничают. И тут подходит носитель гена. Бывает, что имени-то его не помнишь, а он достает откуда-то свою руку и протягивает ее жать. А ты, конечно, как проснулся, с самого утра только и мечтал, как бы пожать ему руку, потрогать его микробов...

     

    Ген свиста и щелчков пальцами

    Бывает, что человек и ловкий, и скоординированный, и первый разряд по пианино, и зубы отличные, а вот нате: свистеть не умеет. И пальцами щелкать – тоже. Тренируется втайне от всех, проклинает свою судьбу, но все впустую. Это гены. А против генетики не попрешь.

     

    Ген невозможности быстро встать с кровати

    Одни люди, те, у кого нет этого гена, делают так: слышат будильник, просыпаются и встают с кровати. Те, у кого он есть, ведут себя иначе: просыпаются от будильника, приходят в ужас, засыпают. Опять просыпаются, ломают будильник, закрывают глаза. Слышат второй будильник, плачут. Пытаются открыть глаза, смириться, пошевелиться. Берут телефон, засыпают, просыпаются, смотрят погоду, решают встать, засыпают. Вступают с собой в переговоры, приходят к компромиссу – читают новости. Читают ленту друзей, «Твиттер», серийный номер телефона на корпусе, откладывают телефон, но все равно не могут встать. Потом вспоминают, что вчера была дана клятва явиться час назад туда-то – и от ужаса за ее нарушение засыпают мертвецки.

2

Комментарии

3 комментария
  • Зря спешил
    Зря спешил16 января 2021 г.-5+5
    Чета я бы точно автору руки не подал. Да он и сам не хочет.
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин16 января 2021 г.
    Интересно,автор каким-нибудь боком имеет отношение к Георгию Максимилиановичу?
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов17 января 2021 г.-3+1
    Прочтя до середины, хотел даже ответить по пунктам, но быстро понял, что надо просто поставить минус.