Самое свежее

Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления

Александр Маленков. Здравствуйте, я – ваша Родина!

  • Вот если ты хочешь, чтобы тебя все любили, уважали, защищали, гордились тобой и ни в чем тебе не отказывали – кем стать? Светловолосой трехлетней девочкой? Нет уважения. Миллионером? Опасно. Героем спорта? Вредно для здоровья. Президентом? Уже теплее, но все равно ненадежно...

    Я хочу пойти чуть дальше – стать Родиной.

    Ну а что? По-моему, место вакантно. Все любят Родину, а человека, который ею бы был, нет. Излить патриотизм не на кого. А тут – я.

    Это шикарная должность! И людям отдушина, и мне сплошная выгода. Вот, допустим, мне что-то нужно. Я залезаю на трибуну, чтобы сообщить людям об этих своих нуждах. Если я не Родина, то это будет звучать несколько вызывающе: «Ребята, у меня кончились деньги, поэтому за бензин будем платить дороже, разницу я заберу. А еще хочу себе новый лимузин и мост, чтобы когда еду на дачу, вокруг не объезжать. Скидываемся!» Мне скажут: «Дядя, а ты не оборзел? Слезай с трибуны, слышь!»

    И совсем по-другому это будет звучать, когда я стану Родиной. Я скажу: «Родина нуждается в подъеме цен на бензин. Родине нужен современный транспорт и новые мосты. Любите Родину? Докажите делом!» (Деньги я буду называть «делом» или «поступком», так лучше заходит.)

    Когда я буду Родина, я просто заменю в своем лексиконе некоторые слова, и дело сразу пойдет. Вот я тут табличку составил.

    Мне скажут, что это как-то слишком легко у тебя. Как собственно тебе поверят, что ты – Родина? Объясняю.

    Как между Богом и верующим стоит церковь, так между Родиной и гражданином стоит государство. Я разузнаю, где у нас находится это государство, проберусь туда и займу какой-нибудь важный пост. Туда, по-моему, сейчас всех берут – и спортсменов, и актеров, и военных, так что как-нибудь и я просочусь.

    А когда ты государственный человек, у тебя прямой канал доступа к Родине открывается. Ты же секретные таблички видел, бюджет, баланс, поголовье граждан, надои... Ты видел, а граждане там, внизу, под трибуной, про свои надои толком не знают ничего. Ты им начинаешь цифрами голову морочить, потом вворачивать слова «государственный учет», «государственная важность», потом «государство» меняешь на «Родина», а цифры – на эмоции, пугаешь, обнадеживаешь. И постепенно – вначале робко, а потом все смелее и смелее – говоришь уже от лица Родины. Делаешь это почаще, говоришь, говоришь, а потом как-то незаметно с ней срастаешься и сам ей становишься. И дальше все тебя уже любят, защищают, тобой гордятся и, главное, ни в чем отказать тебе не могут.

    Шикарный план! И как это он никому раньше в голову не приходил?

21

Комментарии

3 комментария
  • владимир кот
    владимир кот26 мая 2020 г.+6
    И как это он никому раньше в голову не приходил?,, Запоздал автор, некоторым это в голову давно пришло. И по сему, появились законы об оскорблении и остальные ,,прелестные,, акты законотворчества.
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов26 мая 2020 г.+5
    С таким планом - в очередь, и ждать до 2024.
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin26 мая 2020 г.+4
      А как же обнулённый президент? Только до 2036 года, если только смерть внесёт поправку, как говаривал Ходжа Насреддин, "Либо султан помрёт, либо ишак сдохнет.".