Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Boris Fel. Германия выходит из тоннеля

  • Клаус Чихутек, президент Института вакцин Пауля Эрлиха, сообщил, что в Германии начинаются клинические испытания вакцины против коронавируса – в числе четырех подобных, начатых по всему миру.

    Одновременно федеральный министр здравоохранения Йенс Шпан сделал весьма обнадеживающее заявление: "Ситуация с коронавирусом стала управляемой и контролируемой". По его словам, с 12 апреля каждый день число выздоравливающих превышает число вновь инфицированных. И что важно, немецкая система здравоохранения "до сих пор ни разу не была перегружена". Поэтому с мая больницы должны постепенно переходить к "новой норме". Однако на начальном этапе примерно 25-30 процентов коек интенсивной терапии будут оставаться в резерве для пациентов с вирусом. По словам Шпана, в настоящее время в Германии 1,7 миллиона человек прошли тестирование на вирус.

    Конечно, это еще не победа над бедой. Вирус не подписывает капитуляций. Но эти цифры и слова – знак того, что худшее, возможно, позади.

    Надо набраться терпения и выдержки: сейчас не время бросать в небо чепчики или медмаски.

    И, конечно, через пару недель Германии понадобится все мужество, чтоб взглянуть в глаза тому, что ее ждет впереди.

    Несомненно, федеральное правительство и земельные власти совершили настоящие управленческие чудеса, сумев анестизировать боль удара по экономике сотнями быстро введенных в оборот миллиардов евро. Но в мае анестезия начнет отходить. А экономика очнется в полубессознательном состоянии.

    Еще одна проблема в том, что Германия – чемпион экспорта. А экспортировать пока некому. Китай, США, европейские партнеры еще лежат в горячке. Туризм, авиация, общепит, спорт, зрелища – все это предстоит восстанавливать почти с нуля...

    И все же сегодня стало лучше, чем вчера. Германия выходит из тоннеля. Давайте порадуемся солнцу и свету. Мы по ним очень соскучились.

8

Комментарии

7 комментариев
  • Игорь Пасечник
    Игорь Пасечник17 апреля 2020 г.
    Напоминает из прошлого:Берлин 1945. Вирус не подписывает капитуляцию! Зато, с германской стороны подписать акт безоговорочной капитуляции были уполномочены генерал-фельдмаршал Кейтель (который и поставил подпись с немецкой стороны), адмирал флота барон фон Фридебург и генерал-полковник авиации Штумпф. Вирус точно так же, поставит свою подпись в МАЕ 2020. Аналогия, однако!
  • Игорь Пасечник
    Игорь Пасечник17 апреля 2020 г.
    История повторяется!
  • александр ставрогин
    александр ставрогин17 апреля 2020 г.-1+1
    Архетипы бессмертны. Уверен, что Германия пойдет по прежнему пути, возмутительницы Истории, слишком она серьезна в культурном и особенно философском смысле, чтобы продолжать жизнь бессловесного бюргера на политическом пиру Мира.
    • Игорь Пасечник
      Игорь Пасечник18 апреля 2020 г.+1
      Согласен! Германия была, и будет всегда трепать нервы всему миру!
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов17 апреля 2020 г.-1+2
    Я уже говорил о непростительной халатности буржуазных властей всех стран мира. Границы на выезд были закрыты слишком поздно, что стало главной причиной стремительного распространения инфекции по всему миру. Теперь они намерены выходить из ограничительных мер. В Германии инфицированных, признанных официально, 130 тыс. человек. Допустим, что реально инфицированных в 10 раз больше, т. е. 1,3 млн. чел. Население Германии 83 млн. чел. Значит, реально инфицированных 1,5% от числа населения. Когда нет действенной вакцины, инфекция поражает, как правило, 60 - 70% населения. О каком свете в конце тоннеля идёт речь? Даже если прекратится на летнее время, то осенью-зимой вдарит с новой силой. Я уже не говорю о состоянии экономики, которая определяется общим состоянии мировой экономики. Пока всё очень печально....
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов17 апреля 2020 г.-1+1
    немцам можно только позавидовать.
  • владимир кот
    владимир кот17 апреля 2020 г.-1+2
    А кто сможет утверждать, что этот вирус останется таким же? Пример вируса гриппа, видно никому не пример. У этого смертность выше и что ему помешает модифицироваться.