Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Про расчеты наличными денежными средствами

  • Российские банки информируют о резком снижении расчетов наличными денежными средствами во время эпидемии коронавируса. Сбербанк информирует, что снятие наличных рублей в банкоматах снизилось на 70 процентов.

    Население страны понимает, что один из вариантов передачи вируса от человека к человеку – это наличные деньги и массово перешли на расчеты за товары и услуги безналичным путем.

    Тенденция увеличения расчетов населения и предпринимателей через банки может сохраниться по завершению эпидемии коронавируса.  

    Во время текущего кризиса закрылось много сервисных предприятий, в торговых организациях резко сократился объем продаж, на рынке почти не осталось малого бизнеса и предпринимателей, которые еще работали по серым схемам и официально не отражали выручку по наличным средствам в своих налоговых отчетах.

    Статистические показатели в падении расчетов наличными деньгами при сложившихся условиях в бизнесе можно считать удовлетворительными.

    Если наша банковская статистика верна, то монетарные власти страны должны быть довольны уровнем падения спроса на наличные расчеты. Наша экономика может обходиться в расчётах малым объемом наличных средств.

    В дальнейшем руководство страны может закрепить данный успех в расчетах наличными денежными средствами и ввести законодательные акты о частичном, а в некоторых сделках о полном отказе от расчетов наличными рублями.

    Большинство расчетов наличными рублями могут оставить только в отдалённых поселениях нашей страны, где плохо работает мобильная связь и нет качественного интернета. Небольшие объемы наличных расчетов будут присутствовать в торговле на рынках, в услугах и в расчетах между гражданами.

    Большинство расчетов в крупных мегаполисах, в региональных городах и в районных центрах, будут переводиться на безналичную форму расчетов, в том числе переводы между физическими лицами.

    Оставить могут расчеты наличными только в тех местах, где безналичная форма расчета затруднительна или требует больших затрат на обслуживание банковских услуг.

    Законодательно могут запретить расчёты наличными сверх положенного лимита, по примеру многих стран мира. Запреты будут содержать санкции за нарушение закона, в том числе изъятие наличных средств, используемых в обороте и наложение штрафов.

    Ограничат выдачу заработной платы в наличной форме, могут запретить или лимитировать выдачу наличных денежных средств юридическим лицам и предпринимателям на хозяйственные и иные операционные расходы в бизнесе.


    Какие мы получим минусы при внедрении этих мер:

    Самый главный минус будет в том, что могут резко подорожать наличные деньги, криминально-налоговый оборот в бизнесе и коррупцию быстро не победишь, спрос на большие объемы наличных будет сохраняться. Может появится черный рынок, на котором будет производиться обмен наличных денег на безналичные.

    Физические лица и организации, имея определенный лимит на снятие в банкоматах наличных рублей, будут использовать излишки наличности для криминального обмена денег. Соблазн будет велик получить дополнительные доходы почти «из воздуха».

    При таких реформах должна быть воля и сила государства. Такие криминальные транзакции (черные рынки) определять и жёстко наказывать нарушителей, в том числе конфискация незаконного наличного оборота и наложение существенных штрафных санкций на нарушителей закона.

    Второй минус - это замедление торгового оборота серо-черной зоне нашей экономики, многие привыкли к расчетам наличными средствами, это быстро, нет риска передать товары или услуги, которые не будут оплачены. Дополнительный бонус – уход от налоговых обязательств. Это криминальная экономика, но в ней по сопроводительной бизнес-цепочке работают много «честных» предпринимателей и граждан страны.

    Этот вопрос должны решить наши уважаемые банкиры, со своими технологиями быстрых платежей, примером может служить онлайн платежи через Сбербанк России.

    К отрицательным моментам отказа от наличных рублей необходимо отнести большое недоверие наших жителей страны, особенно граждан старшего поколения, к банковской системе и к карточным технологиям. Многие стараются получать доходы и держать свои сбережения в наличной форме. К этому они привыкли и отказ от наличных денежных средств для многих будет шоком.

    Чтобы успокоить большинство населения, государство, банковские структуры и все средства массовой информации страны должны проявить чудеса пропагандистского искусства. Необходимо будет убедить граждан России в данных денежных реформах, безопасности безналичных расчетов и платежей.

    Теперь можно поговорить и о больших плюсах:

    В стране проводится много криминальных расчётов с использованием наличных денежных средств, коммерческих сделок без уплаты налоговых платежей.

    Много расчётов и сбережений в наличной форме имеет коррупционный характер. Примером может служить обнаружение больших денежных средств на квартире у полковника МВД, были случаи в других силовых органах, в том числе в ФСБ. Многомиллионные ценности и денежные средства изымают у многочисленных высокопоставленных чиновников федерального или регионального уровня, обвиняемых в коррупции.

    Если будет серьезная реформа в обороте наличных денежных средств, эффективная борьба против криминального «нала» и источников его возникновения, то можно надеяться, что экономическая база коррупции будет разрушена. «Борзыми щенками» (недвижимостью, автомобилями и т.д.) много не возьмешь, обременительно, неликвидно и делиться по коррупционной цепочке неудобно.

    Денежные ресурсы от личных доходов, коммерческих сделок с имуществом, будут поступать на расчетные счета в банках. В течении 3-х лет всегда можно задать вопрос любому получателю данных ресурсов, почему при официальных доходах в несколько сот тысяч рублей в год, гражданину пришли многомиллионные объемы денежных средств.

    При запрещении расчёта наличными по совершению сделок с недвижимостью, автотранспортом и другим имуществом, многим трудно будет объяснить, откуда у них появились денежные ресурсы на эти сделки.

    При массовом применении расчётов в безналичной форме, налоговые органы смогут консолидировать налоговую базу налогоплательщиков. Только при внедрении системы консолидации доходов и расходов налогоплательщиков, государство сможет добиться справедливого и более полного сбора налога с доходов физических лиц, предпринимателей, самозанятых и малого бизнеса.

    В этом будет достигнута социальная справедливость, все платят установленные законом налоги: и официальный бизнес, и торговец на рынке и гражданин, сдающий в аренду собственную квартиру или автомобиль.

    Свою «десятину» должен каждый отдать на школы и больницы, но при условии, что можно будет проконтролировать или минимум проследить, как оплаченные налоги используются.

     

-2

Комментарии

1 комментарий
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов7 апреля 2020 г.
    Автор живёт в параллельной реальности и стране розовых слоников. Всегда предпочитал нал. А причины увеличения безналичных платежей при короновирусе на самом деле не такие, как нам пытается втереть автор. Да и коррупцию безналичными платежами не победить!