Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сергей Кузнецов. Мы, весёлые баптисты

  • https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1539674/f258817f-d6a7-4030-8485-275a817e193e/s1200?webp=false   Мой отец, в отличие от сына его, выпивать не любил. Не сказать, чтоб вовсе в рот не брал, но только самую малость, и то лишь по специальным оказиям. В гостях, бывало, нацедит себе бокальчик какого-нибудь «Мукузани» и потягивает весь вечер. Мог и не допить.

       А тут едет он в командировку, помнится - материалы собирать для пьесы о покорителях целины. И оказывается в купе один на один со здоровенным, задубелым мужиком. Лишь только поезд трогается, тот врубает весь свет (ибо тьма густеет за окнами), расстёгивает баул и принимается энергично извлекать закуски. Разворачивает тёплую ещё картошку, солёные огурчики, рыбку, ливер, и - апофеoз всех приготовлений, - торжественно водружает запотевшую поллитровку. В предвкушении, дружелюбно осведомляется:
       - У тебя-то чё?
       Отец сухо ответствует, что спиртного не держит, он вообще не по питейной части.
       Мужик неприятно удивлён, но не отступает (признаюсь, скрипя сердцем, что в эдакой прискорбной ситуации мне легче понять того постороннего мужика, чем родного отца). 
       - Ну и суда нет, чё ж теперь, - вздыхает огорчённо. - Коли так, тогда он угощает. У него ещё припасено, на обоих достанет! - Появляются на свет походные стаканчики.

       Отец заявляет, теперь уже совсем твёрдо, что пить не станет.
       - Ты это чего? Брезговаешь?
       В такой напряжённый момент лучше всего, конечно, сослаться на подорванное здоровье. Но отец, как я подозреваю, немного суеверен. Скажешься больным, - чего доброго, и впрямь расхвораешься. Поэтому, вместо жалоб на самочувствие, доверительно сообщает: он баптист, а у нас, у баптистов, - ну никак не положено!
       Мужик, однако же, настроен скептически.
       - Чой-то не машешь ты на баптиста. Да кой из тебя баптист? Брезговаешь, значит? – И с закипающей обидой. - Не по-рабочему так, не по-советски!
       Необходимо срочно разрядить обстановку, и отец приводит неопровержимое доказательствo.
       - То есть почему ж это сразу – не баптист? Самый что ни на есть заядлый советский баптист! Хочешь вот, гимн наш баптистский тебе спою? - И поёт (на мотив песни октябрят):
          Мы – весёлые баптисты,
          Наши помыслы все чисты.
          Богу служим мы без слов,
          Помолиться будь готов!

     Мужик отвязался. Посидел угрюмо, сосредотачиваясь, решительно ухватил поллитру, казавшуюся в мощной ладони не более, чем чекушкой. Толстым круглым ногтем откубрил серебряную «бескозырку», налил, и пошёл опрокидывать одну за одной, свирепо истребляя закусь и чокаясь со стремительно пустеющей бутылкой. Отец, между тем, застелил и полез наверх. Быстро уснул, убаюканный мерным покачиванием. Снился ему странный, может статься, вещий сон: пятиконечная рубиновая звезда, в обнимку с золотым православным крестом, пьют водку на брудершафт…

0

Комментарии

1 комментарий
  • Наталья Челышева
    Наталья Челышева8 апреля 2020 г.-1+1
    А как баптисты относятся к православной Пасхе? Верят в благодатный огонь? Отдувайтесь теперь за папу-баптиста