Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О корнях русофобии в России и на Западе.

  • Русофобия - довольно понятная штука, если над ней как следует призадуматься, если не ужасаться ею, а просто, эдак, по-своему, с русской позиции, рассмотреть и взвесить хладнокровно, как бы беспристрастно, разумно и можно даже с пониманием европейско-заданной цивилизационной парадигмы.

    Считал всегда, что наша цивилизационная формула, которую многие историки-теоретики туповато принимают за "византийский" образец, на самом деле происходит из ранне-христианства Византия лишь чуть, и совсем худо прижилась в позднем существовании Московии и нашей поздней Империи. Мы оказались северным, то есть - довольно скудным по хозяйствованию народом, и пресловутый византизм оказался лишь толчком к общегосударственному развитию. Зато потом мы выявили такие самобытные свойства, что ни ленинские большевики, ни европейцы в самом широком плане - ничего в нас не поняли. И разумеется - не приняли, попробовали переделывать, да кажется, в итоге, все же надорвались.

    Вот этот иноевропейский цивилизационный код, проросший в наших людях, в народе, да и во многих соседских народах, попробую определить. Итак...

    Первое, мы умеем воевать. На редкость умеем, настолько, что даже как-то стесняемся гордиться этим, и к тому же, испытываем к побежденным  европейцам несколько удивленно-насмешливое пренебрежение. Мол, куда ты, дурашка, полез? Ну и что ты француз с Полеоном своим и всей твоей европой под знаменами, или урод "гитрел", опять же со многими союзниками?.. Мы тебя, если упремся, все-равно сделаем так, что из тебя потом душа-то на поколения утеряется, и это - обязательно для нас, как и для тебя, пусть ты даже "нату" присочинишь для виду.

    Происходит это, разумеется, от давних воинских традиций, со времен Византии или прочих ромеев, или Римского лимеса по Дунаю и до Рейна, или от восточных кочевников, или от северных "природных шведов", которые все были очень сильны, конечно, но тут, у нас, на наших полях и дорогах довольно быстро сдувались до того, что сдавались, колоннами уходили в наши просторы, а многие селились заводили семьишки, находили пропитание и вовсе оставались жить поживать, и никто им не мешал. (Фамилия "Шведов" у нас после Полтавы на Руси появилась, и до сих пор гуляет, например.)

    Потому что у нас есть русская самоотдача, доходящая до жертвенности, возносящая в достоинство доблесть "за пацанов", или как прежде называлась - "за други своя", и это видели все, кроме тех, кого русские пугают до неспособности принимать иную природу жизни и меру достоинства.

    Второе, мы предприимчивы и изобретательны. Происходит это, разумеется, от нашего обычного рода хозяйствования, которое в силу природы вынуждает нас чрезмерно трудиться-работать-пахать-действовать всего-то месяцев семь или чуть больше в году, зато разнообразно. Русский крестьянин или промысловик-старатель и землю вспашет, и дома с тетками в них и детишками соорудит, и на охоту с рогатиной сходит, и скотину обиходит да так, что дом без коня-коровы-коз и птицы, конечно, не останется. А если что заварится в башках молодых и атаман найдется, то и "за зипунами на татарву" сходит, в хорошей-то ватаге - отчего не сходить?

    Вот эту способность молодых, еще бобылых молодцев отправляться на поиски "счастья по свету" многие из наших "народознатцев" не учитывают, а зря. Потому что вся наша бескрайность - оттуда, из широты русской, нестесненности, допустим, подхватить отцов штуцер с запасом огневого зелья и пулек, прицепить саблю, заткнуть за пояс сзади топор (без него нельзя, ни в тайге, ни в степи не прокормишься), прихватить котелок, вскочить на коня... И ого-го! До Калифорнии, с прихватом севера Пасифика, или до враждебных прежде, а потом вполне полезных южных земель, до Амура, и даже с заходом на Китай, построив русский город Харбин...

    Инженер, расстегнут ворот,\Фляга, карабин.\Здесь построим русский город,\Назовем Харбин... Так и было, лишь вместо казака - инженер-путеец южно-китайской линии, ну, вы понимаете, это принципиально ничего не меняет. Или на юге дрались-дрались с османами, да так и остановились на рубеже Дуная, и никто пикнуть в те, давние, времена не посмел, включая Закавказье. И по Срединной Азии столько всего понастроили, столько всего понаделали хорошего и несомненно-правильного, что они до сих пор на кириллице пишут, лишь пробуют что-то другое сейчас, но это - отрыжка, может быть, пройдет, если будут умнее, чем сейчас у них принято.

     

    Третье, чего Европа нам простить не может, потому что не способна на понятливость в данной проблеме (для нее - проблема, у нас - норма) русского "варварства". Мы - на удивление смышленые и умелые, у наших мастеров, конечно, привычка немного с "придурошным" видом распоряжения выслушивать, зато стоит приняться за дело... В общем, и флот можем построить, и пушки с мушкетами мастерить, и церкви такие, что самим красиво покажется, и пожалуй даже ракеты, или синхрофазатроны, а то и метро с художественными изысками... Мы - не принимаем модель, подсмотренную у тех, кто нас за варваров считает, мы ее улучшаем и для себя приспосабливаем. Нам бы только начальство не мешало, не "показывало", как оно, начальство, научилось не пойми где и у кого, а просто - русское умение признало бы, вот тогда мы и развернемся всему свету на диво.

    И четвертое, над чем европейцы ломают голову, но у нас есть обязательно - мы терпеливы. И выносливы, пожалуй, на диво для всем остальным народам. Многие из них, из "ненаших", считают это безличностной покорностью, или отсутствием достоинства, подверстывая, согласно своему вектору ненависти, к общей неталантливости русской-де нации.

    А на самом деле все наоборот, потому что с нашей природой-погодой-зимой-жестокостью общих правил выживания в наших широтах, иначе попросту невозможно. Мы умеем держаться в самых кошмарных для всех прочих условиях. Причем, с изрядным прибытком опыта, умений и даже некоторой "кованостью" национального характера.

    Немало возникало и проговаривалось мнений, мол, скандинавы - тоже северные, и столицы у них в таких градусах широт стоят, что и нас перекрыли, но тут есть обманка - их греет океан, они когда на север ходили - долго не выдержали. У нас же получилось лучше, и подвиг наших полярных исследователей от Дежнева или Лаптева и до нынешних мореходов и землепроходцев, осваивающих СевМорПуть, или строящих береговую инфраструктуру, чтобы этот Ледовитый океан превозмочь, да просто добывающих газ на Ямале, - это свидетельство нашей предприимчивости очень характерно.

    И вот спрашивается, как таких бойких, отважных, удачливых и замечательно-умных варваров не бояться? Не-ет, думает НАТО какое-нибудь, они должны по-европейски тянуть лямку, по их манерам - слишком опасно выйдет, слишком может получиться, без нас - Европы - вовсе обойдутся.

    Но в нашей общегосударственной судьбе есть один кошмарный, кровавый и злой Рок... Так называемая ленинщина, большевизм, обошедшийся нам сломом Русской Империи, или шире - русской цивилизации, самой сердцевины русской жизни, которую мы только сейчас, возможно, пробуем восстановить, оживить и настроить в унисон с нормальной для нас, полноценной жизнью.

    Попутно у нас есть компрадорское, ориентированное на откровенно враждебные нам рассуждения начальство. Тормозящее нас, преуменьшающее наши возможности и предпосылки, пробующее все время переформатировать нас под понятную лишь им общественную связь, а именно начальник-хозяин-подчиненный, тягостно угнетающее нас, допусти, "17-тысячным средним классом", или пенсионным мегаограблением, или ковидной сегрегацией, более унизительной, чем расовая. И к тому же, пробующая изобрести все новые методы, не замечая, что уже и так выявили свою черную ненависть к русским людям, к России, к нам в своем русском большинстве.

    Ну и враги у нас вокруг расположились, куда же без них? Даже можно сказать - много всяких, не понимающих нашу страну и наш народ, принимающих нас за себеподобных, только недоразвитых... Потому что не признают нашего сверхподобия истинным нашим идеалам и совершенствам.

    Можно, конечно, с ними спорить... И немалому сбору официальных лиц это положено по должности и общественной роли. Но вот что касается простых людей, пожалуй, нужно их неприятие и ненависть к нам - не принимать. (То есть, конечно, понаехавших злодеев и преступников следует окорачивать, призывать к цивилизованных нормам общественного порядка, но это - дело правоохранителей, не больше.)

    Потому что это все - наносное. Мы имперцы, у нас широкое восприятие мира и других людей, других жизнеустройств, нам попросту следует вернуться к своему жизненному нормативу. И все будет хорошо, куда лучше, чем у нас получилось сейчас. Мы с этим справимся, всегда же справлялись.  Так что, вспомним эту привычку побеждать наших недругов или даже врагов, и сделаем это ЕЩЕ РАЗ. Думаю, в конце-концов у нас получится.

-2

Комментарии

7 комментариев
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин4 марта 2022 г.-1+1
    Вот и здесь русофобия цветёт - сколько ещё минусов нарисуют общечеловеки?
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов4 марта 2022 г.-1+1
      Антон,Вы копировали выступление Плешивого Шваброносца на сегодняшнем заседании совета безопасности или Вы передали тезисы, по которым он написал свою речь?
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов4 марта 2022 г.-1+1
      И еще.Антон, я ни в коем случае не умаляю мужество,стойкость и способность на самопожертвование русского воина.Каждый россиянин способен на подвиг не от генов,заложенных в его ДНК ,а от мотивации,как говорят от внутреннего стержня.Сюда входит любовь к своей семье и близким,к своему народу, своей земле,ко всему,что называется Родина.А теперь вспомните подвиг,глубоко уважаемого мною, Филипова Романа Николаевича,летчика подорвавшего себя и игиловцев в Сирии ,ставшим Героем России посмертно.Перед смертью он крикнул:"За пацанов!".Он и не мог крикнуть "За Родину","За Путина!",который послал его в чужую страну воевать за чьи-то непонятные интересы.Теперь переведем аналогичную ситуацию в наши дни.За что будут умирать российские солдаты при оккупации Украины, во имя чего они будут совершать подвиги?
      • Михаил Русаков
        Михаил Русаков4 марта 2022 г.-1+2
        За Родину, за Россию. Украина была и будет частью России
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин5 марта 2022 г.
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин5 марта 2022 г.-1
    Пост 12 года,а разместил его чтобы хоть как-нибудь заткнуть хавальники кому "стыдно быть Русским".
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин5 марта 2022 г.-1
    Опечатка,пост от декабря 2021 года...(((