Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Перенос столицы назрел?

  • Лет десять назад эта тема поднималась и шли дискуссии, мол, слишком много всего в Москве, нужно часть властных функций отдать Санкт-Петербургу. Совет Федерации и штаб ВМФ перевести в северную столицу.

    Один старенький искусствовед с мировым именем убеждал ВВП, на встрече президента с питерской интеллигенцией, что не нужно переводить в Питер властные органы, особенно штаб ВМФ, ведь, в случае конфликта, по нему будут бить и пострадает Исаакиевский собор. ВВП успокоил, мол, бить всё равно будут, со штабом или нет, и если долетит, то пострадает весь город, а со штабом лучше охранять будут... Вот такие обсуждения, но о полном переносе столицы, всё-таки, речь не шла.

    Лепота!

    В Бразилии перенесли столицу с побережья в самый центр огромной страны и просто назвали её именем страны - БразилиА. Не заморачивались.

    Показателен для нас пример Казахстана, союзника и друга России. Назарбаев, по политическим соображениям, в целях объединения общества и ослабления южных кланов, решил убрать столицу из Алма-Аты в середину степей, в самое сердце целинного края. Выбрали Целиноград. Акмолинск. Акмолу... Было такое местечко -- Белая Могила (Ак-Мола), вот там русские казаки построили русский город Акмолинск, при СССР, при целине ставший Целиноградом. После обретения независимости, русские названия городов, основанных русскими, переименовали.

    Семипалатинск теперь Семей.

    Алма-Ата стала Алматы. Усть-Каменогорск - Оскемен, Семипалатинск - Семей. Шевченко, где служил в ссылке поэт-матерник Тарас Шевченко (за что и был отдан в солдаты и сослан - за скабрезные рисунки и стишки; при царе строго с такими творцами обходились) стал Актау. Город Гурьев, основанный с нуля в степи русским купцом Гурьевым назвали Атырау. А столицу уральского казачества русский город Уральск (Яицкий город, где Емельян Пугачёв царствовал, да Стенька Разин бузил) переименовали в Орал. По-русски здорово звучит -- Орал... Как оказались земли уральских казаков в Казахстане? Ленин ты Ленин!... Конечно, они активно сопротивлялись красным, вот мстительный вождь и убрал их из России... Орал. Был законопроект об изъятии из казахского языка буквы Ф, мол, правильно по-казахски говорить и писать вместо Ф - П. Чтобы была не Российская Федерация, а Российская ...ция! Мы же союзники, должны принять и такое!... Хватило благоразумия отказаться от проекта. А может и приняли, бог их знает. Теперь вообще на латиницу язык переводят -- не по нраву новой власти кириллица. С Эрдоганом начали мутить. Большой Туран. Ну-ну...

    И Назарбаев выстроил на месте Акмолы новую столицу посередине Казахстана -- назвал просто: Столица -- Астана. А когда власть передал приемнику, тот в благодарность убедил народ назвать столицу тоже просто Нур-Султан. Назарбаева ведь зовут Нурсултан... Ну, Пётр l тоже Петербург в честь своего святого назвал..., да в свою честь назвал, что темнить... И тут также.

    Нур-Султан... Будто будущее какое-то... Хорошо отгрохали! Впечатляет!

    Ну, у нас, конечно, не знаю. Если новый город строить, то где-то в Красноярской тайге. И не называть Россия или Столица, и не Нью-Москва, и тем более не Владимир -- у нас город Владимир уже есть, древний и знаковый для русской истории. Предложить конкурс на названия, чтобы только все предлагали, а не как с памятником Дзержинскому -- тот возвращать или Александра Невского ставить (начальник свою прихоть обозначил для одобрения, не пояснив каким боком Москве Невский) начали голосовать и на второй день отменили волеизъявление; или как на Первом канале голосование -- три музыкальные группы выставили, мол, вот вам, выбирайте, а теперь стойко твердят -- Манижа -- воля народа. Дак из кого выбирать было? Так организаторы оргнизовали, что по другому и быть не могло. У нас все так конкурсы безальтернативно организуют, чтобы бюджет только свои пилили. Выбор надо давать сделать из большого количества претендентов. Вон, Лукашенко перед выборами всех разогнал-удалил, в итоге он первый, а вторая -- Тихановская с 10-ю процентами, и потом бегал ошалевший с автоматом, даже сыну юному автомат вручил, и теперь хлебает не нахлебается, а было бы больше кандидатов, Тихановской бы в теме вообще бы не случилось -- пирожки бы пекла сейчас дома, а не скиталась по литвам, да телесериалы смотрела, "Угрюм-реку" новую, например, и была бы счастлива... С названием новой столицы, в общем, народ решит.

     

    Почему назрел сейчас перенос столицы в такую даль и глушь? Время подлёта ракет 10 - 12 минут к Москве, а с Украины, если что там замутят Зеленский с американами, ещё быстрее... Сами понимаете. Внешняя обстановка всё резко поменяла. Если ВВП не отодвинет как-то инфраструктуру НАТО, ну... Только переносить остаётся. ВВП, правда, в основном из Сочи рулит, но остальные-то в Москве. Да и Сочи не то место -- все вражьи границы очень близко.

    А Красноярский край -- огромное, нетронутое море землищи, которую народ станет осваивать -- всколыхнуть страну, мол, Общенациональный проект "Столица!", красноярский гектар всем пораздать, дороги, мосты, сёла, городки понастроить, заодно и в самом Красноярске может быть порядок наведут окончательно...

    Как думаете, назрело время? И куда переносить, если не в тайгу? И как назовём? Тема-то реальная...

     
     
4

Комментарии

4 комментария
  • Александр Головенко
    Александр Головенко19 апреля 2021 г.+4
    Зачем же переносить столицу в Сибирь? Достаточно переместить одного в подмосковный крематорий, который сейчас ударными темпами возводит для правительства потомственный скотовод-кочевник. "Золотой миллиард" уже 30 лет исправно получает от России жизненно важное сырье. Зачем ему ее бомбить? Зачем ему нефть, металл, уголь, лес, напичканные какими-нибудь радиоактивными изотопами?
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна19 апреля 2021 г.+3
    Географический центр России находится в Красноярском крае, в Эвенкийском автономном округе. Если привязываться к природным объектам, то эта точка расположена на юго-восточном побережье озера Виви, в пределах плато Путорана. Координаты центра следующие: 66° 25′ северной широты и 94° 15′ восточной долготы.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов19 апреля 2021 г.
    А на кой нынешним куда то что-то двигать? Проблемы ведь индейцев шерифа не волнуют. Ракеты то полетят к столице а не к нынешним.
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин19 апреля 2021 г.+1
    Шериф не вечен,а угрозы России вечны,увы...