Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как Путин обнулил свой срок.

  •  

    Путин заявил, что поддерживает поправку, обнуляющую его президентские сроки и позволяющую ему участвовать в новых конкурентных выборах, но попросил разъяснений Конституционного суда о законности этой поправки.

    Есть у кого-то сомнения в том, что Конституционный суд одобрит: "Конституционно, конституционно, Владимир Владимирович, все, что вы делаете, всегда очень конституционно!"?

    Когда-то давно я писал, что у меня с Путиным главным образом эстетические расхождения. С тех пор эти расхождения заметно дальше разошлись.

    Вот взять, обнулить действующую конституцию, которая и так дает тебе полномочий больше, чем у османского султана - и ради чего? Чтоб избраться в пятый и, возможно, в шестой раз? Так это будет 2036 год, тебе стукнет аж 84 года! 

    И ведь вся пляска вокруг основного закона, все эти "упоминания бога", "браки между мужчинами и женщинами" и прочие индексации - это все ради обнуления сроков? Все эти госсоветы, передачи полномочий от одного безвластного органа к другому - тоже ради этого?

    Никакого изящества - вышел и сказал, мол, все вы ничего не понимаете в настоящей демократии, а настоящая демократия это когда власть меняется, и поэтому я тут во власти задержусь еще на полтора десятка лет. И парламент в тот же день подмахнул, а сам тоже не стал раздумывать над собственным же предложением - и тоже подписал. Все, финита.

    И ведь сказал же Сурков на выходе, что все просто, что все ради этого, так не поверили. Решили, шутит. А он знал!

    Все ведь ради этого. Так-то можно было просто поправки законным путем через парламент протаскивать - было уже. Можно было новый проект конституции сочинить - приняли бы, даже через референдум, но там заковыка - закон о референдуме предполагает альтернативные проекты, а тут и без альтернативы можно протащить разве что на полусогнутых... Даже массовые мероприятия отменили, тут коронавирус очень подсобил.

    Собянин запретил проводить в Москве массовые мероприятия до 10 апреля

    Вот и решили пренебречь законностью, но провести "общенародное голосование" ради легитимации. Даже эксперты не понимают часто разницы в словах "законно" и "легитимно". А легитимно - не всегда законно, это значит "узаконено". Через волю народа. Расстрельную конституцию 1993 года легитимизировали через референдум, незаконный от и до. Новый проект - через тоже не очень-то законную процедуру. Напоминает историю, как большевики легитимизировали Советскую власть через съезд советов. И чего это нынешние так большевиков-то не любят? Правда, большевики не воровали... Глаза колет.

    Ну и еще одно отличие от большевиков: те учредили в России республику, а Путин - из республики принципат на манер Октавиана Августа, а после принятия поправок - будет доминат. То, на что у Рима ушло 300 лет. А у нас хватило срока пребывания одного президента у власти.

    Будем обращаться к Путину "domini et dei", а в остальном все то же...

    Анатолий Баранов


3

Комментарии

1 комментарий
  • Василий Туманов
    Василий Туманов12 марта 2020 г.-2
    Думаю, кремлевские кукловоды двойников Путина не случайно заставили Терешкову сделать этот позорный вброс. По-любому, мне кажется, это удар по советской космонавтике. Такое вот ощущение