Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Муфтий Татарстана против "русского народа" в Конституции


  • Я вообще против того, чтобы в Конституцию запихивали все подряд, как будто она резиновая и может растянуться на несколько томов. Для этого есть законы и подзаконные акты.

    Я так же против того, чтобы в Конституцию попытались запихать и Бога. Для этого есть важные религиозные книги, а основной закон страны - это абсолютно не связанная с какой либо религией, верой, традицией книга. Более того, много людей вообще являются атеистами и не понимают, почему в Конституции их страны должно быть упоминание Бога, даже пусть он "общий" бог для всех религий.

    Но вот что я бы поддержал точно, так это...

    ...упоминание о том, что русский нард является государствообразющим. Да. А что тут такого? Что все вдруг внезапно возбудились? Это что , не правда? С исторической точки зрения это истинная правда, спорить никто даже не будет. С точки зрения сегодняшнего дня тоже все железобетонно: русских в России более 80%.

    Этого что мало?



    И вот сегодня все СМИ сообщили, что вдруг Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин выступил против президентской поправки к Конституции о государствообразующей роли русского народа. Он намекает на то, что такое утверждение про одну нацию в Конституции может может повлечь "непоправимые последствия". Что это за последствия? Кто это угрожает русским в России "последствиями"?

    А вы в курсе, что в конституции Татарстана например, есть определение об образующем республику народе - татарах. А русские то чем хуже? Почему русские должны "лишний раз не поднимать национальный вопрос, а то вдруг что...", а не татары например или якуты? Кто это определил?

    Почему если в Конституции написать объективную вещь, то это как то должно оскорбить другие национальности? Почему это должно возбудить националистические настроения и посеять какую-то смуту? Никого же не пытаются ущемить по правам, по языку и так далее. Может быть потому, что понятие "русского народа" долгие десятилетия "загоняли под лавку" разными национальностями, живущими в России и не только. И именно это обстоятельство того, что русские вдруг вспомнили, что они существуют и будоражит этих людей. Может быть это предыдущие движения в этой сфере были националистическими по отношению к русскому народу, а предлагаемая поправка в Конституцию просто возвращает справедливость и объективное положение вещей?

    Как вы относитесь к этой поправке?

2

Комментарии

6 комментариев
  • Aleks Best
    Aleks Best5 марта 2020 г.+1
    Отрицательно /
    • Василий Туманов
      Василий Туманов5 марта 2020 г.-2+2
      20 лет Путин отвергал предложения прописать в Конституции русский народ как государствообразующую нацию. Даже называл авторов таких идей провокаторами. В Москве пенсионеру, который попросился в УК подработать дворником, открытым текстом говорят: "Русских не берем". Нас не берут дворниками, на стройки, в сервис. В торговле "гастеры с Юга"и крышеватели с Сев.Кавказа А сейчас чего он вдруг прозрел, чего голосование устроил в день рождения Ленина 22 апреля, которого поносит? Все во имя явки родимой, чтобы потом задним числом протащить закон о Госсовете, который даст ему пожизненные полномочия "Верховного правителя". Пока не околеет. Возвращаемся к эпохе орудийных лафетов
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин5 марта 2020 г.
    То есть,татарина поддерживаете?
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов5 марта 2020 г.
    Потому что вас как и муфтия попросту используют в своих целях, я даже предполагаю кто. Так же эти люди используют патриарха и атеистов. Задача-организовать гражданскую войну.
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин5 марта 2020 г.
    Не подскажешь,кто будет сторонами в предполагемой тобой гражданской войны? Прежде чем брякнуть в колокола,загляни в святцы!
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин6 марта 2020 г.
    Поговорка эта для всех и для атеистов тоже,просто суть выражена мягко,а можно и грубее:ляпнул,что в лужу пёрнул! Это Затулин хочет организовать гражданскую или может всё-таки нацики вроде муфтия или киношника Шахнозарова?