Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Усталость от СВО

  • Результаты последнего закрытого опроса ФСО показали:.

    1. 10-15% опрошенных активно поддерживают СВО. Остальные полностью индифферентны.

    2. Более 60% опрошенных до 30 лет негативно относятся к СВО и считают, что она тормозит развитие страны...

    Неизвестно, насколько все это правдиво, но в общую тенденцию укладывается. Усталость от навязанной ненависти за полтора года мероприятия, непонятного ни по сути, ни по смыслу, ни по целям, которое непонятно, как называть – абсолютно естественный ход событий. Скорее удивительно, что еще значимое число людей вообще интересуется им.

    Невозможно долго поддерживать мобилизационный режим в обществе, не поставив его на реальную грань выживания и не пояснив при этом суть происходящего. Это как мышца – какое бы усилие воли ты ни применял, но запасы мышечного топлива небеспредельны, и по их исчерпанию энергия на сокращение мышцы перестанет поддерживать их в «рабочем» состоянии. Вдобавок образующаяся молочная кислота приведет к ощущению сильной боли.

    Нечто подобное происходит и с обществом: его невозможно удерживать бесконечно долго во «взведенном состоянии». А так как на улице – чистое гестапо и скоро начнут карать за смурное выражение лица, то население избирает единственную возможную в таких условиях стратегию поведения: отстранение. Что вполне логично: когда ты не в силах изменить происходящее, ты от него отстраняешься.

    Не героическая, конечно, но при этом абсолютно здравая позиция.

22

Комментарии

10 комментариев
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов10 июня 2023 г.+4
    Не для того все это затевали, чтобы быстро закончить.
  • yuri 54
    yuri 5410 июня 2023 г.-1+8
    Да усталость есть. Но... всегда есть усталость от монотонной ежедневной работы, и всегда мечтаешь чтобы уже завтра было суббота, или об отпуске! Однако,работать приходся, даже если сильно не хочешь. Так что да, люди от войны устали, но всё равно идут воевать, ибо, как им сказано , "Родина в опасности". А те,кто не на фронте, просто стараются войну не замечать . Вроде да, абсолютно здравая позиция, но это похоже на позицию " я политикой не интересуюсь" . А именно такая позиция и довела до войны.
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 210 июня 2023 г.-2+8
      А как дышали, как дышали...Вон даже боброедка уже скисла, которая "Украину за два-три дня..." Но это им мало поможет, нравится не нравится, а ответить придётся.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров10 июня 2023 г.-1+1
        Я про все это вчера и говорил. Изначально большинство россиян было и есть против, сейчас их даже больше. Кто при опросе ответит, что не поддерживает войну? 9 из 10 просто пройдут мимо, самые смелые ответят, что против, а кто за, те все скажут, что за. И по итогам выходит, что они в явном меньшинстве.
        • Стратонавт 2
          Стратонавт 210 июня 2023 г.-1+2
          За июнь на военную службу по контракту приняты более 13,5 тыс. человек, что в 3,1 раза превышает показатель апреля 2023 года, сообщил замминистра обороны РФ Панков.
          • Антон Невзоров
            Антон Невзоров10 июня 2023 г.-1+2
            Стрелков: Коротко: 1) Значительная часть из этих 13,5 тысяч "новых контрактников" - это не вновь призванные ,а уже находящиеся в войсках "мобики" (российские и донецкие). Но об этом МО РФ ,конечно-же, не скажет, чтобы не портить "благостную картину".
          • Владимир Чигинский
            Владимир Чигинский10 июня 2023 г.-1+4
            это тот упырь (панков),Ж который совместно с бурятом разворовали всю армию (по расследованиям Осечкмна)
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов10 июня 2023 г.+3
    устали скорее от бездарей.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров10 июня 2023 г.-2
    К сожалению, кто был за эту войну, тот и будет за неё до самой смерти. Взять хотя бы советскую интервенцию в Афганистане. Когда она началась, то кто-то считал её необходимым действием, кто-то считал преступлением, а кто-то считал ошибкой. Все эти люди, если дожили до нынешних дней, остались при своём мнении и сейчас. Это я заметил. Никто не переменил свою точку зрения, а ведь прошли десятилетия.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский10 июня 2023 г.
    https://dzen.ru/news/story/Premer_Kanady_obyavil_okonfiskacii_rossijskogo_An-124_dlyaperedachi_Ukraine--1eaf114ee2db4a561223d827c97e0e6b?lang=ru&from=main_portal&fan=1&stid=JfbJtt_SmTg28RTvsKGB&t=1686417213&persistent_id=2719107648&story=e46b735a-80a7-5da7-b9a0-28d7727a6f77&issue_tld=ru&utm_referrer=dzen.ru