Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Пригожин накануне

  • Евгений Пригожин совершает турне по стране, выступая в разных городах. Что вполне логично и разумно – нужно успеть подобрать ресурс, который пока еще есть. Логика один-в-один повторяет действия Стрелкова в 2014-15 годах, за одним отличием – Стрелков слишком поздно понял, что нужно создавать структуру, да и та получилась сильно невнятная, на чем всё и закончилось. Пригожину создавать не нужно – структура у него уже есть. Однако в остальном история повторяется – либо ты заявляешь о своих политических целях, либо уходишь в маргинальное поле. Здесь нет ничего нового и необычного.

    Говорить о том, что в стране возникает какое-то двоевластие, спешить не стоит. Двоевластие – это когда элита начинает метаться между одним и другим центрами силы, а задача этих центров – обеспечить неуклонное и безостановочное её перетекание в свою сторону. Сейчас нет ничего подобного.

    Тем не менее дело уже явно идет к какой-то развязке. У режима не получается поддерживать даже ту «стабильность», которая существует, он постепенно сдает позиции везде. И во внешней политике, и во внутренней нарастают внутриэлитные противоречия, пока безвекторные, но тем и более разрушительные, так как дополнительно хаотизируют обстановку. Население, хотя разные социологи рассказывают про небывалый уровень его поддержки, отстраняется от власти вообще, делегитимизируя ее. Легитимность выражается всегда в том, что в критический момент даже молчаливая толпа может самим своим присутствием поддержать то или иное. А когда ее просто нет, то нет и опоры.

    И Пригожин хотя и стреляет пока вхолостую и в разные стороны, но по крайней мере демонстрирует хоть какие-то движения. В обстановке захлестнувшего страну тотального террора у него нет конкурентов на этом поле: любого другого, рискни он поехать по регионам на встречи с потенциальными группами поддержки, уже бы завернули в ближайший околоток.

    В этом смысле стратегия Пригожина на текущий момент – деятельное ожидание. Ему задают вопросы про переворот, на что он посмеивается и правильно, кстати, делает: какой смысл, если это гнилье само развалится. Весь вопрос – когда. Если он угадает со сроками, то будет на этом поле первым, а значит, получит фору перед любыми другими конкурентами.

    В любом случае мы вступаем в последние фазы существования режима в том виде, в котором он еще пытается удерживаться у руля. Видимых возможностей продлевать это положение у него практически не осталось. Развал происходит по всем направлениям, и это уже необратимый процесс, так как система исчерпала все имеющиеся у нее ресурсы и проела ресурс устойчивости, продлевая свое никчемное существование. Маневрировать ей буквально нечем.

    Я всегда избегал давать оценки по времени, так как социальное моделирование имеет специфику – можно создать модель по фазам и стадиям протекания кризиса, перерастание его в катастрофу и даже относительно достоверно понять фазы протекания самой катастрофы. Но время, когда именно будут возникать критические точки, после которых одна фаза меняет другую – его вычислить крайне непросто. Его можно только успеть заметить.

    Однако сейчас мы находимся так близко к горизонту событий, что можно давать осторожные оценки и по временным интервалам – они при приближении точки катастрофы становятся очень короткими. Думаю, что 2023 год станет годом перехода к обрушению системы. Каким образом она обрушится, значения почти не имеет, так как сам процесс перехода будет вполне стандартным и не зависящим от причины, по которой он в итоге начнется. Страна готова к переменам, режим подготовил для этого все условия, и теперь от рациональных факторов почти ничего не зависит. Начинается время иррациональных, психологических. Наступает время роли личности в истории – короткое и бурное, осталось только понять, какая личность в итоге сделает нынешнюю историю. Возможно, та, которая сегодня на слуху, а может, и кто-то, кто еще появится.

19

Комментарии

27 комментариев
  • Евгений Кропот
    Евгений Кропот2 июня 2023 г.+4
    Он вошел в роль трубадура рассерженных русских патриотов, и теперь она его не отпускает и не отпустит: "Грудь в крестах или голова в кустах!"
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев4 июня 2023 г.
      Маршрут, покажите маршрут поездок Пригожина по стране? Где был, в каких сёлах и деревнях, посёлках и городах, наконец, в столицах республик РФ?
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов2 июня 2023 г.+14
    Редко тот, кто идёт тараном, становится Главным. «Другие придут, сменив уют/ На риск и непомерный труд, /Пройдут тобой не пройденный маршрут». Кто? Кому суждено - тот и придёт. А вот Система - трещит! Да ещё как! Мы в СССР слишком привыкли доверять Государству и многие никак не могут представить - какие НИКЧЕМНОСТИ нами управляет от его лица! Слишком большой задел остался от Союза - но и тот они умудрились прогулять, как алкаш-сын купца пропивал огромное состояние своего богатого папаши! И сколько щёки не надували, сколько не строили из себя «Государя и его Семейство» - как шпаной были, так ей и остались! Осталось в том расписаться и Точку поставить.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров2 июня 2023 г.-6+1
      Так называемый "задел от союза" - это тысячи убыточных заводов, сосущих деньги из казны, это спившееся население (особенно в деревне), это убитое сельское хозяйство, это убогая инфраструктура, но это также накопленные горы оружия, это наглый и самодовольный ВПК, это влиятельные спецслужбы и это воспитанная веками национальная спесь, не имеющая под собой никаких реальных оснований. В итоге война и грядущий крах последнего имперского проекта.
      • VOVELLO 2
        VOVELLO 22 июня 2023 г.+9
        Пилят! Эти "убыточные" заводы держали мощь СССР десятилетиями. До сих пор эти "убыточные" заводы ещё кое-как позволяют нынешней хунте жить сладко. И не надо срать в нашу историю, ваш гуано обязательно вернётся назад.
      • VOVELLO 2
        VOVELLO 22 июня 2023 г.+3
        И что-то я сейчас не вижу неубыточных заводов, которые нашу "економику" несут к полной победе над капитализьмой.
      • VOVELLO 2
        VOVELLO 22 июня 2023 г.+4
        Где невидимая рука рынка?
      • VOVELLO 2
        VOVELLO 22 июня 2023 г.+5
        "спившееся население (особенно в деревне)" - вы давно в русской деревне то бывали? Народ в городах пьёт не больше чем ранее. А в деревне уже и пить то некому, но вас то это вряд ли интересует. Главное сделать первый плевок, после чего "Отмываться всегда трудней, чем плюнуть. Надо уметь быстро и в нужный момент плюнуть первым" (Солженицын).
        • Полуэкт Полуэктов
          Полуэкт Полуэктов2 июня 2023 г.+2
          Гений первого плевка. Владимир Бушин дал ему хорошее определение.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров2 июня 2023 г.-1+4
    Влияние Пригожина на российские процессы явно преувеличено. Сравним с Навальным, который и моложе, и привлекательнее, да и умнее того же Пригожина в плане политика. У Навального были расследования, ФБК - та структура, которая имела представительства по России. И что? Где теперь Алексей? А ведь за ним не тянулся шлейф из отсидок по тяжелым статьям и массовых убийств! Путину прихлопнуть Пригожина - как искупаться в бассейне. Как раз и подкидываются обществу фигуры, вроде Пригожина - уголовники, воры, рецидивисты, балаболы. Невидимой нитью, "если не Путин, то кто"? Мой ранний прогноз по падению режима был на этот год...И что? Вы посмотрите на Путина, он вообще в какой-то своей вселенной проживает. И кто ему в этом помешает?
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров2 июня 2023 г.-3+3
      В России всегда влияние человека на события определялось не популярностью, а аппаратным ресурсом. Если что, в 20-е годы в СССР Сталин был менее популярен, чем Троцкий, который был и умнее Сталина, и образованнее, и даже на полтора года моложе, и имел больше заслуг по ходу гражданской войны. Но кто кого в итоге сожрал? То-то и оно. Есть ли аппаратный ресурс у Пригожина? Пока не вполне ясно, но судя по тому, что ему дозволено говорить, видимо, есть.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский2 июня 2023 г.-1+2
        такая шваль не сможет управлять такой страной как Россия, на сцену выйдут совсем другие люди, которых пока ещё почти не знают
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров2 июня 2023 г.-8+2
          Россией вечно управляет какая-то шваль, типа Ленина или Сталина.
      • Иван Neocon
        Иван Neocon3 июня 2023 г.
        Иван Фёдоров☚ Троцкого народ ненавидел. Поэтому когда выбирали вместо Ленина, он самоудалился, сказался больным, потому что понимал, 2й гражданской ему не вынести, вырежут со всей евро-шайкой.
      • Рафик  Кулиев
        Рафик Кулиев4 июня 2023 г.
        Иван, если бы у Троцкого были мозги, то он не проиграл бы Сталину. Троцкий никогда не понимал того, что различные слои населения не отделяются друг от друга абстрактно строгими границами. Путал крестьянскую Россию с пролетарской (рабочей) Европой. Ему на это неоднократно указывали и Ленин и Сталин, а он всё продолжал повторять свой поверхностный лозунг: "Без царя, но власть рабочих". Если бы он читал записи Маркса и Энгельса о России, то понял бы эту простую истину. Но он об этом и слышать не хотел, и поэтому проиграл, хотя и был действительно человеком выдающихся способностей.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский2 июня 2023 г.-1+4
      согласен, уж очень подозрительно вся эта пригожинская агитация, понятно почему в регионах, потому как нынешний фед.цент это 13 миллионов самых настоящих кроликов или страусов, у которых голова в песке, о чем с ними можно разговаривать, 30 с гаком лет их устраивало, что вся Россия горбатила на них, но сейчас вся Россия не хочет умирать за них, поэтому пригожин и в регионах, но как мне кажется все равно от имени или по крайней мере под крышей путина, перефразируя выражение володина, есть путин, есть москва и питер, нет путина и нет двух этих городоы, вот так будет правдиво и по факту, но вся остальная РФ к этому уже двадцать с лишним лет никакого отношения не имеет, кроме своих последних трусов p.s при всем моем к нему уважении, Несмиян болеет той же болезнью, что и все московские политологи, рассказывая нам о трусливой илитке как будущем акторе чего то грандиозного, ничего подобного, так
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский2 июня 2023 г.-1+1
      оконцовка улетела не туда, но не по мой вине
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин2 июня 2023 г.-2+2
    Повара попытался застопорить толстенький бородатый клоун Диньдончик,подослав к нему своих местечковых холуев с угрозами.Реакция Кувалды правильная: а ты кто такой,я дюжину таких пастухов съем за завтраком,даже не поперхнувшись.С интересом наблюдаю за развязкой,хотя видно,что бородатый очень быстро сдулся.
    • Иван Игнатов
      Иван Игнатов2 июня 2023 г.-2+2
      Вывод неверный. После разговора Путина с Апти Алаудиновым и состоялся сей предметный разговор. Если Алаудиновым был ещё сдержан, то остальные обошлись в разговоре с П. как со шпаной, унизительно назвав «Женей» и предложили встретиться в любом месте по выбору «Жени», где ему «объяснят, что ему непонятно». С уважаемыми людьми так не разговаривают, это - нахлобучка или унижение. Пригожин заюлил «я - не я и хата не моя! Телефоны знаете - звоните!». Тебе предложили встретиться, а ты - про «телефоны». Пригожин добротно обделался, без вариантов. Пришлось за него вступиться Уткину. Тот не подкачал - сказал грамотно, весомо и по-взрослому. Посмотрим - чем ответят чеченцы. Мяч на их стороне.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров2 июня 2023 г.-4+2
    Самое забавное - это недовольство совков Путиным. Ведь он совок с лысины до пяток. Он пытается восстановить СССР, а именно это все красные требовали 30 лет. Разумеется, совковая шпана будет открещиваться от Путина (типа, мы хотели восстановить СССР другими методами), но поскольку никаких других методов никто за 30 лет не предложил, то это несерьёзно. И создавался СССР именно теми методами, которые сейчас практикует Путин. Поэтому брюзжание совков против Путина - это примерно как жужжание мух против дерьма.
    • Антон Невзоров
      Антон Невзоров2 июня 2023 г.+3
      Согласно моей давней теории, Путин есть завербованный агент западных спецслужб. И это - очень красиво)) Запад разом решил кучу проблем! Очень красивая комбинация
      • Геннадий Ручкин
        Геннадий Ручкин2 июня 2023 г.+2
        Точнее, двойной агент, и нашим, и вашим!
      • Иван Neocon
        Иван Neocon3 июня 2023 г.+2
        Антон Невзоров☚ Об этом не говорил только ленивый. Даже статьи в инетах имеются, вполне логичные. Делает все что полезно Западу. Сокращает население, снабжает их наубой нефтью и другими ресурсами, выполняет все "рекомендации" МВФ. Деньги за нефть тоже в массе уходят хозяевам, в бюджет попадает только 30%.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев4 июня 2023 г.
      Иван, восстановить СССР - это значит, заменить частную и установить общественную собственность на землю, средства производства и банки, и ничего более. Можно ли вернуться к социализму? - задали вопросу Путину. "Можно, но через серьёзный конфликт", пример так ответил Путин.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров2 июня 2023 г.-5+1
    Специально для совков - если вы против Путина, то либо осудите саму идею восстановления СССР, либо предложите иные методы его восстановления. Только методы реалистичные, а не фантастику от Митина и прочих. А вот брехня типа "мы знаем, как восстановить СССР, но не скажем" не стоит и копейки. Если вы за СССР, то вы за Путина. По-другому не получается. И украинцы сражаются именно против СССР, а не против Путина. Если бы на месте Путина был Удальцов или Зюганов, то они всё равно бы сражались.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 22 июня 2023 г.+5
      Ваня! У тебя в голове вместо мозгов какая-то каша, то ли гречневая, то ли пшенная. Хрен поймёшь. Ну всё в одну кучу свалил. И путика, и СССР, и Украину. Вот почему у всех вас "патриотов" всегда какой-то плохой барин виноват? А может дело в другом, может сама система, где эти баре с их холопами могут существовать вольготно, не совсем адекватна?
    • Иван Neocon
      Иван Neocon3 июня 2023 г.
      Иван Фёдоров☚ СССР-2 на просторах россии, и такой же развал через десятки Косово. Все делается по плану Шнеерсона.