Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Деградация Лаврова

  • Министр иностранных дел РФ Лавров не нашел ничего лучшего, чем сказать о последствиях атаки БПЛА на Москву, что у российских вооруженных сил «есть ответы на все вопросы».

    В каком-то смысле даже досадно видеть, насколько деградировала российская дипломатия. Лавров превратился в одного из спикеров Министерства обороны, самостоятельно понизив свой статус ниже некуда. Подобные высказывания могут исходить от Конашенкова либо в особых случаях – от Шойгу. Лавров – он же должен выдавать совершенно другое.

    Дипломатия – один из важнейших несиловых инструментов государства. И любой дипломат всегда дистанцируется от силовых инвектив, если он, конечно, дипломат. Его задача – не угрожать собеседнику, а создавать перед ним пространство решений. Причем даже неважно – реальных или виртуальных. Важно, чтобы собеседник верил, что у него это пространство есть.

    Чем собственно работа дипломата принципиально отличается от работы военных – они, наоборот, должны закрывать перед противником пространство решений, сузив его в идеале до одного-единственного: капитуляции. И опять же – неважно, реально оно остается единственным или виртуально, важно, чтобы военные создали у противника уверенность, что этого пространства перед ним больше нет.

    И когда Лавров переходит на язык военных, он фактически перестает быть дипломатом и министром иностранных дел. Либо это профессиональная деградация, либо он раньше лишь умело маскировался.

12

Комментарии

9 комментариев
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров1 июня 2023 г.-4+2
    По поводу атаки БПЛА на Москву лучше всех высказался генерал Картаполов, глава комитета Госдумы по обороне. Его слова надо бы отлить в золоте и поместить на кремлёвской стене. Дословно не помню, но смысл такой - "Россию трудно защищать, потому что большая территория". Даже до имперской шпаны начинает доходить, что у страны с убывающим населением территория не столько ресурс, сколько проблема. Но что характерно - война ведётся именно ради территорий, ради квадратных километров. Никакого другого смысла в ней не просматривается никак.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 21 июня 2023 г.-1+2
      Смысл у кремлёвских только один - вернуть кормушку украинского рынка для наших "бизнес-патриотов", выгнанных ссаными тряпками из хохляндии. Ничего пафосного, только бизнес. Впрочем как и в Сирии.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин1 июня 2023 г.-1+3
    Не одна лошадиная физиономия,а все коррумпированные старперы деградировали от бесконечного сидения в своих креслах и полной безнаказанности.И выводов никаких не сделано,счастливый старичок хочет воровать по-прежнему,тем же составом.Оно и к лучшему.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский1 июня 2023 г.-2+3
    поздно говорить о какой-либо деградациий всех этих кремлевских ушлёпков, на практике они оказались все как один патологическими трусами, не способными в критической для них ситуации совершить то чего они никогда бы не совершили в обычной ситуации, а именно свернуть головенку обнуленцу и попробовать както вылезти из задницы, в котору тот их (и нас вместе с ними) затянул, вместо этого они подобострастно продолжают зализывать задницу вождя, ну что ж они выбрали себе смерть, смерть физическую вместе с их недофюрером, и они это прекрасно знают, а такого житья, каждый день с этим, не то что деградируешь, тут и заквакаешь и заскулишь, мы это скоро услышим и не только от хача международных дел
  • Полуэкт Полуэктов
    Полуэкт Полуэктов1 июня 2023 г.-2+4
    Как говаривал князь, министр иностранных дел Александр Михайлович Горчаков (1798 – 1883): «Дипломатия – искусство возможного». Если у страны выросло влияние, а в Латинской Америке и Африке точно, то вполне логично, что наглого вялого гегемона можно послать в пешую прогулку.
    • дмб дмб
      дмб дмб2 июня 2023 г.+1
      Любопытно знать, а в чем это влияние выражается и самое главное, какой, от него прок большинству населения нашей страны?,
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин1 июня 2023 г.-1+3
    "...И любой дипломат всегда дистанцируется от силовых инвектив, если он, конечно, дипломат..." - автор застрял в двадцатом веке, теперь другие правила: "Конфликт на Украине необходимо разрешить на поле боя, заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель" - https://regnum.ru/news/3561146
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy2 июня 2023 г.
    "Дипломатия – создавать перед противником пространство решений. военных – наоборот, должны закрывать перед противником пространство решений, сузив его в идеале до одного-единственного: капитуляции." - словоблудие дешевое... :) И у тех, и у других задача одна - добиться нужной цели, т.е. заставить соперника "капитулировать" - согласиться на твои условия. У дипломатов исходная вариативность угроз пошире и только. Когда слова исчерпаны - говорят пушки.