Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Россия и Китай: виды и интересы

  • Основной вопрос встречи Путина и Си Цзиньпина для Кремля – это, безусловно, не некое сотрудничество в средней и дальней перспективе, а то, что можно получить прямо сейчас.

    Причина на поверхности: во-первых, в силу динамично развивающейся катастрофы в России горизонт планирования существенно сужен. Турбулентность событий хоронит любые долгие проекты.

    Во-вторых, отчаянное положение Кремля, который довел страну до ручки во всех без исключения областях. Единственный, пожалуй, неясный вопрос – каково положение дел в ядерной сфере. В силу понятной секретности ответить на него невозможно, но если взглянуть на развал всего и везде, как-то не очень верится, что уж там-то всё в полном порядке. Скорее, дела там еще хуже, чем в среднем по больнице, так как высокотехнологичные отрасли крайне уязвимы и зависимы от массы мелочей. Как пример – внезапно обнаружившаяся проблема со свечами зажигания у Суперджетов. Понятно, что найдут аналоги, качеством похуже – но при этом риски отказа возрастут. И таких уязвимостей – тысячи. Что говорить о ракетно-ядерном комплексе, где подобных уязвимостей могут быть десятки тысяч, а теория вероятностей – штука такая, которую ни указом президента, ни законом Думы не отменить…

    В общем от Китая нужно много чего, причем прямо здесь и сейчас.

    Для Китая это понятное желание партнера трансформируется в арифметическую задачу первого класса. Товарооборот Китая и России на сегодня – 185 млрд долларов. Товарооборот Китая с ЕС и США – триллион долларов. Риск санкций в случае поставок России продукции двойного и тем более военного назначения крайне велик. Ранее Путин тоже был свято уверен, что привязанная к российскому газу Европа не рискнет. Рискнула.

    Зачем китайцам проверять на себе этот вопрос, остается неясным. Особенно когда дела в китайской экономике идут крайне нестабильно, с рисками, выходящими за все разумные пределы.

    Задача Си Цзиньпина – создать ситуацию, при которой риски будут переложены на Россию (вместе с расходами), а доход от ситуации можно положить в китайский карман. История про помощь России «здесь и сейчас» в этот сюжет плохо вписывается. А потому помощь окажут – но не ту и не в тех объемах. И на очень грабительских условиях. В конце концов плата за риск.

    Что за грабительские условия, известно – Китай уже получает российские газ и нефть с невероятным дисконтом. По разным данным, газ в Китай идет по ценам в 200 долларов плюс-минус. То есть все эти Силы Сибири неокупаемы в принципе. Ни на каком промежутке времени. Вряд ли с нефтью дела обстоят лучше. В реальности это бартер на самых невыгодных для России условиях, но деваться-то все равно некуда.

    В этом смысле поездка Си вряд ли вообще связана с оказанием помощи. Председатель КНР выстраивает механизмы контроля над угасающей Россией, связывая и привязывая ее в качестве поставщика ресурсов. Без малейших обязательств со стороны Китая. Какие именно это будут механизмы – посмотрим, скорее всего кадровые. Задача китайцев – расставить на ключевые посты в российской власти людей, привязанных теми или иными веревками к Китаю. Ослабив или даже удалив людей, которые могут быть ориентированы на другие центры силы. Понятно, что не сам Цзиньпин будет давать Путину списки. Но в его задачу входит создать механизмы, когда эти списки будут передаваться и увязываться с объемами и ассортиментом помощи. А также с сокращением этой помощи в случае, если партнер вздумает повести себя иначе, чем договаривались.

    Отчаянное положение, в котором находится Путин (а в особенности после выданного ордера на его арест) делает его переговорные позиции близкими к нулевым. Поэтому перед Си Цзиньпином, наоборот, стоит проблема не захлебнуться в возможностях.

18

Комментарии

15 комментариев
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков22 марта 2023 г.-2+11
    Путин окончательно подготовил страну к новому татаро-монгольскому (китайскому) нашествию со всеми его атрибутами: выплатами дани, получения ярлыка на княжение. Теперь плебсу придётся жить как под гнётом своих сатрапов, так и иноземных.
  • Павел Новиков
    Павел Новиков22 марта 2023 г.-1+6
    Узкоглазый пользуется моментом, чтобы обнести Россию.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский22 марта 2023 г.-1+6
    полностью согласен с автором, путин перестал быть обнуленцем, став китайской подстилкой, трансформация состоялась, поворот на Восток завершён
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова22 марта 2023 г.-1+4
    То что он завёл страну и народ и в колонию и в безпросветное настоящее-ему на это наплевать! Его беспокоит то что он загнан в угол во внешней политике-для него неожиданно! Такой стратег и просчитался ! Сегодня у него одно спасение-его зомби и пока ещё олигархи. Но олигархи-под большим вопросом! Значить надежда только на своих Зомби, ведь тут они его своей любовью не подведут!
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский22 марта 2023 г.-1+5
      они никак не может смириться с мыслью, что в реальности (в той самой, в которой живут все люди на планете Земля) он живой труп, сделавшись замби в юности и молодости, к старости он так и не стал человеком
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов23 марта 2023 г.-1+1
      его обманули. Он не знал.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский23 марта 2023 г.+3
        то что он не при чем здесь уже не проканает, кремлевский иуда со своей кодлой сдали Россию Китаю с потрохами, что в её истории никогда не было, впереди большая смута и море крови уже здесь в РФ, чтобы там теперь не говорили в москве, москвабаде или как ещё? даже не знаю как теперь называть этот город
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов22 марта 2023 г.-1+3
    Одно радует.За счет китайских братанов ,плотность населения в Сибири увеличится.А там смотришь и демография за счет бело-желтых детишек,со слегка раскосыми глазами улучшится.В Китае ,как и в Рассее "свальный грех"не приветствуется и будем жить наглухо повязаны конфуцианско-православными скрепами,
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский22 марта 2023 г.-1+5
      про скрепы в точку, теперь по реке будет проплывать не просто труп твоего врага. а труп в гробу
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров22 марта 2023 г.-1+3
    Много болтовни о каком-то китайском плане урегулирования, но 12 пунктов, предложенных Китаем, являются только набором благих пожеланий и не содержат никакого алгоритма действий. Это не план, а некие общие, абстрактные соображения. И невозможно быть посредником между двумя странами, если на это согласна только одна из этих стран. Думаю, это не надо пояснять. Китай надувает щёки, изображая из себя силу, равную США. Но получается не очень убедительно.
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов22 марта 2023 г.-1+4
    Оленевод бродя по тайге с Плешивым ,уже тогда решили сдать Сибирь Китаю.Не зря же он пообещал построить пять городов миллионников глухой тайге.Знал собака,где кость зарыта!
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский22 марта 2023 г.-1+4
      маньчжуры, бывшие в бытность свою хозяевами Дальнего Востока, бурят и прочую томошнюю живность держали на положени рабов и данников, до прихода туда русских, история сделала оборот, всё ворачивается на круги своя, в следующий приезд в свой московский улус Си-хан привезет для шойгу и путина и всей остальной кодлы, именуемой росиянской илиткой, особые ошейники, из чистого золота, в знак уважения так сказать
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова23 марта 2023 г.+1
    Для любопытных полезно прослушать https://ok.ru/video/5623779365187 Здесь и про Китай и про Мировую политику!