Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

Эль Мюрид. Неполадки в оппозиции

  • Конфликт между ФБК Навального и опальным Венедиктовым проходит по разряду «жаба и гадюка» и полностью соответствует поговорке «Борьба была равна – боролись два г..на».

    Другой оппозиции в России нет. Находящийся на прикорме московского мэра Венедиктов или сидящий на дотациях олигархов нынешний глава ФБК Волков – выбор, скажем, так себе. Но другого в условиях фашизирующего режима, наверное, и быть не может. Время честных еще не пришло.

    Главной характеристикой нынешней оппозиции является ее безусловное согласие с самим режимом, который она якобы свергают. Оппозицию не устраивает свое собственное место в этом режиме, но в целом он для нее вполне комфортен. Просто у руля стоят неправильные люди, и когда придут правильные – все сразу станет хорошо. Поэтому кстати у оппозиции нет как таковой идейной базы, нет образа будущего, нет проекта выхода из кризиса, нет поиска источника развития страны – всё это совершенно без надобности, когда речь идет о косметической задаче смены персонажей у руля.

    Покойный Павловский был квинтэссенцией этой парадигмы. Создавший из ничего, поднявший из ниоткуда всю нынешнюю правящую публику, он через некоторое время с удивлением обнаружил, что замысел сидеть в тени и рулить провалился. Подопечные, выбранные по принципу максимальной омерзительности, быстро вошли во вкус и задвинули своих создателей за печку. Но сам режим Павловского устраивал абсолютно, просто в нем нужно было подправить неправильно подобранную главную шестерню.

    В этом смысле и Навальный, и Венедиктов, и Павловский, и новый Власов в лице Пономарева (точнее – карикатура на Власова) – это, скажем аккуратно, всё то же самое, что есть сейчас. Все различия – только в кормящих руках.

    Скандал между Волковым и Венедиктовым показал именно это: в сущности, они отличаются только тем, кто именно подсыпает им корм в миску, и более ничем. Всё остальное – схоже до неразличимости.

13

Комментарии

6 комментариев
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров10 марта 2023 г.-3+3
    Навальный и Венедиктов - всё же какая-никакая оппозиция. А вот почему Мюрид записал в оппозицию Павловского, я так и не понял. Не вижу для этого никаких оснований. Согласен, что у оппозиции нет образа будущего. Но его нет и у Путина, который тупо плывёт по течению. Нет его и у коммунистов, которые оптимальным будущим считают возврат на 85-90 лет назад.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров10 марта 2023 г.-4+1
    "Оппозицию не устраивает свое собственное место в этом режиме". Точно так же имперская шпана, утверждая, что несогласна с существующим мировым порядком, на самом деле не согласна только с местом РФ в этом порядке, а сами принципы этого мирового порядка их вполне устраивают. К имперской шпане я отношу и коммунистов тоже, ведь в вопросах внешней политики и во взглядах на постсоветское пространство, на причины распада СССР Путин от них никуда не ушёл.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева10 марта 2023 г.-1+1
    Враги СССР ,захватившие республики СССР -и меняли друг друга во власти по много раз путем их выборов и государственных переворотов ,и почти не меняли -как в РФ и в бывших республиках Средней Азии , и всегда всё одинаковое -они оказывались одинаковыми ,и всё делали одинаково во вред своей стране и народу .
  • Владимир Митин
    Владимир Митин10 марта 2023 г.-3+4
    Я не силен в оценке (+) качеств Венедиктова и понятия не имею, какую общественную силу (в количественном выражении) он представляет. После того. как несколько лет назад я его записал в разряд омерзитльных гнид, я за ним не наблюдаю. Зато за Навальным стояла реальная 100-тысячная армия поклонников. Истины ради надо признать, что вся эта армия была предана сотней миллионов .... , благодаря чему предводитель "небесной" сотни (тысяч) обречен на медленную, мучительную смерть. Навальный не является моим идеалом, ноон был и есть лучшее, что имела и имеет Россия в последние 15 лет.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев11 марта 2023 г.+2
      Может, конечно, Навальный и не самое лучшее, что имела Россия за последние 15 лет, но он один из немногих, кто нашёл в себе мужество в открытую пойти против режима.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин10 марта 2023 г.-3+4
    П.С. Надо бы самого себя поправить. Алексей (на мой субъективный) взгляд был 6 лет назад лучший после Болдырева и Грудинина ... или наоборот: Грудинина и Болдырева.