Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Грузинский протест

  • Грузинский законопроект об иноагетах, который стал причиной массовых протестов, отозван правящей партией из парламента Грузии. Российский сенатор Андрей Клишас строго заявил на это, что давлению «толпы» и «улицы» уступать нельзя, так как в следующий раз «толпа» снова навяжет свою волю власти. Неважно, правильный закон или нет – важно, что только власть в силу ее сакральности может его оценить и решить, что с ним делать. А любые попытки «навязать» ей что-либо должны пресекаться.

    Это характерная позиция нынешней российской власти. Чистая азиатчина, где не власть для людей, а люди для власти.

    Обратная связь с народом имеет и такую выкладку – протестную. Когда население имеет право высказаться непарламентски и главное – получить результат.

    У любой профессии есть свои риски. Свои риски есть и у любой системы управления. Для демократии риск уличных стихийных протестов (с возможной перспективой их перехвата извне) вполне реален. На нем основаны в том числе и экстремальные методы государственных переворотов. Но в целом это достаточно отработанный механизм влияния населения на политиков, когда другие по какой-то причине не срабатывают.

    У бетонной диктатуры тоже есть свои риски. Оборванные обратные связи позволяют годами и десятилетиями принимать людоедские решения, убивать страну и народ без внешних признаков недовольства. И даже с социальными опросами в 80 процентов поддержки.

    А потом диктатора в один момент достают из канализации и через пару дней выставляют его труп в холодильнике торгового центра, а городовых топят в Обводном канале. Это тоже риск – просто другой. Беспроблемных систем управления не бывает.

20

Комментарии

15 комментариев
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков9 марта 2023 г.+10
    Песков: "Москва не имеет отношения к грузинскому законопроекту об иноагентах, ничего Кремлем не вдохновлялось". Тбилиси. Сегодня, прямо сейчас. Хотят дожать. Сегодняшнее требование площади - освободить всех, кого полиция скрутила в дни противостояния. Есть видео, на котором под аплодисменты протестующих полицейский сложил свою форму на машину и присоединился к ним.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков9 марта 2023 г.+15
    Вот чем народ отличается от стада - заставить власть бояться за неправомерные, антинародные решения которые она выносит. Ибо власть - это нанятые народом менеджеры, исполняющие волю народа. А не наоборот.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев10 марта 2023 г.-1+1
      Это уже теплее. Но для сугрева недостаточно. Нужно ещё ответить на вопрос: как нанятые народом станятся его господином?
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков10 марта 2023 г.+2
        Это когда народ становится стадом. Приблизительный путь деградации таков: "Бесконечной войны рабы, Телевизор пустив по вене, Опускают детей в гробы, Как на выборах бюллетени".
        • Рафик  Кулиев
          Рафик Кулиев10 марта 2023 г.-1
          А как народ становится стадом, что является причиной постоянных войн?
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков9 марта 2023 г.+9
    Бывший министр обороны Казахстана получил 12 лет колонии за превышение власти во время январских протестов. По данным Генпрокуратуры страны, тогда погибли 238 человек, из них 20 "случайно попали под обстрел".
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский9 марта 2023 г.+7
    последний абзац Несмияна, к бабке не ходи, полностью наш вариант
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев10 марта 2023 г.+2
    "...Российский сенатор Андрей Клишас строго заявил на это, что давлению «толпы» и «улицы» уступать нельзя..." - а кто этот парламент избирал, и интересы кого он должен представлять??? Вот именно поэтому почти все страны бывшего ссср как черт от ладана шарахаются от дружбы с Россией, невзиря даже на различные плюшки в виде газа и нефти по сниженной цене.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев10 марта 2023 г.-2+1
      Какая к чёрту дружба при капитализме, который основам на торговле? Продавец хочет продать как можно дорого, покупатель хочет купить как можно дёшёво. Здесь может быть только вражда.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев10 марта 2023 г.-3+1
    Что ни автор или комментатор, - идиот на идиоте. Откуда это происходит? Из идеалистического миропонимания: Сначала было слово. Если проводить этот тезис до конца, то выходит, что сначала был уголовный Кодекс, а потом появились уголовники.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский10 марта 2023 г.+3
      только клинические кретины как ты всегда общаются в утвердительном тоне, не рассуждают, а утверждают, тебе об этом скажет любой психиатр, кстати ты у него давно был?
      • Рафик  Кулиев
        Рафик Кулиев10 марта 2023 г.-2+1
        Шут гороховый, я констатирую факт, а факты - вещь упрямая, с ней не поспоришь. Попробуй опровергнуть фактами хотя бы одbн мой комент.
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy10 марта 2023 г.-1+3
    "Обратная связь с народом имеет и такую выкладку – протестную. Когда население имеет право высказаться непарламентски и главное – получить результат" — в 1991 у нас тоже вышел "народ" и "получил результат", который, автор, сейчас регулярно поносит... :). Пора бы уже понять, что "выходит" не народ, а пассионарное меньшинство + наймиты (не важно чьи), а результат получают кукловоды. Народ за это только платит. На всем постсоветском пространстве, народ проиграл во всех новообразованиях.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4910 марта 2023 г.-2+4
    Под видом демократии ,меньшинство диктует свою волю большинству.Иначе откуда такие уродливые проявления в любом государстве.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров10 марта 2023 г.-1
      Жалкая попытка урода-коммуняки доказать, что никакой демократии не бывает. Это твоего коммунизма не бывает и быть не может, а демократия была, есть и будет. За ней будущее, да и настоящее тоже.