Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Пирамида пропаганды

  • Если кто помнит рекламу разнообразных МММ, Хопров, Олби и тому подобных вещей в девяностые, тот вспомнит и то, что она была нарочито тупая. Для дебилов. С соответствующим подбором актеров и ролей. При этом люди, создававшие эти образы и выстраивающие сюжеты, как раз-таки были совсем не глупы.

    Смысл предельно простой: подобная реклама изначально была рассчитана на тупых. Она не делала людей тупыми, а брала сразу готовый продукт. Умному нужно было объяснять, доказывать, но он все равно не поверил бы, так как результат был слишком очевиден. Поэтому задача тупой рекламы заключалась в одном – сразу отсечь умных. Нет смысла тратить на вас время, бюджеты, усилия, если вы все равно не наш клиент.

    Ровно та же задача у нынешней российской пропаганды. Она потому нарочита тупа и бронебойна, чтобы сразу исключить тех, кто способен выстроить самую простую причинно-следственную связь. Ну какой смысл объяснять послание Путина умному человеку, если он все равно скажет, что это полная ахинея. Поэтому его нужно удалить и сосредоточится на тех, кто не заморачивается, а просит еще добавки.

    Феномен российского телевизора в том, что он отсекает умных и создает иллюзию массовости потребителей его продукции. Тех же, кого телевизор отсекает, размывают и фрагментируют. Больше трех не собираться. Силовые службы крайне бдительно следят за любыми организованными группами и по возможности громят их по любым поводам – именно потому что решается задача фрагментирования тех, кто не покупается на пропаганду. Одиночки не страшны, даже если их много.

    На этом собственно и стоит весь нынешний режим. Максимально плотная группа потребителей официальной ахинеи, которым вообще без разницы, во что верить – в живительные уколы от Гамалеи или в «денацификацию» в виде «ударов возмездия». Эти сожрут вообще всё. Остальные – принудительно рассредоточены и пребывают в постоянном стрессе от происходящего, не имея возможности повлиять на него.

    Технически подобное положение вещей можно продолжать почти бесконечно, однако мы помним, что все эти Хопры и МММ закончились, не потому что закончились деньги у населения, а потому что пирамида всегда существует за счет притока новых участников. Будь он бесконечным – мы бы и сегодня смотрели на успехи Лёни Голубкова, но увы. Нет подпитки новыми благодарными слушателями – пирамида рассыпается. А в такой системе число новых потребителей рекламы или пропаганды всегда конечно.

17

Комментарии

18 комментариев
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 496 марта 2023 г.-4+7
    У Митина весеннее обострение,к лету должно пройти.
    • сержант Т
      сержант Т6 марта 2023 г.-2+5
      Да нет, у пустобреха это не проходящее, скорее всего врожденное. На его собственную дурь накладывается зубреж трудов резуна, солжу и прочих правдорубов.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев6 марта 2023 г.+2
    Нет подпитки? Тинкофф и все другие банки и есть переобувшиеся голубковы.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская6 марта 2023 г.-1+3
    Абсолютно согласна с тем. что у нас громили, громят и будут громить любую организованную силу. И даже более-менее ярких одиночек станут топтать. Цахес напугался даже непонятно откуда появившегося председателя совхоза, начавшего набирать популярность во время "выборной кампании".
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев6 марта 2023 г.-2+3
      Председателя АКЦИОНЕРНОГО совхоза сам капитал и выставил, чтобы прозондировать коммунистические настроения в обществе. Результат оказался ошеломительным для капитала. Собчак получила где-то 2%, а председатель - почти 13%. И это после 30-ти летней промывки мозгов. Хреновы, очень хреновы дела у ГОСПОД.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева6 марта 2023 г.-1+5
    Ну так пропаганда врагов СССР и всегда рассчитана только на тупых . Вот Солженицын врал ,но он кому врал ? НЕ коммунистам и их сторонникам ,и именно врагам коммунистов ,которые его самозабвенно читали и всему верили . Вот ,в Перестройку врагам СССР и коммунистов их кукловоды впарили миф ,что до коммунистов "Россия весь мир кормила ", и они до сих пор этому верят ,и до этих тупоголовых даже не доходит ,что вообще не может быть такого ,чтобы одна страна весь мир кормила . Им с Перестройки впаривают ,что ГУЛАГ -это преступление коммунистов ,и они верят ,и до них даже не доходит ,что ГУЛАГ -это всего лишь общее название мест заключения для преступников ,такое же ,как ФСИН у российских врагов СССР .
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев6 марта 2023 г.-4+1
      Это делается сознательно путём разрушения способности человека к формальной логике, а говорить о диалектике вообще не приходиться. Поглядите на идиотов, которые рассуждают о каких-то англо-саксах, даже не замечая, что главой правительства этих англо-саксов является шоколадный индиец. Смех и слёзы.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков6 марта 2023 г.+6
    У меня такое ощущение, что у Оруэлла была машина времени и он списал персонажей "Скотного двора" с персонажей путинских зомбиСМИ, в частности Визгуна аккурат с Соловьёва (Вечернего @удозвона): "Среди свиней обращал на себя внимание маленький жирный кабанчик по имени Визгун – существо с круглыми щёчками, сверкающими глазками, проворными движениями и пронзительным голоском…Жизнь была нелёгкой. Снова всем животным, кроме свиней и собак, снизили нормы выдачи корма. Но Визгун без труда доказывал животным, что на самом деле они не испытывают недостатка в пище, что это им только кажется. В быстром темпе визгливым голосом он зачитывал цифры, доказывающие, что на Скотном Дворе стало больше сена, овса и репы, что рабочий день стал короче, а питьевая вода – вкуснее, возросла продолжительность жизни, упала детская смертность, стало больше соломы в стойлах и меньше блох. Животные верили каждому слову
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев6 марта 2023 г.-4+1
      Законы формальной логики были сформулированы ещё Аристотелем: закон тождества, закон недопустимости противоречия, закон исключённого третьего и достаточного обоснования. Буржуазия делает всё наоборот, и, таким образом, лишает человека просто мыслить.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев6 марта 2023 г.-4+3
    Кто такие, например, русские, которые получили английское или американское гражданство? АНГЛО-САКСЫ, мать вашу. Рехнуться можно.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров6 марта 2023 г.-3+1
      Татарину не надо болтать про русских и англосаксов. Давай лучше про татар. Не лезь в русские и англосаксонские проблемы, татарин.
      • Рафик  Кулиев
        Рафик Кулиев6 марта 2023 г.-2+1
        Иван, если соскоблить русского, выйдет татарин. А про англо-саксах и говорить нечего: мэр Лондона - пакистанец, премьер Англии - индиец, даже в англо-сакских баронах и графах нонче ходят негры и прочие чурки.
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров6 марта 2023 г.-4+1
          Да успокойся ты, татарин. Я в ваши татарские дела не лезу. Не говорю, кто ты будешь, если тебя соскоблить. И кто по национальности мэр Лондона или премьер Великобритании - это не моё русское дело. Как и не твоё татарское. Ты лучше про формальную логику отпишись, да про Аристотеля. Про национальные дела не надо.
          • Рафик  Кулиев
            Рафик Кулиев8 марта 2023 г.-1+1
            Скотина, так это ты же и поднял национальный вопрос. Ловие законы формальной логики. 1) закон тождества, 2) закон недопустимости противоречия, 3) закон исключённого третьего и достаточного основания.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев6 марта 2023 г.-4+2
    А про бога вообще без смеха говорить невозможно. Без божьей воли ни один волос не упадёт с головы человек. На всё воля бога. Значит, и законченные безбожники тоже по воле ВСЕМОГУЩЕГО бога. Какой же бог ВСЕМОГУЩИЙ, если человеку приходиться его защищать.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров6 марта 2023 г.-5
    Согласен, реклама финансовых пирамид была рассчитана на дебилов. Но и нынешняя левая пропаганда тоже на них рассчитана. "Ах, как хорошо было в прошлом!" - это для дебилов, которые не понимают, что прошлое неспроста, не случайно стало прошлым, а в силу объективных причин, которые никуда не исчезли и не исчезнут. Путин тоже обращён в прошлое. Будущее его только пугает, как и коммунистов.
  • Елена Боронина
    Елена Боронина9 марта 2023 г.+3
    дурак ресурс неисчарпаемый.
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy10 марта 2023 г.
    "Ровно та же задача у нынешней российской пропаганды — совершенно верно, только с одной поправкой: это касается любой пропаганды, а не только российской. Жостаточно почитать/посмотреть западные сми...