Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Частная ПВО РФ: спасайся кто может!

  • Депутат ГД от ЕР Андрей Картаполов предложил предприятиям взять свои объекты под собственную охрану и оборону от воздушного нападения. «А почему нет? При капитализме всяк сам за себя!»

    По факту государство тогда снимает с себя ответственность за ключевую функцию, ради чего оно в общем-то и существует: обеспечение безопасности территории страны.

    Лозунг «спасение утопающих – дело самих утопающих» хорош на пляже, но даже пляж ни одна инспекция не сертифицирует, если на нем не будет дежурить служба спасателей.

    Кроме того не совсем понятно, как вообще может выглядеть такая «лоскутная» система ПВО, не имеющая централизованной подчиненности, не включенная в единую информационную сеть. А олигархи – они люди специфические, если у соседа будет стоять «дронобойка», то я круче и куплю С-300. А другой сосед посмотрит и со словами: «Эх вы, нищета!» – по случаю прикупит что-то не совсем отечественное. И как вы будете тогда раздавать сигналы «свой-чужой», чтобы не сбили своего? А вдруг главнокомандующий полетит над этим атаманским районом ПВО и получит торпеду в борт?

    Тут вопросов появляется сразу много, но главный как-то остается без ответа. По факту признается, что в РФ уже нет системы ПВО как таковой. Спасайся кто и как может – фактически звучит признание этого прискорбного факта. И что предлагается для решения проблемы? Вот это и предлагается: спасаться каждому как бог даст.

    С таким подходом очень быстро можно перейти к вопросу о частных армиях, частной полиции, частных судах и тюрьмах. И это не гипотетическая история – распад государства-то налицо, а функционал остается. Неприкаянный.

    Это называется – власть лежит под ногами, кто первый поднимет и удержит. Прелюдия к распаду уже не только государства, но и страны как территории.

21

Комментарии

8 комментариев
  • Зря спешил
    Зря спешил4 марта 2023 г.+14
    А можно украсть миллиард, успеть построить собственную тюрьму, а потом сесть в нее отбывать срок за украденный миллиард? В камере с шубохранилищем и аквапарком?
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 24 марта 2023 г.+13
    Отсутствие системы ПВО у такой страны как Россия это просто жирная точка "деятельности "российского государства". Это даже не позор, это хуже.
  • Грицько  з України
    Грицько з України4 марта 2023 г.-2+6
    В этой «Бостване» с атомной бомбой не только отсутсвие свого ПВО. Отсутствие всего. Может у нее есть свой зерноуборочный комбайн, достойный внимания, или грузовой автомобиль, или легковой, или комфортный автобус (как у людей), или пассажирский лайнер? Возможно, есть новые достижения в медицине, науке, высоких технологиях? С китайских стиральных машин легче выдрать чипы, чем наладить свое производство. В глубокой переработке древесины? Нет ничего. Темное средневековье. На санях в роддом и на коромысле воду. Плюс 40% населения без газа.
  • Йошкин Кот
    Йошкин Кот4 марта 2023 г.+9
    "После начала военной операции на Украине представители российской элиты начали обзаводиться собственными вооруженными формированиями по образцу ЧВК «Вагнер»" https://kapital-rus.ru/news/394021-rossiiskaya_elita_nachala_sozdavat_voorujennye_formirovaniya_po_tipu/. Походу, скоро будут областные/республиканские армии, а это и есть практический распад государства. И меня начинают одолевать смутные сомнения, что ВВП реально конфликтует с Западом, скорее он с ними заодно: славяне уничтожают друг друга, экономика догоняет африканские страны (даже гвозди не можем делать), автомобили "Москвич" делают в Китае, а основные производства принадлежат зарубежным компаниям...
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН4 марта 2023 г.+9
    Министр ин дел РФ Сергей Лавров на саммите G20 в Индии заявил, что в Украине Россия "останавливает войну, которую развязали против нас". После этих слов присутствующие в зале взорвались смехом. Во как страх перед путиным превращает дипломатов в клоунов
    • Владимир Митин
      Владимир Митин4 марта 2023 г.-2+4
      Так оно и было. Смех вызвало не столько утверждение Лаврова, что войну начали против России (к этому уже привыкли), сколько само слово "война" из уст Лаврова. Теперь его посадють... . Рядом с Навальным.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков4 марта 2023 г.-1+6
    Скоро на Авито: Продам "Панцирь-СМ" 2018 года выпуска, без пробега по Донбассу, салон чистый. Ракеты 57Э6Е в комплекте"...
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов4 марта 2023 г.+4
    заверните парочку Панцирей.