Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Выход России из договора по СНВ

  • Неясен упомянутый в выступлении Путина термин «приостановка участия в договоре по СНВ (сокращению стратегических наступательных вооружений)». Этот договор либо действует, либо не действует. Выйти покурить, а потом вернуться – он не предусматривает.

    Либо здесь всё та же безграмотность составителей текста, либо стандартное нежелание Путина делать однозначные шаги, а обычное его приплясывание на одном месте.

    Проблема здесь более чем очевидна: утрата контроля над паритетом в стратегических силах вынужденно ставит перед НАТО проблему ускоренной денуклеаризации России, тем более что сегодня для этого сложились самые благоприятные условия. Наша армия, даже если и существует как боеспособная сила, вся занята на Украине. По факту Россия на сегодня лишена вооруженных сил в случае возникновения нового вооруженного конфликта за пределами Украины. Ядерные силы – последний аргумент, и именно предсказуемость в вопросах использования и применения этого аргумента дает хоть какие-то гарантии от нападения. Теперь Путин своими руками эти гарантии обнуляет, угрожая резко нарастить численность этих сил.

    По факту мы имеем классическую картину: убедившись, что предыдущий кризис уже не разрешить, создается новый, в расчете на то, что разрешив его в свою пользу, удастся получить решение и предыдущего. Но закономерности здесь тоже невозможно обойти: новый кризис должен быть более острым, чем предыдущий, и перевести противостояние на более высокий уровень.

    Потянет ли умирающий и изнемогающий от хронической слабости режим новый кризис более высокого накала? Путин полагает – да, поэтому и перечисление экономических успехов. Виртуальных, стоит отметить. Две отрасли названы передовыми – строительство и сельское хозяйство. Прекрасно. Но как именно они вытянут за собой высокотехнологичные отрасли, которые придется в новой постановке вопроса мобилизовывать?

    Отсюда и вопрос: насколько адекватна вообще поставленная задача, если ее вообще можно назвать задачей?

    Пока идея выхода из ДСНВ выглядит экспромтом, причем как обычно – «на коленке». Как Минские договоренности, написанные на салфетке в полете на вертолете по каким-то другим более важным государственным делам. Без малейших просчетов последствий.

    Кстати отклики именно на этот абзац послания уже последовали. Боррель заявил, что решение России по ДСНВ разрушает систему международной безопасности. Генсек НАТО высказался менее резко, но так же однозначно. Остальную ахинею никто комментировать не стал, а вот ключевую проблему нашли очень быстро.

12

Комментарии

11 комментариев
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская22 февраля 2023 г.-9+6
    Если не прошло и суток, а Жозепа Боррелька и СтолБ-енберг заголосили, то значит всё сделано правильно.
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН22 февраля 2023 г.-2+6
    а бараны в гостинном дворе хлопали в ладоши из за выхода из СНВ,не понимая, что это
    • Владимир Митин
      Владимир Митин22 февраля 2023 г.-1+5
      Это не бараны. Это подельники (соучастники). Бараны - это мы все, кто подельниками и соучастниками не являются.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков22 февраля 2023 г.-1+9
    Про гонку вооружений... Вдовам погибших вна Украине военных из Владивостока подарили... колбасу. На Воробьевых горах напротив "Лужников" где нынче проходит 500 рублёвый Путинг заметили установку ПВО.Путин на Путинге заявил, что прямо сейчас идет бой на "наших исторических рубежах за наших людей" и назвал весь народ "защитником Отечества". Напомню, что главная задача путинского режима - умело прикинуться Родиной (Отечеством).
    • Владимир Митин
      Владимир Митин22 февраля 2023 г.-1+3
      ... "главная задача путинского режима - умело прикинуться Родиной (Отечеством)". Отлично сказано!
  • Грицько  з України
    Грицько з України22 февраля 2023 г.-3+3
    Ничего не произошло. Несмотря на свое формальное существование, фактически этот договор никогда не выполнялся. Точнее, он не выполнялся в части взаимных инспекций ядерных объектов (их за все годы действия договора не было ни одной), а, следовательно, невозможно было проверить выполнение других пунктов договора, в частности, относительно количества и типов ядерных боеголовок, а также количества ракетоносителей. С другой стороны, при современном развитии разведки и технологий слежения, в том числе из космоса, установить ориентировочное расположение, количество и технические характеристики ядерного вооружения можно и не имея доступа на сами объекты. Другое дело – определить техническое состояние этих объектов и их пригодность к эксплуатации. И вот это именно то, что Путин может стремиться любой ценой скрыть.
  • Грицько  з України
    Грицько з України22 февраля 2023 г.-3+4
    Продолжение. В экспертных кругах давно ведутся разговоры о том, что у России нет ресурсов, чтобы поддерживать свой ядерный потенциал в рабочем состоянии и пролонгировать срок эксплуатации ракет и их носителей, не говоря уже о разработке новых типов ядерного оружия. Есть мнение, что большая часть российских ядерных ракет уже непригодна к использованию, а состояние ракетоносителей, особенно стратегической авиации, еще хуже. Поэтому первая же инспекция может вскрыть эту страшную (для Путина) правду и Россию окончательно перестанут бояться, а значит (в понимании Путина) и уважать.
  • Йошкин Кот
    Йошкин Кот22 февраля 2023 г.-1+2
    "Путин в последний момент вписал в свое послание выход из договора с США по ядерному оружию" - https://kapital-rus.ru/news/393942-v_poslanie_putina_v_poslednii_moment_vstavili_kusok_teksta_na_20_min/
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов22 февраля 2023 г.-5+4
    Ладно Байден чепуху мелет, так как человек возрастной. То с велосипеда упадёт, то с трапа вперед головой съедет, но вы-то сидите на попе ровно, но соображать тоже напрочь отказываетесь. Договор по СНВ имеет смысл, если выполнение его можно проконтролировать. США уже несколько лет отказывают в инспекции своих ядерных объектов.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев23 февраля 2023 г.-3+3
    Боррель - говно в евроупаковке. А что дед Бидон, что Зеля - кто ж их трогать станет, таких исторически удобных, картонных? Пройдет время, и про Зеленского мы узнаем еще много любопытного. Куда тяжелее было б положение России при таких политиках, как Черчилль в Европе да Кеннеди в США.