Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Эль Мюрид. Натужный ритуал послания Путина

  • Многострадальное послание Путина Федеральному собранию, возможно, все-таки будет зачитано. Хотя это и неточно. Вообще все мероприятия, которые проводит высшая власть, больше напоминают спецоперации – внезапно и без всякой логики. Это такой стиль и образ жизни. Впрочем логично – если кругом враги, включая и собственное население, а врага всегда нужно ошарашивать внезапностью.

    Неуверенная информация о послании полностью вписывается в этот стиль.

    Управлять страной в режиме спецоперации, конечно, можно, но результаты такого управления – они перед глазами. Нюанс в том, что спецоперируют не только население, но и всю вертикаль, которая понятия не имеет, что взбредет в голову руководству буквально завтра. Неудивительно, что планирование в реальных российских условиях перестает иметь сколь-либо практический смысл. Зачем, если завтра все внезапно может измениться, причем даже неясно, исходя из каких критериев и предпосылок.

    Управление такого рода – это чистейший хаос, что мы и наблюдаем. Собственно хаотичность была видна достаточно давно, но ее держали в рамках определенных ритуалов. Однако начиная с фейковой пандемии 2020 года и ритуалы были сломаны, и хаос заполнил все управленческое пространство.

    Неудивительно, что нынешнее послание в целом выглядит тоже как продукт хаоса. Будет оно или нет – бог весть. Когда состоится — а кто его знает. Что в нем будет сказано, узнаете по ходу оглашения.

    В нормальных странах существует формат публичных дискуссий, которые и формируют какой-то управленческий консенсус. Задача публичных дискуссий – выявить противоречия, требующие разрешения на политическом уровне. После чего руководство оглашает свое решение по злободневным вопросам, выявленным таким образом.

    В России публичных дискуссий уже нет. Есть только мнения на заданную тему, причем шаг вправо-шаг влево может быть чреват, а потому никто не рискует выступать с точкой зрения, которую можно было бы трактовать, как альтернативную. В таком формате выявить реальные, а не выдуманные противоречия невозможно.

    Прямо сейчас очевидно существует проблема. Которая возникла после 24 февраля прошлого года. Парадокс, но за истекшие 11 месяцев так и не сформулирован ответ на базовый вопрос: зачем? Это между прочим вопрос стратегии. Вопрос смысла. Без ответа на него все остальное теряет ценность. Власть попыталась ответить на этот вопрос, получилось у нее крайне неубедительно, причем ответов было слишком много, чтобы понять, о чем вообще речь. Отсюда и шаги, которые вызывают недоумение, и вопросы – в частности о присоединении территорий, которые даже по формальным признакам не контролируются в полной мере. Если считать, что это теперь территория России, выходит, Россия подверглась вражеской агрессии и стоит вопрос о ее существовании? Или нет?

    Если сама власть не в состоянии внятно сформулировать цели военной операции, а людей, задающихся вопросами смысла этого мероприятия, привлекают к ответственности, включая уголовную – то что вообще происходит?

    Что будет в послании (если оно состоится), не знает никто. Наверное, и сам Путин не имеет понятия. Режим спецоперации предполагает, что всё будет решаться в последнюю минуту, в зависимости от того, как сложится обстановка. Но совершенно точно Путин не сможет ответить на ключевой вопрос – зачем это все. Скорее всего потому что ответа на него на самом деле нет, а бесконечно врать уже не получается, вранья за этот год было с явным перебором.

    Тем более не будет дан ответ, кто несет ответственность за весь этот хаос. Обвинять исполнителей нелепо, так как это будет означать, что высшее руководство не в состоянии их контролировать. Обвинять самое себя? Тем более нелепо. Уже поэтому тема ответственности, равно как и тема «что это было», скорее всего вообще никак не прозвучит. Будут поставлены новые задачи, совершенно не вытекающие ни из чего (хотя бы потому что если неясен смысл всего мероприятия, неясно, каковы критерии любых задач и решений).

    Скорее всего послание станет попыткой хоть как-то поддержать ритуал. Ничего внятного в нем так и не найдется, хотя пропаганда, конечно, постарается высосать из пальца хоть какой-то смысл этого действа. Да и будет ли само послание – это опять же сегодня вопрос.

23

Комментарии

15 комментариев
  • Павел Новиков
    Павел Новиков1 февраля 2023 г.+10
    Никаких тем, кроме милитаризма, там быть не может. И кругом враги.
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН1 февраля 2023 г.+5
    смотрел видео, как Оливер Стоун драпал от вопроса на сходняке-не жалеет ли он, что снял фильм про военного преступника путина?
  • Ира Лунева
    Ира Лунева1 февраля 2023 г.-1+9
    Все 11 месяцев оправдание СВО российскими врагами СССР -это злобствование против врагов СССР в других странах ,но ни разу они не ответили -а какая такая огромная польза России и российскому народу от СВО ?
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский1 февраля 2023 г.+10
    по моему даже воровскому окружению обнуленца фиолетово др его посланий, потому как комк кому, а не им знать, что они не о чем, короче порожняк, пустой базар, катание по ушам ну и прочие жаргонные (между ними) определения того чем занимается одряхлевший пахан, вот что делать? здесь они бы все согласились с автором, про нас не говорю специально, ибо здесь мы не при делах, пока не при делах
  • Ира Лунева
    Ира Лунева1 февраля 2023 г.+11
    Вообще ,все речи Путина за 20 лет сводились к бесконечным обещаниям народу ."великим планам ", и ничего из этого он не собирался выполнять ,и к насаждению злобы и ненависти как к советским большевикам -коммунистам ,так и к врагам СССР в других странах мира . А сейчас особенно все его речи бессмысленны .
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская1 февраля 2023 г.-3+3
    Эка событие! Пыня выступит. И шо вы там хочите услышать? Судя по комментаторам и авторам многие из них даже Хруща и Бровеносца слышали. Ну и как, не наслушались ещё?
  • yuri 54
    yuri 541 февраля 2023 г.+9
    Ныне послание нужно понимать в самом прямом смысле. А именно : что хочу— то и ворочу, а кому не нравится— пошли на хер! Правда, это действовать может лишь на своих. Чужие же сами могут его послать значительно дальше.
  • Иван Neocon
    Иван Neocon1 февраля 2023 г.+2
    Как правильно, послание или посылание?
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов1 февраля 2023 г.+6
    Я думаю, что послание состоится, т.к. приближается сакральная дата 24 февраля. А поскольку к этому времени у России никаких стратегических успехов на украинском фронте не будет, то необходимо хоть на словах и громогласно объявить об исторических победах России на годовщину СВО. Это будет очередная пропаганда величия путинской России и её геополитического влияния на мировые процессы. И всякая другая муть, рассчитанная, прежде всего, на внутреннего потребителя этой лжепропаганды.
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН1 февраля 2023 г.+5
    будет трепаться , что воюет со всем Западом, хотя воюют украинские парни, конечно же не без помощи Запада .Хотя по морде он получил под Киевом именно от украинской армии, когда не было помощи
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров1 февраля 2023 г.
    Граждане коммунисты, вы реально верите, что прежние советские границы можно вернуть какими-то мирными методами? Или прикидываетесь, что верите? Помнится, Митин и Сдвижков бормотали о каком-то новом союзном договоре. Чем он лучше путинских референдумов - неясно. Ведь ни один избранный глава Украины такой договор не подпишет, для этого нужна кремлёвская марионетка. А без войны такую марионетку в Киеве не посадишь. Чудес не бывает.
    • Issa Айсман
      Issa Айсман1 февраля 2023 г.+2
      Да, по идее, тут мало кто верит вообще в какую то победу, а не то, что "советские границы". Марионетку можно посадить, но марионетка должен, что то предложить. Что может предложить Россия? Терешкову?
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский1 февраля 2023 г.+2
      здесь вы глубоко заблуждаетесь, время в этой трагической истории ещё далеко не расставила все точки над i, вменяемые и здравые люди на этом ресурсе никогда не пожелают Украине никакого марионеточного правительстыва ни кремлевского ни госдеповского, украинцы заслужили свою свободу кровью, и не малой, но (это уже об истории) как сказал Фош после капитуляции кайзеровской Германии в Первой мировой, это не мир, это перемирие, так и сейчас, дай бог, чтобы после всего этого кошмара установился прочный мир, но боюсь на долго этого не хватит, а знаете почему? потму что Америка это та же властная вертикаль, только глобальная, она не застрахована от кризисов и потрясений (штурм Капитолия сторонниками Трампа)
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский1 февраля 2023 г.+1
      продолжение: и качнись она, все посыплется следом, ничего не находите схожего с сегодняшними днями РФ?
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова5 февраля 2023 г.+1
    Сегодня страна-РФ под копытами врагов и своих внутренних и иностранных...она уже затоптана и растоптана и поэтому сиделец бункера стремиться продолжить своё правление ради сохранения своей и своей банды жизни и награбленного.Леонид Радзих "овский-"Мы должны благославлять эту власть, которая своими штыками и тюрьмами защищает нас от ярости народной"!"Путинизм дерьмо, но он защищает нас от фашизма". Это при том что сами настоящие фашисты!