Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Мобилизация как безвыходность

  • Наиболее, пожалуй, волнующий сегодня в России вопрос – будет ли новая волна мобилизации? Вопрос непраздный, тем более что президент уверенно сказал, что ее не будет.

    Но опыт подсказывает, что после таких уверенных слов всё будет ровно наоборот. Случаев, когда президент говорил правду, припоминается гораздо меньше, чем когда он лжет.

    Логика, конечно, подсказывает, что как и первая мобилизация, вторая и все последующие практического смысла не имеют. Времена хождения большими толпами на редуты давно прошли. Но если ничего другого нет, то остается последний вариант – забрасывать телами.

    Проблема носит сугубо статистический характер. Страна с деградирующей экономикой не может иметь современную армию. Россия в 2020 году экспортировала нефти и газа на сумму менее 100 млрд долларов: 72 и 25 млрд соответственно. Китай только смартфонов в 2020 году экспортировал на 125 млрд долларов. Высокотехнологичный экспорт России (электроника, машиностроение и станкостроение) составляет сумму меньше 10 млрд долларов, в то время как Вьетнам экспортирует этих товаров на 30 млрд долларов, а Китай – вообще на полтриллиона.

    Минимальная зарплата в России ниже, чем в трети стран Африки и половине стран Латинской Америки, то есть ёмкость российского рынка критически низкая.

    Может ли такая страна иметь современную армию? Да еще в ситуации, когда три четверти отпущенных на перевооружение денег банально расхищены? Когда ни одна военная программа не работает, а единичные образцы вооружений и техники с помпой ставятся на вооружение в парадные расчеты. На большее их просто нет в природе.

    Естественно, что поставив задачу разгрома украинских вооруженных сил, которые подпитываются совокупной помощью порядка пятидесяти стран, имеющих на всех порядка 40-45 процентов мирового ВВП, никаких иных способов ведения борьбы кроме доисторического людского навала у Кремля просто нет.

    Сунь-Цзы сказал: «Война не любит продолжительности», из чего следует довольно логичное следствие: лучше быстро проиграть, чем мучительно и медленно выигрывать. А если выигрыш при этом недостижим и выглядит фантастикой – то затянутый конфликт в конечном итоге добьет агрессора.

    Но российское руководство далеко от здравого смысла и логики. Поэтому вопрос: «Возможна ли в ближайшее время новая мобилизация?» – имеет высочайшую вероятность положительного на него ответа.

    Нюанс в том, что положительный ответ не способен принести положительный результат. В силу названных выше причин.

22

Комментарии

20 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов8 января 2023 г.+10
    в итоге в ходе СВО почти официально признано, что сердюковская реформа оказалась ошибкой, но твою мать, потрачен-то на нее, как пишут, был триллион долларов, а в итоге даже трудно перечислить что попало на фронт из новых вооружений. Даже одеть мобилизованных оказалось не во что.
  • Грицько  з України
    Грицько з України8 января 2023 г.-1+10
    Ель Мюрид, почему «…будет ли новая волна мобилизации»? Она перманентная. Позавчера и вчера на ж.д. станции Витебск разгружались два военные эшелоны с так называемой «живой силой». Пока живой. Каждый эшелон – по 600-700 человек. Среди них дядьки (как говорят белорусы), которым по 50 и больше. Одетые «со склада», как салаги, в мятой, залежалой амуниции. Вечером они посещали магазины, спрос был на водку и закуску. Особо не раскошеливались – брали «нехитрую русскую еду» - соленые огурцы, квашеную капусту, сало, дешевые сигареты. Cознательно или нет, они приехали на убой. Их немножко «обучат» и бросят в мясорубку в донецкие степи. А бабы еще нарожают. Если, конечно, будет кому осеменять.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый8 января 2023 г.+6
    Это точно ,что беда!
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов8 января 2023 г.-7
    Рассуждения автора напоминают мучения крота, решающего, жениться ему на Дюймовочке или нет. Половина зёрнышка в день — это немного. Женюсь! А в год? В году 365 дней. По половине зёрнышка в день — 182 с половиной зерна в год. В год получается не так-то уж и мало... Нет, не женюсь!
    • Зря спешил
      Зря спешил8 января 2023 г.+5
      Читателям сайта очень приятно, что Бахматов изучает классику в столь не простое время
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов8 января 2023 г.-5+1
        Должна же быть и у вас какая-нибудь положительная отдушина, а то ведь захлебнётесь до суда собственной желчью.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский8 января 2023 г.+6
    в инете полно видео, выложенных с телефонов мобилизованных, которые снимают танки 50-60-ых годов прошлого века с хранения, мало того вся техника уже хлам в силу своей старости, она ещё и разобрана напрочь (прицелы, затворы и пр.) и такую технику отправляют в зону сво вна Украине, короче говоря полный финиш и развал
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова8 января 2023 г.+2
    При всём том-войну будут продолжать до встречи Люцефера и его команды . Ещё много чего надо сделать на Украине да и Беларусь нельзя так оставить... А с Россией потом будет проще всего разобраться-это и есть особый план действий...
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский8 января 2023 г.+6
      эта гребанная мобилизация та фатальная ошибка, которая в итоге похоронит этот гнилой путинский режим, и холуи в окружении обнуленца прекрасно это понимают, он *(путин) сам кинул дрожжи в дерьмо, теперь получай закономерный результат, в жизни такую парашу просто закапывают, то же самое будет с режимом обнуленца и сним самим
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова9 января 2023 г.+2
        ..."эта грёбаная мобилизация та фатальная ошибка в итоге похоронит ...! Увы ... им нужна всеобщая мобилизация и на спец. организованном митинге в Самаре под рук. жены генерала Колотовкина были требования от выступавших "всеобщей мобилизации"..Вот для этого и был организован митинг.. И они не боятся Вами предсказанного финала, для них Важно-выполнить требования хозяев, видимо в надежде на своё спасение .
  • Зря спешил
    Зря спешил8 января 2023 г.+5
    В интернете волна пацифизма, обвиняющая наших "мобиков" в кровожадности, называют убийцами и фашистами. Народ реально туп. Те, кому самим, или близким не угрожает мобилизация, исходят на дерьмо. Причем аргументы "могучие": А вот взял и военкомат не пошел, а вот взял и спрятался-уехал. Один пишет: " Я бы в тюрьму сел, чтобы не воевать". Попросил его написать их тюряги - буду восхищаться. Масса народу живут, как эльфы, не понимают, как живет народ. Куда деться мужику, дети, ипотека, работа. Куда бежать? Как? И реально лучше идти на фронт, чем оставить семью без средств, без квартиры. Это наша беда.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин8 января 2023 г.+4
    Любопытно,зададутся ли вопросом те,кого будут хватать во вторую волну могилизации,о том куда делась первая волна.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков8 января 2023 г.+5
    Вопреки победным реляциям Вовы, правительства, ЦБ и пропагандонов из путинского зомбиящика типа: Гейропа скоро замёрзнет и её экономика вот-вот рухнет, а наша галера не тонет, по данным Липецкстата прошедший год для области отметился снижением пром.производства. Наиболее заметное снижение произошло в производстве электрооборудования - на 41,3%, компьютеров, электронных и оптических изделий автотранспортных средств - на 30%, прицепов и полуприцепов - на 27%, мебели - на 26%. Также просело производство пищевых продуктов, кокса и нефтепродуктов, химпродуктов, резинопластмассовых изделий, машин и оборудования. Экономика упала на 90,8% по сравнению прошлым годом. Бешеный рост вдруг показало производство табачных изделий выросло в 11,2 раза! Сократились налоговые доходы - (–42,5%).
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов8 января 2023 г.-6
      Ещё один крот, который умеет только считать на счётах:))
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков8 января 2023 г.+4
        С передовой пишите или стоя у станка?
        • Зря спешил
          Зря спешил8 января 2023 г.+5
          От станка (Который дневальный носит)
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов8 января 2023 г.-5
          В данном случае надо писать "пишете", а не "пишите". Сколько раз уже тебе об этом говорил, но у тебя всё, как от каски горох...