Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Закат путинской России

  • Поражение в войне, безусловно, приведет к значительным сдвигам и изменениям в кремлевских раскладах и внутри путинской знати. Говоря «война», я совершенно не имею в виду пресловутую спецоперацию, и даже не по цензурным соображениям. Спецоперация – это попытка переиграть уже неизбежный результат и итог полностью и вдрызг проигранной войны, которую начал Путин еще в 2007 году своей Мюнхенской речью.

    Напомню, что Западу был фактически предъявлен ультиматум: «российские углеводороды в обмен на эксклюзивные отношения с Россией». Не равные, а особые. Под особостью подразумевалось право вето Кремля (читай Путина) на решения, принимаемые на глобальном уровне. Все это сопровождалось инвективами про многополярный мир, хотя как раз к 2007 году этот мир действительно стал многополярным – Россия была членом «восьмерки» на равных правах с остальными участниками, уже существовала (хотя до кризиса 2008 года в латентном состоянии) «двадцатка», уже существовал и разворачивался на базе предложенного еще Примаковым в конце девяностых объединения РИК (Россия-Индия-Китай) БРИК, который теперь известен как БРИКС, и к нему готовы были добавиться еще ряд членов. В общем – помимо существующих с послевоенных лет международных групп и институтов возникли и развивались объединения новейшего времени. Многополярный мир уже существовал, только работай.

    Запад отказался от ультиматума (вообще Путину как-то не везет с ультиматумами, все проваливаются) и начал выстраивать защиту. Не стану в который раз описывать весь ход событий, он известен, хотя, конечно, интерпретируется (особенно нашей патриотической общественностью) очень далеко от реальности. Запад довольно четко уяснил ключевую стратегию Кремля на захват и монополизацию европейского газового рынка и разрушил ее в течение полутора десятилетий, чем фактически обнулил ультиматум 2007 года.

    Напомню, что еще до спецоперации Европа заявила и озвучила последовательность отказа от российского газа: в 2022 году – на 50 млрд кубометров, к 2025 году – еще на 50 млрд, а к 2035 году – полностью перестать покупать российский газ. При этом сомнений в решимости Европы довести процесс до конца уже не было, а заявленные сроки выглядели весьма реалистично. Собственно поэтому спецоперация и стала той самой армией Венка, на которую оставалась последняя и призрачная надежда. И как с армией Венка, ничего не вышло и не получилось. Тогда пришлось стреляться, и как именно в этот раз закончит свой путь российский коллега, еще неясно, но вряд ли сильно иначе.

     

    Война уже завершена. Ее итог — полная утрата европейского рынка и запуск руинирования всей российской экспортной отрасли. Никакой Китай и Индия не смогут заместить те потери, которые понес российский нефтегаз (и не только он) в Европе. Плюс сейчас самое дно глобального «медвежьего» сырьевого цикла, и на падение объемов накладывается объективно низкая цена и высокие издержки производства и добычи сырья, характерные для этого периода.

    Вообще Путину вначале его президентской карьеры несказанно повезло – он пришел к власти в самом начале «бычьего» цикла, когда цена и спрос на сырье росли с опережением возможностей удовлетворения спроса, но вместо того, чтобы оценить этот фактор, Путин и его клика по своей интеллектуальной нищете отнесли успехи сырьевой российской экономики на свой счет. И когда суперцикл завершился и пошел вниз, они так и не сумели понять, с чем вообще имеют дело.

    Проблема в том, что в созданной ими полуфеодальной рентной экономике сформировалась страта, сидящая на этой самой ренте. Проблема здесь известная: исчезновение рентного ресурса ведет к исчезновению той социальной группы, которая базируется на этом ресурсе. Сменить его она не может. В переводе это означает: ни Сечин, ни Миллер, ни все остальные сырьевые олигархи не могут закрыть свой нынешний бизнес и открыть новый с иголочки. Поэтому все унылые призывы «слезть с нефтегазовой иглы» остались призывами – реализация такого лозунга означала бы, что нефтегазовые бароны утрачивают власть, а с ней – и собственность. Или наоборот, вначале собственность, а затем власть – неважно. В дикой средневековой азиатчине, куда нас загнал Путин, власть и собственность неразделимы. Ну, и генезис путинской «элиты» – он тоже играет свою роль. Люди, чей мелкоуголовный заряд не выветрился даже после 20 лет пребывания у руля страны, просто не способны к развитию. Они способны только к перераспределению.

    И вот теперь мы действительно сползаем с нефтегазовой иглы. Только не сами, а нас с нее ссадили. Грубо и без сантиментов. Утрата европейского рынка не может быть компенсирована ни при каких условиях и обстоятельствах. Даже обсуждать это нелепо. Нет инфраструктуры, принципиально иная география и логистика, полное отсутствие веками наработанных связей и отношений. Абсолютно иной менталитет, дефицит кадров, умеющих работать с иными в цивилизационном отношении партнерами. И главное – нет времени на всё это, чтобы почти с нуля выстроить адекватную замену утраченному.

     

    А это означает, что нынешние олигархи-сырьевики в течение короткого времени утратят всё. И будут выписаны явочным порядком из российской элиты. И это совершенно объективный процесс, который невозможно ни обойти, ни отменить. Кардинальный слом всей структуры российской знати происходит революционным и стихийным порядком – то есть нет всплывающего слоя новой элиты, которая придет ей на смену. В Европе переход к новому индустриальному укладу происходил как смена одной правящей страты, ориентированной на традиционный уклад и традиционную экономику, на другую правящую страту, опирающуюся на молодую и зарождающуюся индустриальную экономику. Вместе с новой финансовой аристократией, обслуживающей новую экономическую модель.

    В нынешнем же российском сюжете этого нет. Просто заканчивается старая модель по причине полной утраты рентного ресурса, но взамен ей нет ничего. Оно появится, но появится стихийно, непредсказуемо и обязательно через один или даже несколько промежуточных этапов, где властью в стране безраздельно и практически монопольно завладеют силовики, то есть люди, имеющие в руках единственный оставшийся ресурс – насилие. Проблема в том, что силовики, как и воры не готовы к развитию. Они они могут либо довести ситуацию до полного коллапса, либо создать условия для возникновения новой элиты, которая предложит новую модель экономики развития. И встроиться в нее, но уже не как монопольная власть, а как часть общей системы. В общем к власти могут прийти как тупые силовики, так и умные. И гадать сегодня, какие именно в конечном итоге станут властью в стране, нет никакого резона – это просто неизвестно.

    Но главное, что известно и что уже неизбежно – это крах всей сегодняшней политической и экономической знати. Она потеряла свой рентный ресурс, бездарно его профукала, и теперь ей один путь – в никуда. Понятно, что она не уйдет так просто, но шансов удержаться у нее не больше, чем у Гитлера в 1945 году принять парад победы на Красной площади.

    Вопрос, конечно – когда. Ответ здесь не столь очевиден, но в целом понятен: чем жестче и быстрее будет происходить обвал экспортной отрасли, тем скорее произойдет окончательный крах обанкротившейся еще в 2008 году модели экономики. А вместе с ней уйдут в историю и путинские дружки, сумевшие обворовать несчастную страну до нитки. Никаких иных достижений за ними не наблюдается.

    Придут другие. Вряд ли лучше, но другие. И придут на пепелище. Уже поэтому им придется делать выбор, о котором я сказал выше: либо доедать объедки и доводить страну до окончательного исчезновения, либо выстраивать условия для возникновения новой правящей страты, которая и предложит новую модель. Причем понятно, что эта модель будет не единственной, и для того, чтобы одна из них победила остальные, и нужны условия для конкуренции, в ходе которой в борьбе возникнет та самая модель, вокруг которой и будет создаваться новая страна и новая элита.

17

Комментарии

14 комментариев
  • Rikohet Южный
    Rikohet Южный7 января 2023 г.+1
    Печальный вывод от статьи - приготовитесь буду опять грабить и опять с правильными лозунгами.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев7 января 2023 г.+3
      Кого грабить-то? Уже все, с кого можно было что-то взять - ограблены. Только если между своей братвой перераспределять награбленное...
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов7 января 2023 г.+9
    ну да, за 30 лет никакой модели развития предложено не было, а теперь уже и поздно. Эти, уведенные деньги, должны были вложены в свою экономику, создав новую платформу для существования этой элиты, но они были бездарно потрачены на виллы, яхты и шлюх.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов7 января 2023 г.+6
    в конце концов, они красиво прожили 30 лет, а страна, да бог с ней.
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов7 января 2023 г.+7
    Согласен, эпоха ельцинизма - путинизма заканчивается. Вернее сказать, заканчивается более, чем 30-ти летний период невиданного в истории страны разграбления всего того, что было создано целым поколением народа. Созданное ворами государство под названием РФ не может быть реформировано или модернизировано, воры всех мастей не позволят. Власть, создавшая такое государство должна быть демонтирована на условиях восстановления народовластия и создания более перспективной модели экономического и политического развития страны. Подобная модель в истории страны уже была.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев7 января 2023 г.-3
      Ну да, ну да. только где теперь эта страна? И назовите хотя бы одну страну, успешно осуществившую "подобную модель" (про китай - не надо). Владимир, учите философию - практика - критерий истины.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин7 января 2023 г.-3
        Ни одной страны, осуществившую модель Разумного Социализма с диктатурой ума, чести и совести ещё не было. Зато есть страны с более или менее разумным капитализмом, которые имеют шансы стать ещё более успешными и социально более справедливыми.
      • Ира Лунева
        Ира Лунева7 января 2023 г.-2+5
        Если от периода с 1918 года ,и то того ,как до власти дорвался "Освободитель " врагов СССР Горбачев ,вычесть две развязанные внешними и внутренними врагами советского народа войны ,и периоды восстановления страны после них ,то останется 35-40 лет для относительно спокойного развития под постоянными западными санкциями . И за это время советский народ создал лучшее Государство -как по развитию ,так и для большинства народа ,чем процентов 80 капстран мира . И тупые и никчемные критиканы СССР ,захватившие СССР -все 30 лет только паразитируют и обогащаются за счет созданного и построенного при социализме .
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров7 января 2023 г.-4
          О каких "постоянных западных санкциях" ты кудахчешь, Лунева? Да в СССР почти все более-менее крупные заводы были построены с западной помощью. Кончай врать, Лунева. На Магнитке американские домны работали до середины 60-х годов. Американское оборудование на Горьковском автозаводе я лично видел в огромном количестве ещё в конце 70-х. СССР без помощи Запада был бы пустым местом.
          • Любовь Минакова
            Любовь Минакова11 января 2023 г.+1
            Лунёва не врёт а говорит Истину, которую Вы принять не хотите! Вам так привычно всё извращать, что касается строительства Социализма в СССР!?Меня удивляет почему многим нравиться схватить какое-то одно изобретённое мнение о СССР(врагами ) и продолжать его мусолить без конца?! Или Вам просто думать и анализировать лень? Чтобы Истину сказать, надо Думать УМЕТЬ!"Истина открыта для Всех:честных и не честных. Однако Она никогда не отдаёт себя в Нечестные руки" Симеон Афонский.
      • Владимир Лиховидов
        Владимир Лиховидов7 января 2023 г.+5
        Есть такая страна - Исландия. Там сумели построить общество социальной справедливости.
        • Ира Лунева
          Ира Лунева7 января 2023 г.+3
          Во всех развитых и богатых странах мира ,в которых хорошо живет народ ,давно уже нет настоящего капитализма ,потому что настоящий капитализм -это такой ,который был в Российской Империи ,самых нищих и отсталых странах мира , типа "нового лучшего друга " РФ -Зимбабве ,и какой вернули враги СССР ,захватившие РСФСР -когда 20-30% народа -это богатые и богатейшие паразиты ,забившие собой социальные лифты ,и не дающие стране развиваться и богатеть ,а остальной народ -бедные и нищие .
          • Иван Фёдоров
            Иван Фёдоров7 января 2023 г.-3
            В Зимбабве более 40 лет строили социализм. В итоге построили.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский7 января 2023 г.+4
    в целом согласен с автором