Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Армия – наш рулевой

  • Активно и достаточно нервно обсуждаются неосторожные откровения дмитровского военкома Михаила Фотина, который сообщил, что начиная с 2023 года срок срочной службы будет поднят вначале до полутора лет, а затем и до двух. Кроме того он повторил установку, что мобилизация не завершена, а «приостановлена».

    Правда, позже военком начал отнекиваться, а затем вообще заявил, что интервью было снято два года назад (хотя в нем он внятно говорит о вступлении в НАТО Финляндии и Швеции – если он знал об этом еще два года назад, то странно, что не он работает начальником ГРУ).

    Год срочной службы – это элемент «сердюковской» реформы-оптимизации. Конечно, Сердюков здесь лишь исполнитель, а сама реформа была мерой вынужденной, так как она была запущена аккурат с начала мирового кризиса, похоронившего путинскую модель экономики, основанную на допущении постоянного и неуклонного роста цен на углеводороды. Армия как один из самых крупных и затратных институтов развития любого государства попала под нож оптимизации первой.

    Год срочной службы – это совершенно недостаточно для подготовки полноценного солдата, но вполне достаточно, чтобы он смог определиться, будет ли он продолжать службу далее, но уже на постоянной основе. Призывная служба в реформе Сердюкова – это «предбанник» армии, в некотором роде фильтр. Понятно, почему было принято решение не допускать призывников в «горячие точки». Гуманизм здесь вообще ни при чём, при чём целесообразность. Проблем от призывника, которого в сущности и не готовили ни к чему, больше, чем от контрактника.

    Возвращение к двухгодичной призывной службе – это создание резерва агрессивных войн, причем резерва постоянно пополняемого. Вместо мобилизации, которую и провести толком не получилось, создается резерв, который будет целенаправленно готовиться к поддержке действующей и, главное, постоянно воюющей контрактной армии. Старослужащих после года срочной службы (или даже после учебной части, то есть, 6-8 месяцев службы) будут бросать в мясорубку наравне с контрактниками. Выживших – увольнять в запас, на смену им придут новые старослужащие из следующего призыва.

    Формируется механизм ведения перманентной войны, так как режим не может существовать в «мирном» варианте. У него нет и уже не будет никогда до самого крушения никакого проекта развития, он может существовать только в мобилизационном формате, который обеспечивается внешними войнами и внутренним террором. Задача заключается в том, чтобы «оптимизировать» захватнические и агрессивные войны, сбалансировать их интенсивность с возможностями подбрасывать в топку очередную порцию пушечного мяса.

    А с кем именно воевать – разницы вообще нет. Для обоснования любой войны с любым соседом уже создана машина пропаганды, которой совершенно неважно, кого ненавидеть. Ненависть и животная злоба ко всему внешнему миру – отличительная черта всех звезд нашей пропаганды. Просто за деньги так отрабатывать невозможно, туда подбирали и воспитывали людей с явными психическими отклонениями и особыми пристрастиями.

    Оговорка военкома про мобилизацию, которая «приостановлена», а не завершена, вполне укладывается в логику: изменить механизм комплектования армии небыстро и сложно. Поэтому пока дыры и потери, которых якобы нет, будут затыкать мобилизацией. Вряд ли новые волны мобилизации будут проводиться в таком же пожарном порядке. Скорее она станет перманентной, чтобы не перегрузить и без того коматозный институт управления.

14

Комментарии

14 комментариев
  • Ден Шихтин
    Ден Шихтин18 декабря 2022 г.-3
    Из-за непрерывности процесса год или два не влияет на затраты армии на обучение солдата, скорее затраты будут больше как раз при 1 годе. Общее сокращение да, но не срок службы солдата.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров18 декабря 2022 г.-1+2
      Дитятко сопливое, ты сколько дней в армии был? Пиши про детсад, да про мамкину сиську, но не про армию.
  • Зря спешил
    Зря спешил18 декабря 2022 г.+3
    Если не красить траву, не отбивать одеяло табуреткой, не подметать плац ломом, то года вполне достаточно, для формирования из человека рядового бойца, может и командира отделения. Я если служить пять лет и стрелять 6 патронов в год, то результат - сами понимаете. Все эти завывания про сроки, завывания деффективных менеджеров, лижущих резиновую жопу.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов18 декабря 2022 г.-8+1
    Агрессия исходит от США, которые разжигают конфликты по всему миру, пытаясь продлить свою гегемонию. Отец буржуазной политологии (Макиавелли) утверждал: "То, чем управляешь, разделяй". Это понятно, так как разделённым трудно противостоять узурпатору. Поэтому единственный способ остановить агрессию США и связанные с этим военные конфликты по всему миру - это уничтожение США как центра управления мировой политикой, чем сообщество развивающихся стран во главе с Китаем и Россией в данное время и занимаются.
    • Ира Лунева
      Ира Лунева18 декабря 2022 г.+3
      Сергей ,и с чего же американцы для вас ,российских врагов СССР вдруг стали плохими ? Они для вас были хорошими все 70 лет при Советской власти ,всю вашу Перестройку ,все 9 лет при Ельцине ,лет 10 при Путине . И тут бац ,вдруг сразу стали плохими для вас -при том ,что они все 105 лет советского периода и вашего злобного и трусливого антисоветского периода всегда одинаковые ?
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов18 декабря 2022 г.+3
      Лахматый,а почему Быдлостан, и как считаешь ты ,номинант премии "Абслютный идиот",Китай,начали уничтожать США с Украины?
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов18 декабря 2022 г.-1+4
      Ламатый,ты однояйцевый близнец с Федоровым,все хочетите "долбануть" по Вашингтону.Принимайте в свое однояйцевое гнездо и Димона.Будет трехяйцевый Змей Горыныч.
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров18 декабря 2022 г.-3
        В каком месте я предлагал долбануть по Вашингтону? Чего ты мелешь, дебил? Иди проспись, полегчает.
        • Юрий Борисов
          Юрий Борисов19 декабря 2022 г.+2
          Иван Федоров,ты часом не родственник Евгения Фелорова,Депутата Госдуры и председателя НОД,о котором я упомянул.У тебя похожие "закидоны".Пей галоперидол,успокаивает слишком ретивых не дебилов.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров18 декабря 2022 г.-1+2
    Обязательно будет и продление срока службы по призыву. Будет и полное снятие ограничений для иностранцев по службе в российской армии. Это вопрос 6-12 месяцев. У Путина и его кодлы на первом месте краткосрочные задачи, а об отдалённом будущем они уже не могут позволить себе думать.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов18 декабря 2022 г.-3
    Ну, что, граждане-алкоголики, хулиганы, тунеядцы, кто хочет поработать после СВО? Предупреждаю сразу: ликёроводочные заводы заявок не присылали...
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский18 декабря 2022 г.+1
    "Скорее она станет перманентной, чтобы не перегрузить и без того коматозный институт управления." институт управления. которого, судя по происходящему хаосу абсолютно во всех областях жизни РФ, уже нет, да де-юре он есть, ну то бишь правительство и прочая мутотень в виде министерст и ведомств, но де факто все это не работает от слова совсем, если кто то скажет, что люди ещё ходят на работу и жизнь продолжается, то он ещё больший дурак чем тот, который сотворил все это, это обыкновенный самотек, то есть мы плывем по течению, как это было в конце 80-ых, до ближайшего переката (или водопада), все изменится буквальн за три дня максимум неделю, такова русская историяЮ что касается темы статьи, то тут я думаю автор ошибается, не будет никакого конвейра пушечного мяса, ибо это система создается и отлаживается если не десятилетиями, то многими годами, на это у нынешних властных упырей уже времен
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский18 декабря 2022 г.+1
    уже времени нет и не будет, будут отбиваться до последнего вертухая и вагнеровца
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев18 декабря 2022 г.+2
      вертухаи первые разбегутся как тараканы, как только реально запахнет жареным