Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Он уже отдал то, что завоевал Петр – какими будут новые отдачи?

  • СВО-авантюра уже привела к стратегическому отступлению России на северо-западе страны на позиции примерно 300-летней давности: «окно в Европу» закрыто и заколочено. Балтийское море стало внутренним морем НАТО и может быть перекрыто для движения любых судов из российских вод в любой момент. То, что делал еще царь Петр Первый, с огромным трудом и с потерями «распечатывая» беспрепятственный морской путь в Европу, по которому кстати тот же Путин с дружками гнал украденные у страны ресурсы, теперь потеряно. По факту это означает, что порт на Балтике – один из четырех, имеющихся у России – теперь заблокирован.

    Однако нужно понимать, что на юго-западе ситуация ничуть не лучше. На Украине с Россией воюют украинскими солдатами страны, которые последовательно все триста последних лет решали одну и ту же задачу – отсечь Россию от Черного моря, которое тоже «распечатал» Петр. И за право беспрепятственного прохода через него в Европу шла целая серия русско-турецких войн (то ли тринадцать, то ли четырнадцать), которая в конечном итоге привела к нынешней конфигурации отношений на Черном море. Теперь роль русско-турецкой войны исполняет русско-украинская, но одна из ее целей та же самая – отсечение России от Черного моря.

    Если понимать, что Путин сделал всё, чтобы максимально ослабить свою страну, то исход этой войны сомнений почти не вызывает: и здесь трехсотлетние итоги будут выброшены на помойку.

    И дело даже не в территориальных потерях (вполне возможно, что кроме возвращения Крыма никто никаких территориальных претензий выдвигать не станет – все-таки 21 век на дворе, это уже давно неактуально, разве что для выпускника подворотен). Вопрос в режиме пользования Черным морем. Скорее всего капитуляция России в этой войне приведет к соглашению, по которому Черноморский флот перестанет существовать (собственно он уже сейчас почти разгромлен как флот) и останется небольшая береговая флотилия, не имеющая никаких серьезных возможностей. И Черное море тоже станет морем НАТО, где член НАТО Турция будет смотреть за акваторией.

    За двадцать лет спустить в мусор достижения страны за триста лет – это, несомненно, талант. Нюанс в том, что если это существо просидит на своем месте еще хотя бы лет пять – то трехсотлетние рубежи сдвинутся еще глубже, и в никуда уйдут лет пятьсот-семьсот российской истории. Мы еще не знаем, чем вообще закончится правление Путина – возможно, не просто Смутным временем, а и феодальной раздробленностью страны. Кто силен в истории, может вспомнить, как все это было.

    Всего-то было нужно – из 140 миллионов граждан РФ найти самых алчных, самых беспринципных, самых безнадёжных во всех смыслах. Возвысить их и дать в руки власть. Всё остальное они сделали сами.

24

Комментарии

14 комментариев
  • Павел Новиков
    Павел Новиков10 ноября 2022 г.+7
    Самое ужасное то, что Путина поддерживают десятки миллионов, и что с этим делать, не очень понятно.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев10 ноября 2022 г.+8
      Эти десятки миллионов также станут поддерживать того, кто придёт на смену. Это аморфная масса - будут поддерживать любого "царя". Так что всё что остаётся делать - это ждать.
    • Хмырь Болотный
      Хмырь Болотный10 ноября 2022 г.+1
      Хмырь Болотный восхищен 'Путина' деяньями! Одобрять его во всём, Надо, со старанием*********** Обсрться так, ему Удалось глобально, Как на свете никому, Во всем мире, ранее.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин10 ноября 2022 г.+11
    А почему Резиновая Жопа изображена в мундире с эполетами?Суконные боты это то,что по праву принадлежит петербургскому шпаненку,портящему воздух в автобусе,перед тем,как выскочить на своей остановке.Гопника можно вытащить из подворотни,но подворотню из гопника не вытащить никогда.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков10 ноября 2022 г.+11
    Не Путин I, а Владимир Последний. Хватит, уже наигрались в Наполеончиков. С самодержавием и империями пора заканчивать. Ибо все империи рано или поздно заканчивают одинаково - они разваливаются и распадаются, всемирная история тому пример.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский10 ноября 2022 г.+6
    да слов нет, один мат на ум приходит, глядя на это существо на правом фото
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков10 ноября 2022 г.+5
    "Видим ли мы какие-то признаки конца кризиса? Я сказал, что не видно по одной простой причине: конец всегда приходит незаметно и, как правило, сзади. Поэтому мы его не видим", - сказал Герман Греф на форуме Finopolis. Главной долгосрочной проблемой текущего кризиса, по словам Грефа, является уход из России крупных иностранных компаний, поскольку это приводит к снижению конкуренции. Однако он признал, что сейчас никто еще не осознал до конца все потери, которые понесла Россия. Глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе форума заявила, что не готова прогнозировать, когда российская экономика достигнет дна.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков10 ноября 2022 г.+4
    Кстати, "Кругом измена, трусость и обман" — известная фраза последнего российского императора Николая II, записанная им в своем дневнике 2 марта 1917 г., в день отречения от престола. Эти же слова произнёс нынче с утра Вечерний @мудозвон. А ещё Греф сегодня на форуме произнёс: "Жизнь стала значительно более яркой, красочной интересной, и похоже, в ближайшие годы она будет еще более интересной". "Интересная жизнь" Грефа - что это?. Товарищ понимает, что впереди февраль 1917?
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский10 ноября 2022 г.+1
      этот уроженец Казахстана, наверно имел в виду, как будет весело и интересно, когда его коллег (возможно и его с ними) будут вешать на фонарных столбах, не разбираясь, без адвокатов, судей и прокуроров, потому что те будут висеть на соседних с ними фонарях
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин10 ноября 2022 г.+4
    Хотелось бы посмотреть на рожи тех высокопоставленных оболтусов, которые имели наглость на камеру заявлять: "Россия здесь навсегда!". Брехливые как деревенские псы, возомнили себя волками. Про них пословица:"Молодец против овец, а против молодца - сам овца!".
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров10 ноября 2022 г.+1
      После сентября, после Изюмского разгрома у солдат и офицеров ВСУ появилась песенка: "Як на Купянськ йшли - москали тiкали, а дiвчата харькивянки нам квiты давали.")))
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков10 ноября 2022 г.+6
    Кому война, а кому мать родна... "Генерал Распил. Как Суровикин зарабатывает на войне". Генерал Сергей Суровикин, который недавно был назначен командующим всеми российскими войсками на войне с Украиной, — не только военный преступник, но и обычный вор. «Генерал Армагеддон», как его называют в российской пропаганде, благодаря сложным схемам уже заработал сотни миллионов рублей на войне в Сирии и накупил себе на эти деньги элитного жилья. Теперь же всё имущество его семьи просто засекречено. Мария Певчих и Георгий Албуров в новом расследовании рассказывают, как живёт и ворует один из главных военных руководителей России. Видео: https://www.youtube.com/watch?v=QWad-NOAlYk Документы и материалы расследования: https://navalny.com/p/6629/ Врать и воровать - главная скрепа Путина.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров10 ноября 2022 г.
      Да что толку от миллионов, если страна в нарастающей изоляции? Даже за границу не съездишь. А вот команда Навального (если они так любят правду) пусть расскажет, сколько она денег получила от Путина за поддержку аннексии Крыма, а от Зюганова за "умное голосование". Не верю, что Навальный такие вещи делал бесплатно. А с Суровикиным и так всё ясно. Разобраться бы с псевдо-оппозиционерами, которые мечтают скинуть Путина, чтобы самим продолжить его политику.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой10 ноября 2022 г.-5+1
    Балтика не заблокирована, не надо трындеть. С черным морем тоже все в порядке, плюс сухопутный коридор. ЧФ разгромлен? Что за чушь собачья? Азовское море стало внутренним морем России - тоже неплохо. У автора похоже затмение какое-то в мозгах, больше никак не объяснить того, что он здесь нагородил.