Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Новая вводная Медведева по СВО

  • Новая вводная от Медведева о том, что в «значительной мере» спецоперация была начата, чтобы воспрепятствовать ядерной программе Украины, в очередной раз демонстрирует, что почти за девять месяцев так и не удалось сформулировать внятные цели этого мероприятия. Отсюда и постоянно меняющиеся объяснения на тему «что это было».

    Возникает стойкое впечатление (и скорее всего оно очень близко к действительности), что имел место фатальный просчет при, казалось бы, рациональном подходе: продемонстрировать НАТО, которое уперлось в вопросе ультиматума о возвращении в границы 1997 года, что ультиматум может быть подкреплен и более серьезными аргументами. Разгром Украины (тот самый «Киев за три дня») должен был показать, что за словами стоит что-то и более существенное.

    Один «Киева за три дня» не получилось. Причем на Запад кивать здесь не имеет смысла – Запад начал разворачивать помощь Киеву, когда убедился, что молниеносная операция превратилась в кашу. Собственно и сам Киев, по аккуратным свидетельствам окружения Зеленского, не был уверен, что ему удастся удержаться. В первые дни оптимистом считался тот, кто отводил время до разгрома в неделю.

    Поэтому внешние причины провала блицкрига можно опускать – Кремль всё сделал себе сам. Своими руками. Авантюризм относился не только к недооценке возможностей противника, но выразился и в переоценке своих собственных возможностей. Ну а потом всё завертелось уже совершенно иначе.

    Отсюда и судорожные метания по всем направлениям, что на видимом пространстве обозначилось как хаотическое создание легенды: а зачем собственно мы туда полезли. Сколько версий начала этой самой спецоперации прозвучало только на официальном уровне – не сосчитать. Про пропаганду я вообще молчу – из ее сказаний о причинах СВО можно сложить многотомник.

    Говорить всерьез про ядерную программу Украины даже сейчас (тем более сейчас) попросту нелепо. Все известные ядерные программы последнего времени (северокорейская, пакистанская, индийская, израильская, ЮАР, да в общем-то даже китайская) – это растянутый не на годы, а на десятилетия процесс с очень серьезной внешней помощью, с системными инфраструктурными проектами, с масштабными и однозначными программами подготовки кадров. И главное – огромное число маркеров однозначно указывает не только на наличие самой программы, но и на ее направленность. Чтобы делать заявление о том, что Украина находилась на такой стадии реализации программы, которая однозначно угрожала безопасности России в обозримом будущем, надо предъявлять хоть какие-то доказательства.

    Для примера – ядерная программа Пакистана заняла 25 лет. Было разработано урановое месторождение Дера Газиа, был проведен цикл масштабных строительных работ: США построили в Пакистане легководный реактор, Канада построила реактор на тяжелой воде и завод по производству тяжелой воды, Франция построила в Пакистане блок в Часме. Французы же на этом реакторе запустили технологии по переработке плутония. Газовые центрифуги пакистанцы банально украли, причем самостоятельно не смогли установить – потребовалась внешняя помощь. Были открыты ядерные центры и опытные производства... И это всё – только основа для ядерной программы, которую даже теоретически невозможно скрыть и спрятать. Ну попробуйте спрячьте соответствующие заводы и производства.

    Поэтому вопрос – что может предъявить Медведев в качестве доказательства выхода ядерной программы Украины на последнюю стадию, из-за чего пришлось бежать на Киев? И где была наша разведка, которая вскрыла приготовления уже на самой последней стадии? Где была наша дипломатия, не бившая в колокола о грубейшем нарушении режима нераспространения?

    Впрочем бред Медведева нет смысла основательно обсуждать – через пару дней он выдаст новую вводную, а нынешнюю все благополучно забудут.

26

Комментарии

7 комментариев
  • Павел Новиков
    Павел Новиков8 ноября 2022 г.-1+11
    Это лишний раз доказывает, что у власти нет ни цели, ни планирования.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов8 ноября 2022 г.-12+4
    Объявленную цель операции по денацификации и демилитаризации Украины никто не отменял. Связана эта цель с безопасностью России и Донбасса. Достижение этой цели возможно при свержении киевского режима и взятии под контроль всей территории Украины. Безопасность была нарушена комплексом причин: милитаризация Украины Западом, заявления о возможном вхождении Украины в НАТО, намерение Украины создать или получить от Запада ядерное оружие, отсутствие компромиссов со стороны НАТО. Теперь по поводу трехдневной войны. Армия Украины вторая по численности в Европе, к тому же на Украине была построена многоуровневая линия обороны и запасено оружие и боеприпасы. Победа за три дня возможна только при восстании народа Украины против власти. На это надеялись военные аналитики России, но просчитались. Поэтому цели не изменились, но война приобрела затяжной характер.
    • Виктор Старков
      Виктор Старков8 ноября 2022 г.-9+3
      Сергей Бахматов! Целиком с вами согласен. Немного дополню.Во – первых: Объявляя денацификацию предполагали, что слово - нацизм остановит Запад от широкомасштабной помощи Украине. Да хрен там, дядя Сэм уже давно доказал, что неважно какой режим, важно что это наш сукин сын.Во- вторых: Да, не сработала ставка на русских. Лично у меня в голове тоже не укладывается – это как пропагандой надо переформатировать мозги, чтобы русский, плечём к плечу с гонителем родного языка, пошел сражаться против русского? Надо отдать должное, что бандеровская власть очень умело прикинулась «родным» государством для всех.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов8 ноября 2022 г.-7+2
        Как правило, граждане политически активны до 40 лет. В 90-ых и 2000-ых они ещё детьми были. Человек морально и духовно соответствует тому, что ему вложило в голову общество. Даже вины его особой нет в том, если ценности оказались липовыми. На Украине расцвёл воинствующий национализм, так как его внедряли в общественное сознание почти тридцать лет.
        • Павел Новиков
          Павел Новиков8 ноября 2022 г.+3
          А в России что расцвело? Толпы дегенератов, которые не могут элементарно логически рассуждать.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин8 ноября 2022 г.+6
    "Впрочем бред Медведева нет смысла основательно обсуждать" Есть только смысл этого негодяя народному суду предать.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов8 ноября 2022 г.-2+2
    не Киев был целью ввода, а Чернобыль из-за неосторожных слов Зеленского о "грязной" бомбе. Киев был бы приятным сюрпризом, но не стал. Потому и спецоперация, что целью были АЭС. Воевать "по настоящему" пришлось из-за срыва переговоров в Стамбуле, когда американцы поняли с чем имеют дело и выпускать нас уже не собирались.