Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Битва за Херсон

  • Президент Сербии Вучич заявил, что возможная битва за Херсон будет решающей в конфликте России и Украины. Какое именно отношение Вучич имеет к конфликту, сказать сложно, скорее всего он сказал это в качестве болельщика, давая прогноз на матч.

    Но дело в том, что «битва за Херсон» собрала последние боеспособные части российской кадровой армии. Итог сражения может оказаться предсказуемым – кадровая армия закончится. У Кремля есть выбор: окончательно добить всвою армию с крайне неясной перспективой удержать за собой Херсон (надолго ли?) либо вывести войска и получить новое политическое поражение, но сохранить хоть что-то.

    Предполагается, что оставление Херсона может негативно отразиться на рейтингах, глубинный народ будет разочарован и всё такое. Но на мой взгляд, мнение населения для Кремля не значит ровно ничего. В конце концов есть пропаганда, которая всё объяснит.

    И даже общее поражение с точки зрения недовольства населения, которое якобы может счесть руководство некомпетентным, точно так же мало беспокоит Кремль. Наготове новая тема, которая объясняет всё: 24 февраля мы не хотели, но нам пришлось, так как враг вот-вот был готов напасть, и мы его упредили буквально на день. Мы воевали на Украине, потому что иначе нам пришлось бы воевать на своей территории, поэтому, слава нам, мы сорвали коварные планы, теперь можно и уходить. А для всех недоуменных вопросов уже есть соответствующие статьи в административном и уголовном кодексах.

    Поэтому «битва за Херсон» – еще очень большой вопрос, будет ли она вообще. Пока впечатление как раз обратное. Более важным является другой вопрос – как заканчивать это недоразумение в принципе? Цели Киева обозначены вполне явно: не просто возвращение на линию соприкосновения 24 февраля, а возвращение к границам 2013 года. То есть Крым и Донбасс в том числе. Нюанс в том, что если Крым и Донбасс ВСУ будут отвоевывать в ходе боевых действий, то после того, как они решат эту задачу, может встать вопрос и о других целях. Залужный в своей статье вполне явственно поставил вопрос о создании «санитарной зоны» глубиной в несколько сот километров на территории России вдоль границ Украины, которая должна быть демилитаризована, поэтому после Крыма и Донбасса встанет задача формирования такой демилитаризованной санитарной зоны. И это то, что уже явно отнесено на 2023 год.

    Поэтому Кремлю всё более срочно нужны хоть какие-то переговоры. Уже не в качестве передышки, а в качестве фиксации хоть чего-то. Американцы посоветовали Киеву (неформально, как сообщается) слегка смягчить риторику и дать некоторую надежду на то, что переговоры возможны. Это не значит, что они будут, но ничто не мешает дать надежду. Кстати умный совет, так как в таком случае можно ожидать активизации противоречий внутри Кремля между сторонниками войны до победного конца и сторонниками мира любой ценой. Сейчас, когда Кремль в положении загнанной в угол крысы, такие противоречия не имеют под собой почвы.

    Именно поэтому хоть какие-то остатки кадровой армии – это, пожалуй, последний аргумент и последняя позиция Кремля на переговорах. Если, конечно, не считать ядерного оружия, но эту карту так долго мусолили, что теперь ей играть почти бессмысленно. Что, конечно, не исключает, что она появится на столе, но она уже перестала быть козырем.

    Так что «битва за Херсон», если она состоится, действительно может стать решающей во всей нынешней истории. После нее на руках у Путина не останется вообще ничего. Совсем. Другой вопрос, что никакой рациональной логики за все время конфликта не было продемонстрировано. Авантюризм плюс хаотические рефлекторные решения, принимаемые с колес – говорить о рационализме в такой ситуации попросту нелепо. Именно поэтому в отношении Херсона может быть принято любое решение, это буквально бросание кубика. Никто не знает, какое число выпадет.

11

Комментарии

17 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин7 ноября 2022 г.-1+1
    "У Кремля есть выбор: окончательно добить всвою армию с крайне неясной перспективой удержать за собой Херсон (надолго ли?) либо вывести войска и получить новое политическое поражение, но сохранить хоть что-то". Вроде бы стыкуется примерно с данными на 07.11.2022: Танки — 2771 (+6) ББМ — 5630 (+19) Артиллерия — 1782 (+1) РСЗО — 391 Средства ПВО — 202 Самолеты — 277 Вертолеты — 260 БПЛА — 1472 (+7) Крылатые ракеты — 399 Корабли (катера) — 16 Автомобили и автоцистерны — 4199 (+8) Специальная техника — 157 (+2) Личный состав — около 76460 человек (+530)
  • Владимир Митин
    Владимир Митин7 ноября 2022 г.-1+2
    76 460 человек потерь личного состава ВС РФ и 6000 - по Шойгу... . Уже потери занижаются не в 10 раз, а почти в 12.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров7 ноября 2022 г.-1+4
    Никакого штурма Херсона не будет. Заметно, что ВСУ не штурмуют населённые пункты, а окружают их и отрезают от коммуникаций. Так было с Купянском, Изюмом, Лиманом. Задача ВСУ - максимально уменьшить херсонский плацдарм до размеров одного Херсона, а его полностью отрезать от снабжения.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов7 ноября 2022 г.-6+1
    Тему переговоров по Украине поднимает Запад, поэтому логично предположить, что ВСУ находятся в данное время в критическом положении. В течение последнего месяца ВСУ, подгоняемые кураторами из США, пытались достичь хоть какого-то успеха на фронтах перед выборами в США, но все атаки на всех направлениях были решительно отбиты с огромными потерями для наступающих. Что касается Херсона, то там если ВСУ не удастся сходу занять город, то они станут лёгкой мишенью для фронтовой авиации и артиллерии, что закончится полным разгромом наиболее способных подразделений ВСУ, после чего война закончится поражением киевского режима.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин7 ноября 2022 г.-2+2
      ..."после чего война закончится поражением киевского режима" и восторжествует фашизм в российском варианте.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов7 ноября 2022 г.-6
        Митюнюшка, тебя как слабоумного подлечат немножко, и ты выйдешь из заведения полноценным гражданином обновлённой страны. Так что не бывает худа без добра. Главное для тебя не бояться нового, поскольку чему быть, того не миновать.
        • Юрий Борисов
          Юрий Борисов7 ноября 2022 г.+3
          АНАЛетиг Лахматов,а Кирилл Стремоусов с пид Херсона не твой родственник? Тоже свихнувшийся "оптимист" .Вот уж два долбона,как два сапога пара.Кстати,ты так и не сделал научного прогноза, в отношении встречи канцлера Германии Шольца и председателя КПК Си Цзиьпина.А так убедительно чирикал или кукарекал(как тебе удобней) так чирикал!
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов8 ноября 2022 г.-3+1
            Юра, какой тебе ещё прогноз нужен? Шольц - мудозвон, Си - мудрец китайский. Неужели сам не догадался?
            • Владимир Митин
              Владимир Митин8 ноября 2022 г.-3+3
              Не Шольц - мудозвон, а Сергей Бахматов (хе-хе).
  • Issa Айсман
    Issa Айсман8 ноября 2022 г.+2
    Да ладно Автор. Ситуация зеркальная вполне. Что на Украине кадровая армия подвыбита, куча наемников, внешние поставки вооружения, куча грязных дельцов делает свои дела, орава молодых свалила подальше, что в России. Ситуация в России ухудшается? Да. Ну так, тем больше народу пойдут воевать за еду. Две туземные армии с берданками у одной из которых туз в рукаве. Что там, что тут полно психов
  • Виктор Старков
    Виктор Старков8 ноября 2022 г.-4+1
    ….«битва за Херсон» собрала последние боеспособные части российской кадровой армии… Без всяких обоснований взять и брякнуть такое, может только чистый пропагандист, отрабатывающий свою копеечку! Производители муки и хлеба заявили, что если судить по потреблению хлеба, в стране осталось не более 30 миллионов людей, а то и менее. Но это до 24 февраля 2022 года. А ныне ещё минус 10,3 миллиона (данные ООН по беженцам с территории Украины на начало августа, сейчас эта цифра больше). Плюс население освобождённых за время СВО территорий – 3,5 млн по оценкам украинской статистики. А ныне ещё минус 10,3 миллиона (данные ООН по беженцам с территории Украины на начало августа, сейчас эта цифра больше). Плюс население освобождённых за время СВО территорий – 3,5 млн. по оценкам украинской статистики. Минус умершие (около 715 тысяч только в 2021 году по данным всё той же украинской статистики). Минус
  • Виктор Старков
    Виктор Старков8 ноября 2022 г.-4+1
    Минус погибшие. На сегодняшний день тех и других вместе – минус миллион с лишним. Итого около 15 млн. В России свыше140 млн. И Украина победит? Переговоры нужны Западу. Он вводя санкции совершенно не рассчитывал на такой бумеранг для себя.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков8 ноября 2022 г.+1
    Пипец... Фонтанка. ру пишет: Погибшему срочнику с крейсера "Москва" прислали повестку. Семья получила ее в Петербурге в октябре, в день рождения молодого человека. Официально Минобороны гибель моряка не признало, родные пытаются получить информацию о нем с момента гибели флагмана ЧФ.
  • Павел Новиков
    Павел Новиков8 ноября 2022 г.-2+1
    Старков опять курнул чего0то забористого и выдал кремлевские перлы, не учитывая, что Украина-это международная коалиция, где мировой ВВП под 50%. Однако, Старков, находясь в своих дремах, продолжает обслуживать интересы Кремля, как истинный режимный холуй.
    • Виктор Старков
      Виктор Старков8 ноября 2022 г.-2+1
      Павел Новиков! Задолбал уже свои примитивизмом. Холуй, холуй. Я, что пою осанны Путину или его режиму? Я что беру данные с Кремлевского сайта? Нет, я беру их из открытых источников и высказываю, в отличии от вас, свое мнение. Я что не знаю, что Россия воюет со всем Западом? Но дело в том, что Украина это чемодан без ручки. И тащить тяжело, и бросить жалко. А придется! Потому что Запад не ожидал, что ему же будет так больно от его же санкций.
      • Павел Новиков
        Павел Новиков8 ноября 2022 г.-1+1
        Конечно, вы поете режиму. Тут все очевидно. С чего вы взяли, что Западу больно? Вы там живете или Соловьев напел? Вы за свою страну беспокойтесь, которая благодаря вашим хозяевам всей тушкой рухнула в катастрофу.
        • Виктор Старков
          Виктор Старков8 ноября 2022 г.+1
          Павел Новиков! Не надо желаемое выдавать за действительность. Где ты увидел катастрофу? Приезжай и посмотри! Я пенсионер и не заметил, чтобы моя жизнь после 24 февраля сильно изменилась.