Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Ва-банк Пригожина

  • И вот новое от хозяина полуподпольной частной военной компании (ЧВК) Евгения Пригожина. Он впрямь становится основным ньюсмейкером в той мертвечине, которая называется «российской политикой».

    Пригожин заявил, что для участия в СВО необходимо привлечь детей олигархов – «пока их дети не пойдут на войну, полной мобилизации страны не произойдёт». Без этого элиты пребывают в состоянии «бесконечного комфорта».

    По факту Пригожин идет ва-банк, что с одной стороны, дает ему шанс, как бы ни звучало это парадоксально, на поддержку таких же, как он, сил второго эшелона, отчетливо понимающих, что у них нет ни единого шанса в путинской «стабильности». С другой – нынешняя знать, обеспокоенная появлением такой силы, постарается сбить ее на подлёте. Всеми доступными методами, включая и самые брутальные.

    На самом деле шанс на второй исход пока существенно выше, тем более что судьба всех революционеров обычно печальна: снести прежнюю систему они еще могут, но до новой их уже не допустят. Второе поколение революционеров обычно съедает первых, самых отчаянных. Оставляя несколько живых икон, главным условием которых будет символизировать связь поколений. Пригожин явно не тянет на роль молчаливого символа даже в случае успеха.

    Но появление подобных фигур неизбежно. Оно кстати – еще один маркер идущей в полный рост катастрофы в одной из последних стадий перед окончательным крушением. Еще полгода назад представить себе самостоятельного системного политика второго эшелона было просто невозможно. Теперь они начинают появляться, как грибы.

    Путинская знать обрюзгла и забронзовела. И слишком привыкла к своей исключительности. Теперь ее будут сносить, причем не какие-то студенты с Болотной, а, казалось бы, свои же. И даже если озерецкие братки решат проблему Пригожина, тряхнув стариной, как решали дела в Петербурге девяностых, ничего это уже не изменит. Каша, в которую превратилась их вертикаль, расползается.

7

Комментарии

14 комментариев
  • Дима Томский
    Дима Томский1 ноября 2022 г.+1
    Да, криминальные путинские тени разговорились последнее время не на шутку, видать накануне каких-то событий...
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский1 ноября 2022 г.+4
    пригожин озвучивает не исполнимые в нынешних условиях задачи (я о детях олигархов и чиновников), и он об этом прекрасно знает, вывод, значит занимается обыкновенным популизмом, в который поверит одна лишь быдло-масса, да и та начинает уже пережевывать, а не тупо хавать как раньше их вранье, по моему нынешняя активность старого сутенёра связана с тем, что он чувствуют, что его хотят использовать как расходный материал (вместе с его чвк) в предстоящий борьбе группировок за власть, и поэтому хочет выглядеть пере большими боссами как такой самостоятельный бригадир, уверенный в своих силах, чтобы войти с кем-нибудь в альянс хотя бы на правах младшего партнера, все теперь будет зависеть от того, насколько сильно разложились нынешние силовые структуры (мвд, фсб, армия), если кто то из ни не придушит этого новоявленного "трижды героя", тогда всё ещё хуже, чем мы думаем
  • Дима Томский
    Дима Томский1 ноября 2022 г.+2
    да, экс-урка лепит то, чего ждет масса, а масса ждет равенства и справедливости, идиотизм конечно, но вера - наука сильная) пригожинские головорезы до поры, до времени тоже ведь были в тени, а когда уже попёрло через край, пришлось официально признавать и это банд-формирование
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов1 ноября 2022 г.-4+2
    В СССР в 90-ых годах прошлого столетия произошёл верхушечный государственный переворот, в результате которого в республиках его, ставшими независимыми государствами, появились олигархи, присвоившие бо́льшую часть народного достояния и буржуазная политическая система, поддерживающая их. В результате всего этого в бывших республиках СССР сформировался компрадорский капитализм, а сами республики подпали под колониальную зависимость. Теперь Россия пытается освободиться от этой зависимости, а Запад пытается воспрепятствовать этому, спровоцировав войну на Украине, чтобы поставить Россию на место. Победа России, помимо военной составляющей, заключается в возврате к построению социализма. Если этого не произойдёт, то все жертвы будут напрасны.
    • Дима Томский
      Дима Томский1 ноября 2022 г.+2
      м-да... попали, значит, республики, а пытается освободиться РФ!? чотко! и вот ещё, чем богоспасаемая РФ отличается от своих западных партнёров? ну, хотя бы одно отличие можно?
    • сержант Т
      сержант Т1 ноября 2022 г.-1+4
      Интересно в каком месте у лохматого рождается этот бред? Мозгов конечно нет, тогда где?
      • Дима Томский
        Дима Томский1 ноября 2022 г.+1
        диалога нет, пояснений нет, аргументов нет, спора тоже нет. есть просто вброс. это единоросовская тактика, их за это народ и ненавидит
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский1 ноября 2022 г.+1
        в каком месте? в ап обнуленца, там сейчас у них специализация на бреде, и бо ничего разумного не приделаешь к тому, что они сотворили под названием путинская РФ
    • Ира Лунева
      Ира Лунева1 ноября 2022 г.
      Ха ,Сергей ,какой верхушечный переворот в СССР в 90-е ? Да враги СССР ,захватившие в их Перестройку захватившие республики СССР ,доказали ,что они так жаждали отнять страну у коммунистов и их сторонников ,только для того ,чтобы стать такими же богатыми и богатейшими паразитами на шее народа ,каких скинули большевики ,получить свободу безнаказанности за их преступления .
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев1 ноября 2022 г.
      "...а сами республики подпали под колониальную зависимость..." - в чём выражается колониальная зависимость? конкретные примеры в студию, пожалуйста! Может в том - что узбекам построили завод "Шевроле"? или таджикам открыли "Ашан"?
      • Дима Томский
        Дима Томский1 ноября 2022 г.
        здесь он прав, только это теперь неоколониализм https://cont.ws/@stroykoff/2278687?ysclid=l9wa20mrkw624722938
  • Issa Айсман
    Issa Айсман1 ноября 2022 г.+1
    Пригожин -президент. Кадыров -министр внутренних дел или обороны. Да, такой расклад возможен. Пригожин, максимально приблизился к получению Вагнером тяжелого вооружения, а с таким вооружением, конторские ему уже не страшны.
    • Дима Томский
      Дима Томский2 ноября 2022 г.
      Пригожин - президент. Кадыров - министр обороны. Трабер - министр финансов. Минэконом развития - Князь Михась. Кумарина выпустить, председателем правительства будет Кум. ФедАг по национальностям отдать Гарику Махачкале. Дерирыбкина с Рамзесом на министерство иностранных дел кинуть, пацаны в этом толк знают, да и прижились они уже там.// Гимн РФ заменить на: Прибыла в Одессу банда из Амура, В банде были урки, шулера...
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый1 ноября 2022 г.
    Кто посеял ветер,пожинает бурю!