Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Потеря управления

  • Уже нет никакого смысла долго и с примерами обосновывать полное отсутствие в нынешней России горизонта планирования. Его нет, все управление прочно перешло в рефлекторный режим.

    Кстати видимым маркером этого положения вещей стало отсутствие в этом году даже такого унылого и бесполезного ритуала как послание президента Федеральному собранию. Положено задать какие-то перспективы, пусть и сугубо номинальные. Но задавать нечего. Живем тем, что происходит здесь и сейчас, что будет завтра – а что такое «завтра»?

    Поэтому решения, которые принимаются для реализации какой-либо задачи, в процессе своего воплощения всегда сталкиваются с тем, что пока они реализуются, задача либо пропадает, либо трансформируется во что-то иное. А потому большая часть усилий пропадает бесцельно, и единственное, что нарастает – это хаос, так как в управленческом пространстве одновременно находятся обломки и каша от предыдущих решений, которые между собой не связаны.

    С мобилизацией, похоже, произошло то же самое. К концу сентября грозные требования продолжать наступать уперлись в очевидное исчезновение личного состава. Куда он делся – никому неизвестно, так как смехотворные потери в 5 тысяч человек явно не дают ответ на этот вопрос. Ну, если, конечно, поверить докладу Шойгу и его честным глазам.

    Поэтому «частичная» мобилизация числом в 300 тысяч человек должна была восполнить возникшую убыль в 5 тысяч человек и дать импульс новому наступательному циклу.

    Однако теперь, когда она проведена (и опять-таки есть некоторый разнобой в оценках, сколько на самом деле мобилизовали), выяснилось, что с наступлением не срастается. Это не значит, что его не будет, но значит, что условия для него ухудшились настолько, что практический смысл этого мероприятия за месяц исчез. Теперь заявлена новая концепция: будем держать коридор к Крыму и Донбасс любой ценой, а остальное – как сложится. (Кстати Донбасс еще нужно отвоевать).

    Поэтому обломки предыдущего решения – 300 тысяч мобилизованных – теперь будут использовать не в наступлении, а наоборот, в обороне. Наверняка еще через месяц выяснится, что имеющегося в наличии личного состава все равно мало, так как линия фронта в тысячу с лишним километров всё равно слишком велика, а значит – нужно ее сокращать. Хотя она и так уже вплотную подобралась к заявленной на Валдае новой концепции. В итоге к Новому году встанет вопрос: менять концепцию или проводить новую мобилизацию.

    Это и есть рефлекторное управление. По текущим раздражителям. Никакого планирования уже давно нет, всё решается по обстановке. Не вы управляете событиями, а они вами.

19

Комментарии

18 комментариев
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков30 октября 2022 г.+12
    Пока народ отправляет носки для мобиков, акционеры Газпрома приняли решение выплатить себе дивиденды (промежуточные за первое полугодие 2022 года) на рекордную сумму в 1 трлн. 208,059 млрд. руб. Это бюджет 10 регионов. Верной дорогой идут путинские товарищи. Акционеры Газпрома - это Путин, Ковальчук, Шамалова и прочие озерные кооператоры.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов30 октября 2022 г.-1+8
      они же рушили плановую экономику под предлогом, что она неэффективна. Теперь вернуться, значит, признаться, что неэффективны были они сами.
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров30 октября 2022 г.-3+1
        Дурак, любая экономика плановая, а не только совковая. Рыночная экономика отличается от нерыночной не отсутствием планирования, а другими целями и методами планирования. Впрочем, ты валенок дырявый, и вряд ли что-то поймёшь. Когда коммуняка пытается рассуждать об экономике, то это похоже на анекдот.
      • Хмырь Болотный
        Хмырь Болотный30 октября 2022 г.
        В совок, в совок надо. Ибо "по сеньке шапка" ("Предками данная мудрость народная" (Гос. Гимн РФ)
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой30 октября 2022 г.-11+2
    "...очевидное исчезновение личного состава. Куда он делся – никому неизвестно..." Объясняю. На февраль 2022 армия Украины насчитывала до 400 тысяч чел. А к лету - уже порядка 700 тыс. за счет мобилизации. Сегодня - еще больше. Россия проводит СВО количеством около 120 тыс. и около 80 тыс. от ЛДНР. По законам арифметики стартовали количеством в 2 раза меньшим, чем у противника, а в конце лета соотношение было уже 1 к 3,5. Кто такое допустил - отдельный вопрос, но сентябрьское отступление было неизбежным, потому что с таким соотношением воевать невозможно. Нужно сказать, что уже полтора месяца фронт стоит как вкопанный, несмотря на ежедневные атаки ВСУ. Решение перейти в глухую оборону и начать мобилизацию было правильным. А на сегодняшний день уже есть небольшое продвижение российских войск на артемовском и угледарском направлениях. Все будет хорошо. Россия победит.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 230 октября 2022 г.+6
      Сидим вот и на бумажке в столбик подсчитываем потери, мобилизованных с обеих сторон, длину фронта и прочей арифметики. А может более уместно вернуться к изначальному и задать простой, как картошка, вопрос: а с какой целью всё это затевалось и кто и что с этого имеет? И если ответить (только честно, без барабанного боя) на этот вопрос, то все остальные вопросы перестанут быть актуальными.
      • Игорь Бочковой
        Игорь Бочковой30 октября 2022 г.-3+2
        Этот вопрос уже давным-давно перетерли. А возвращаться уже поздно, даже если бы кто-то этого и захотел.
        • VOVELLO 2
          VOVELLO 230 октября 2022 г.-1+4
          Вернуться назад никогда не поздно. Особенно если честно признать ошибочность прежнего курса.
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков30 октября 2022 г.+3
      А что там с боевыми комарами? Говорят, что покусали командующего группировкой российских войск "Центр" вна Украине генерал полковника Лапина. Вы так и не поняли, почему вна Украине самый лучший в Европе чернозём? И состав почвы за 8 месяцев стал ещё "чернозёмистие". НТВ пишет: Освобожденные военные рассказали, что в плену их заставляли говорить на украинском языке. Очень много роликов, в которых наши военнопленные произносят на чистом украинском: " Путин @уйло". Вот это пытки!
      • Игорь Бочковой
        Игорь Бочковой30 октября 2022 г.-3+1
        Что, впечатлила правда про боевых комаров? Это я еще о кролика-убийцах не рассказывал, но это - секретная информация.
        • Алексей Сдвижков
          Алексей Сдвижков30 октября 2022 г.+1
          Помню...)))
        • Алексей Сдвижков
          Алексей Сдвижков30 октября 2022 г.+3
          Кстати, прошу ознакомиться: последняя волна мобилизации, высший командный состав, генерал-адмирал подводной кавалерии. Картинка из московского метро: https://pbs.twimg.com/media/FgTTYgCWYAAIKyr?format=png&name=900x900 Только Медведеву не показывайте... )))
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров30 октября 2022 г.-1+1
      Не ври, козёл по фамилии Бочковой. В феврале ВСУ насчитывали 255 тысяч включая гражданский персонал. И даже сейчас в них нет 700 тысяч, если не считать тероборону, которая в ВСУ не входит. Поражение РФ в этой войне неизбежно по многим причинам. Одна из них - рашисты слишком много врут. Хоть путин, хоть бочковой.
    • Aleks Best
      Aleks Best30 октября 2022 г.
      .. бочка ты с дерьмом пиздливая... Вынырни из этого дерьма и попробуй оглянуться по сторонам , чучело ты плять !
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов30 октября 2022 г.-1+3
    они же рушили плановую экономику под предлогом, что она неэффективна. Теперь вернуться, значит, признаться, что неэффективны были они сами.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 230 октября 2022 г.+4
      Вот в этом то они никогда не признаются, т.к. это будет для них очевидный, даже школьнику, конец.