Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Закончить нельзя продолжить

  • Спецоперация прошла несколько фаз, в ходе которых сформировалось крайне устойчивое положение. Созданы положительные обратные связи буквально по всем направлениям, ни остановить, ни прекратить эту спецоперацию волевым решением уже практически невозможно: последствия могут оказаться гораздо более тяжелыми, чем продолжение мясорубки.

    Сегодня боевые действия ведет сразу несколько вооруженных группировок, имеющих свои собственные линии подчиненности. К «официальным» вооруженным формированиям теперь все больше добавляются группировки, чья легитимность не просто сомнительна, а прямо противозаконна. Страна стремительно сваливается в управленческий хаос, регионы под вывеской формирования территориальных рот получили узаконенное право мобилизации на своей территории.

    А теперь представим, что будет объявлено прекращение боевых действий (и даже неважно, чем оно будет обосновано) – и вся эта масса деморализованных вооруженных людей двинет обратно на территорию России. А возможен ведь и куда менее оптимистичный сценарий – рано или поздно коалиция Запада и Украины нанесет прямое военное поражение всей этой разношерстной команде, вернет территории и выгонит ее со всех или с большей части территорий.

    И тогда вся эта масса хлынет обратно, творя уже на нашей территории то, что творит сейчас на Украине. И это если ВСУ не решит создать буферные территории во всех сопредельных областях России.

    Пока всё это выглядит слегка натянутым и гипотетическим, но проблема в том, что события развиваются в этом именно направлении. Тот же самый 1917 год, когда осточертевшая война вернула обратно до 10 миллионов вооруженных людей, и они (пусть и далеко не все), стали базой будущей гражданской войны со всех ее сторон.

    Сейчас 10-и миллионов нет, но и время другое. Ста тысяч вооруженных и озлобленных мужчин более чем достаточно, чтобы разнести и без того разваливающуюся конструкцию режима.

    Думаю, что подобные риски настолько очевидны, что даже кремлевские должны их если не видеть, то хотя бы шкурой ощущать. А потому в вопросах прекращения спецоперации возможности Кремля предельно ограничены. Даже просто снять Путина и передать власть какому-то другому органу управления уже недостаточно. Это вообще никак не решит проблему описанных рисков.

    Поэтому продолжение спецоперации становится хоть каким-то решением. Оно лишь оттягивает неизбежное, но создает иллюзию, что как-нибудь договоримся. Хоть на каких-то условиях. Кстати, может, и договорятся – но что делать с этой озлобленной и обманутой массой?

     

    В таких условиях возникают все предпосылки для появления какого-нибудь одного или даже нескольких несистемных лидеров, которые сегодня пребывают в маргинальном статусе и никому не известны. Конечно, как только они появятся, их тут же приберут к рукам и начнут ориентировать в нужном и правильном направлении – но это и есть прямая предпосылка к Гражданской.

    Вернусь к тому, с чего начал. Самые сложные для управления системы – гомеостазные, то есть самозамкнутые. Они уже сложились, они существуют по своим собственным правилам и законам, их крайне сложно развернуть в какую-либо сторону. Чтобы управлять такой системой, ее нужно ввести в состояние кризиса, разрушить гомеостаз и в этой неопределенной точке попытаться взять нужное направлении.

    Сейчас боевые действия ведутся, потому что их проще продолжать, чем прекратить. Сама по себе взаимная мясорубка тоже может быть целью – во всяком случае у внешних игроков, которые стоят над схваткой. Но бесконечная война на истребление целью быть не может, хотя у немалой части озабоченной общественности, понятно, бытует уверенность, что супостат намерен извести русский (а заодно и украинский) народ под корень. Это не так, любая война всегда крайне прагматична и обладает четко выверенной целью, которую можно «пощупать». У которой есть критерии.

    В нынешней войне цель Запада очевидна: ослабить до предела военный потенциал России и конфисковать ее ядерное оружие. И обстоятельства крайне этому благоприятствуют: Кремль не может прекратить или остановить спецоперацию в силу указанных рисков, а потому будет укладывать свою армию в украинских черноземах, выстреливать весь имеющийся запас ракет и снарядов, переводить на металлолом парк военной техники. Останется только спровоцировать кремлевских на применение ядерного оружия, чтобы получить повод провести операцию по его изъятию. Причем последовательность именно такая: вначале полное истощение, а затем – конфискация.

    Что будет потом, Запад мало беспокоит. Россия уже наглухо заперта в своих границах, а те страны, которые еще пока готовы иметь с ней делол, в случае необходимости присоединятся к блокаде достаточно быстро. Поэтому все риски, связанные с возвращением ста тысяч вооруженных людей по домам, практически никак не коснутся соседей. Ну, а в случае каких-либо эксцессов, у Запада под рукой всегда будет карательная команда ВСУ, которую даже мотивировать не надо. Ее скорее нужно будет придерживать.

6

Комментарии

11 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов20 сентября 2022 г.-12+5
    Маниловщине прозападных либералов, по всей видимости, придёт конец. на следующей неделе ДНР, ЛНР, Херсонская и запорожская область проведут референдумы о присоединению к России, которые будут приняты ею. Это кардинально сменит статус военных действий, поскольку действия ВСУ будут уже нападением на Россию. Следовательно, это уже будет полноценной войной с Россией. Изменение статуса военных действий позволит легетимно нарастить мощь российской группировки в два-три раза (возможно больше) и применять полным ходом оружие (не ядерное), которое до сих пор не применялось. Результат будет очевидным и скорым.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев21 сентября 2022 г.-1+2
      это кардинально сменит статус военных действий только в мозгах тех, кто всё это придумал.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков20 сентября 2022 г.-2+8
    Всё в истории повторяется: Первая мировая с всеобщей мобилизацией, военное поражение, отречение, Февральская революция и "достучаться до справедливости в ворота дворцов можно только прикладами винтовок" (Ленин), дом Ипатьева... Вот именно поэтому Путин так ненавидит Ленина. Бывший член КПСС, начитавшись Ильина, решил, что может обмануть ход истории став новоявленным фюрером. Он, учитывая его увлечение конспирологией, думает, что Гитлер провел остаток жизни в каком-нибудь Парагвае, а не сожжен рядом с бункером.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов20 сентября 2022 г.-7+6
      Лёша, ты почти прав. Всё в истории повторяется, но с небольшими изменениями. Теперь будет так: "Что, сынку, помогли тебе твои янки?".
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков20 сентября 2022 г.-1+3
        Серожа, мне как-то пох, что там и кто будет говорить вна Украине. "Мне за Державу обидно!" ⓒ
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский21 сентября 2022 г.-1+3
      согласен с Мюридом, в истории так, сначала трагедия, потом фарс, сейчас полным ходом идёт фарс, и с якобы мировой войной, потом будет фарс революции, именно фарс, а не революция, ибо так называемые столицы и их политики дискредитировали сеья в глазах населения пока ещё единой РФ окончательно, но под этот фарс (как правильно пишет автор) в регионах появятся свои лидеры, о которых сейчас никому ничего не известно, и за которыми стоят реальные люди, которых так сегодня не хватает этому гнилому режиму, и вот тогда наступит то, что называю самой страшной из войн, о чем кстати так же пишет автор, если это сделал Запад, то сделал это мастерски, втянув бункерного деда в эту фатальную для него и страны мясорубку, если нет, тогда логически эим всё должно было закончиться
      • гоша максимилианов
        гоша максимилианов21 сентября 2022 г.-3+1
        Продолжите, что было бы после сдачи ЛДНР? Почему точкой отсчёта берёте начало СВО? Не ограничивайте свои фантазии.
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский21 сентября 2022 г.+2
          ну почему же фантазии? всё что вы и ваша братия называли фантазиями постепенно воплощает в жизнь ваш "отец" родной, так что ещё не вечер, вы самое главное не торопитесь обсуждать, дождитесь результата, который как обычно вас не удовлетворит
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов20 сентября 2022 г.-5+1
    Читаешь Мюрида и чувствуешь себя глупой букашкой. Думаешь: откуда сей муж все знает? Боюсь ответить себе. Трепещу.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов21 сентября 2022 г.+3
    капитализму ничто не мешает загнуться также, как и царизму в силу накопленных противоречий.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов21 сентября 2022 г.-5+1
    Эль Мюрид, Вы рассмотрели не все негативные варианты окончания СВО. Но почему только негативные? Или это продиктовано Вашим личным отношением к президенту РФ? Не надо переоценивать, как и недооценивать, здравый смысл самосохранения и дебилизм Запада.