Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

Эль Мюрид. Плохие новости для послания Путина

  • Песков сообщил, что послание Путина Федеральному собранию в этом году все-таки состоится. Сроки неизвестны, но состоится обязательно. Хотя это неточно.

    У многострадального ритуала послания уже сменились две концепции. Вначале его зачитывали в конце года, и оно должно было содержать в себе как подведение итогов и своего рода отчет за уходящий год, так и постановку задач на следующий.

    Затем послание стало звучать в начале года. Соответственно никакого отчета в нем уже не было (не царское это дело), были только сияющие перспективы грядущего.

    В этом году с перспективами как-то совсем дрянно, хотя предполагалось, что весной после победы и триколора над Крещатиком президент выйдет на трибуну и объявит о великой победе. С победой не срослось, а потому и объявлять нечего. Да и планы на будущее теперь выглядят туманными – тут уже понятия никто не имеет, как победить, а уж что там будет после победы, вообще лес тёмный.

    Поэтому ритуал нарушен, послания нет. Что тоже выглядит совсем не победоносно и свидетельствует о каких-то серьезных сбоях.

    Поэтому решено что-то там такое зачитать, но так как неясно, что именно, то скорее всего, мы познакомимся с какими-то очередными гранями мультивселенной безумия, в которой прочно поселилось высшее кремлевское начальство...

     

    А между тем Россия начала скупать миллионы боеприпасов для невойны в Украине у Северной Кореи, о чем пишет The New York Times со ссылкой на данные американской разведки.

    Детали поставок не раскрываются, но известно, что кроме ракет малой дальности и артиллерийских снарядов Россию интересует северокорейская военная техника. По словам собеседников NYT, сделка Москвы с Пхеньяном говорит об отчаянии российского руководства. Россия оказалась не в состоянии производить в нужном количестве даже простейшую военную технику.

    Понятно, что подтвердить информацию о закупках боеприпасов и техники в КНДР невозможно, официальной информации на этот счет нет (и точно не будет). Но если это так, то причина указана вполне правдоподобная: спецоперацию начинали в расчете на молниеносную победу, а потому никакого развертывания мобилизационных мощностей не предусматривалось.

    И когда всё пошло не так, обнаружилось, что к мобилизации российская промышленность не готова и не способна. Складские запасы не бездонны, а учитывая солидный возраст советских вооружений, далеко не всё, что хранится на складах, может быть пущено в ход.

    Плюс дедовский характер ведения боевых действий, пожирающий чудовищные количества боеприпасов. Неудивительно, что ложка начала скрести по дну.

    Единственное, что может удивлять – это то, что ВПК уже не вытягивает производство совершенно простых изделий вроде снарядов...

7

Комментарии

16 комментариев
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов6 сентября 2022 г.-7+1
    Вас услышали: запроектировано строительство двух заводов по производству танков. Финансирование из средств Минобороны, срок 2-3 месяца.
  • сержант Т
    сержант Т6 сентября 2022 г.-1+6
    Гога, ты представляешь себе что такое танковый завод ? 2-3 месяца говоришь?
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский6 сентября 2022 г.-1+6
      он сам не понял, что написал, обхохочешься на счет 2-3 месяцев да и вообще аж двух (а почему не десяти?) танковых заводов
      • Евгений Гордеев
        Евгений Гордеев6 сентября 2022 г.-3
        а между тем, ничего смешного - действительно Мишустин отдал распоряжение создать (не построить!) два танкоремонтных завода. Срок - 4 месяца. Скорее всего, на базе каких-нибудь бывших тракторных (которые ещё не совсем развалились).
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский7 сентября 2022 г.+2
          как по вашему, между понятиями, отдать распоряжение и реально построить хотя бы один танковый завод при нынешнем режиме, есть разница?
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой6 сентября 2022 г.-8+2
    Ни один геостратег не смог бы спрогнозировать такую реакцию Запада на СВО. Что это, внезапно вспыхнувшая любовь к Украине? Нет конечно. Это - десятилетиями скрываемая лютая ненависть к России, непонятной, непокорной и не желающей играть в евроатлантические игры. Кто мог предположить, что России придется противостоять ВПК всей Европы и США одновременно? Никто не мог предположить, но это - реальность, с которой приходится считаться. Поэтому любые шаги, которые помогут нам в этом эпическом противостоянии, оправданы. Ну а ерничать и хихикать - ума для этого много не нужно...
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов6 сентября 2022 г.-1+6
      Не зная броду,не суйся в воду!
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов6 сентября 2022 г.-1+5
      Рябков-"НАТА-собирай манатки и в границы 1997 года!"Ни один геостратег не смог бы спрогнозировать такую реакцию Запада на СВО.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин6 сентября 2022 г.-2
    Перечитал статью: "Развитие экономики в СССР: от взлёта до падения советского государства" https://journal.open-broker.ru/other/razvitie-ekonomiki-v-sssr-ot-vzleta-do-padeniya-sovetskogo-gosudarstva/ Россия, естественно, не СССР. Однако СССР возродился из хаоса революции и гражданской воны, затем пережил страшный разгром 19041 года, но опять таки экономику смогли восстановить и все потери войны превозмочь и стать 2-й державой мира. Вопрос: "способна ли Россия стать хотя бы вровень с Германией, когда то побежденной и разрушенной до основания?"
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский7 сентября 2022 г.+2
      "способна ли Россия стать хотя бы вровень с Германией, когда то побежденной и разрушенной до основания?" уточнение путинская Россия, ответ: категорически нет, p.s когда вся путинская камарилья с ним во главе встанет к стенке, тогда надежда ещё есть
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов7 сентября 2022 г.+2
    неудивительно. 30 лет рушили.
  • Генрих фон Шпеер
    Генрих фон Шпеер7 сентября 2022 г.-3
    Простите, но Ваше сочинение не более чем "брэд оф сив кэбл." априорно прошу не записывать меня в путинисты, я таковым не являюсь. от слова совсем. Но с объективностью Вам бы подружиться не мешало.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков7 сентября 2022 г.+2
    Какие итоги подводить? Недовойна показала, что 22 года правления - коту под хвост. Миф о вставшей с колен путинской России рассыпался как карточный домик. Путиномика не способна производить не то, что высокотехнологичную продукцию, но даже простого гвоздя. Также оказалась блефом и "вторая армия мира". Видимо догрызли до конца остатки наследства СССР. И оказалось в сухом остатке: "а король-то голый"...
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский7 сентября 2022 г.+1
      если северо-корейский хлам скупают, о каком оснащении армии здесь вообще можно говорить, всеобщая мобилизация, уверен на все сто людей даже одеть не во что будет, не говря обо всё остальном