Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Почти по Пушкину: у разбитого Газпрома

  • Санкции сделали невозможным проведение капитального ремонта двигателей "Северного потока 1", об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

    С фактической стороны это будет означать вывод трубопровода из эксплуатации примерно к весне следующего года.

    В случае, если СП-2 не будет запущен, а белорусский транзит не откроется, у Газпрома останутся только два возможных пути прокачки газа в Европу: через Украину и по трубе Турецкого потока. Причем украинский транзит сегодня тоже загружен наполовину: один из его пунктов не работает.

    Это означает, что поставки в Европу сократятся примерно до 40-50 млрд кубометров в год. А совсем недавно Газпром рассчитывал на уверенные объемы в 200 млрд с перспективой увеличения. Гениальная политика, что и сказать.

    Казалось бы, ну что тебе еще надо? Сиди на трубе, качай газ, деньги скирдуй в центрально-африканских схронах. Мало? Ну ограбь еще раз пенсионеров, они отнесутся с пониманием. Ну побухтят немножко, а ты их снова эпидемией того, подсократишь. Но нет же, захотелось ей быть владычицей морскою…

    Пушкин как раз для таких и писал сказку, да, видать, грамоте сиятельные геостратеги не обучены…

12

Комментарии

6 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин1 сентября 2022 г.-2
    Старуху у разбитого корыта я живо представил. А старика, почему то не смог. С фантазией к старости что то не совсем ладно. Зеркало прошу не предлагать (хе-хе).
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов1 сентября 2022 г.-2+1
    автор чересчур драматизирует. Идет геополитическая игра, о которой он лишь может строить предположения.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева1 сентября 2022 г.-1+2
    За эти полгода российские враги СССР угробили одни отрасли ,а другим -нанесли огромный вред . Нанесли огромный ущерб российскому бюджету и народу . Да еще и радуются этому .
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская1 сентября 2022 г.-5+1
    А при чем тут Газпром? Это ведь гейропейские придурки собрались до конца года сократить покупки газа на 2/3. Так зачем что-то там ремонтировать?
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов1 сентября 2022 г.-2+1
      тем более что на СП-2 стоят российские турбины.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин1 сентября 2022 г.-1+1
    России, как северной стране, газ будет нужен и самой. А Европа перебьется, пусть ищет других поставщиков.