Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Несимметричный ответ России

  • Россия будет внимательно наблюдать за ходом дискуссии в Евросоюзе о возможном запрете туристических виз для россиян, заявил Дмитрий Песков. Если ЕС все же прекратит оформление виз, Москва обязательно ответит, так как это серьезная мера, направленная непосредственно против российских граждан, пообещал он.

    Европа пока рассматривает два сценария визовых ограничений: запрет на выдачу виз и увеличение сроков рассмотрения заявки на получение визы вместе с существенным увеличением пошлины.

    Увеличение срока означает, что теперь вопрос о выдаче визы может решаться в течение нескольких месяцев, вплоть до полугода. Что в значительной мере означает косвенный запрет. Тем более что в выдаче визы всегда можно отказать в индивидуальном порядке.

    В любом случае эта тема крайне остра для российской знати, которая продолжает тешить себя надеждой, что когда кризис в отношениях закончится, она сможет вернуться в свои виллы, построенные на украденное у страны.

    А насчет ответа... За него можно счесть дело о госизмене советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, которому прокурор запросил 24 года заключения за передачу врагам сведений, составляющих гостайну.

    Сроки «ни за что» в России становятся совсем нескромными: чешскому, германскому и японскому шпиону (по крайней мере контакты с этими разведками приписываются обвиняемому-многостаночнику) запросили столько, словно он выдал что-то совершенно исключительное.

    Но на процессе всплыла очень любопытная деталь: все материалы, которые Сафронов якобы передавал врагам государства, находились в открытом доступе в СМИ. Но прокуратура решительно отказалась заслушивать всех свидетелей, которые пытались указать на эту второстепенную и никому не интересную информацию.

    И, похоже, что следующей планкой «ни за что» станет высшая мера. Выше уже просто некуда, разве что пристрелить при задержании.

    Подействует ли такой ответ на тех, кто задумал захлопнуть перед самым нашим носом свои входные двери?

12

Комментарии

5 комментариев
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин31 августа 2022 г.+4
    Во вторник утром немецкое информагентство DPA со ссылкой на документ, который Германия и Франция передали странам — участницам неформальной встречи глав МИД ЕС, сообщило, что Берлин и Париж выступят против обширного запрета на выдачу виз россиянам. «Мы должны подумать о разумных способах использования важного рычага выдачи виз», — говорится в документе, где также подчеркивается, что визовые заявления от россиян должны проходить тщательную проверку на предмет возможных угроз безопасности. «Наша визовая политика должна <...> по-прежнему обеспечивать межличностные контакты в ЕС с российскими гражданами, не связанными с правительством РФ», — уточняется там. Берлин и Париж также призывают сохранить правовую базу для выдачи виз студентам, деятелям искусства, ученым и специалистам из России. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/30/08/2022/630cf3889a794795a020cd98
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин31 августа 2022 г.+7
    Необходимо отделить козлищ от агнцев и сделать так,чтобы ни состарившееся кремлевское и околокремлевское отребье,ни их семейства не смогли пробраться к своим активам в Евросоюзе.Эта задача решаема.
  • дмб дмб
    дмб дмб31 августа 2022 г.-3
    Автор. ну зачем же горячиться. Или Вы полагаете, что причастность к журналистике автоматически делает человека святым? Судя по Соловьеву и Симонян, это не так. Материалы дела Вы тоже явное не читали. Поэтому пример с Сафоновым явно не к месту, какими бы не были козлами наши вожди. Кстати. когда "невиновных" с точки зрения Запада сажали в кутузку, то там поднимался дикий вой, особенно если "жертва" их прессюков, а тут что-то не очень верещат.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин31 августа 2022 г.-1+3
    1. "Москва обязательно ответит, так как это серьезная мера, направленная непосредственно против российских граждан, пообещал он.! 2. "...эта тема крайне остра для российской знати,"... Этим всё сказано! А народ, как не ездил по "европам", так дальше Турции и не поедет.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой31 августа 2022 г.-1+3
    "...эта тема крайне остра для российской знати..." Вот именно, и нечего об этом беспокоиться. С делом Сафронова не особо знаком, но тот факт, что его выдерживали в СИЗО два года лично мне говорит, что с доказательствами там не густо...