Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Шойгу в отставке?

  • Британская разведка сообщает, что Путин лично руководит всеми составляющими спецоперации Z, включая военную. Министр РФ-обороны Сергей Шойгу фактически отстранён от управления войсками (https://twitter.com/DefenceHQ/status/1564117176474279937).

    Откуда это известно британской разведке, знает только она. Но прецеденты подобного в истории существовали, причем во многом в сходных обстоятельствах.

    После поражения германской армии под Москвой Гитлер отстранил Браухича и сам занял место главнокомандующего. Однако он понимал, что его образования и опыта недостаточно, а потому начальник штаба ОКВ Кейтель также командовал, но от «имени фюрера», всем оперативным руководством. В итоге произошло прямо противоположное искомому – хаос в управлении стал только нарастать.

    Причиной реорганизации стало недоверие Гитлера к военным, хотя они действовали в рамках исходно невыполнимой задачи, поставленной политическим руководством – то есть, самим Гитлером. Фактически просчет самого Гитлера, планировавшего блицкриг в условиях его полной невозможности, и привел его к вынужденному принятию на себя военного командования.

    Поразительно, но ровно та же картина наблюдается и сейчас. И что характерно – в те же самые сроки. Гитлер отстранил военных от руководства армией через полгода войны, и сейчас прошло полгода после 24 февраля. И причина происходящего та же самая – катастрофический просчет по срокам и целям спецоперации и провал концепции «Киев за три дня». Плюс шестимесячная «битва за Донбасс», которая так и не привела к взятию под контроль территории Донецкой области, хотя именно эта цель официально была в числе озвученных.

    Единственное, пожалуй, отличие от «той ситуации» – Шойгу формально не отстранен, как Браухич, и не отправлен в позорную отставку, но здесь, скорее, стиль управления самого Путина, который любое мероприятие проводит, путая следы, как заяц.

8

Комментарии

6 комментариев
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин30 августа 2022 г.+10
    Вороватый старичок не может никого из своей клики отстранить,потому что это отребье настолько приворовалось друг к другу,что появление новых голодных молодых шакалов способно обрушить всю вертухаль.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой30 августа 2022 г.-9+3
    Смешно. Автора почему-то не удивляет, что в западных странах министрами обороны уже как правило становятся гражданские и даже женщины, ничего не соображающие в военном деле. Министры обороны руководят не операциями, а общей организацией работы военного ведомства. Также возникает вопрос, из каких источников информация о концепции «Киев за три дня». Из тех же "независимых СМИ", что и главная сенсация? Вранье это все, я так думаю.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon30 августа 2022 г.
      Все страны Запада входят в НАТО, а эти отдельные министры стран-сателлитов выполняют чисто декоративно-хозяйсвенную роль. Командование идет выше их, через их головы, их задача говорить - yes, Sir.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов30 августа 2022 г.+6
    Иосифа Виссарионовича на них нет.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой30 августа 2022 г.-3+1
    "Откуда это известно британской разведке, знает только она..." Почитайте твит, и увидите, что источник - "независимые российские СМИ".
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов30 августа 2022 г.-1+1
      Ассенизаторо-Бочковой,а ты посмотри куда в основном ворованные российские капиталы утекали и не на Туманный ли Альбион все это ворье старалось попасть.Вот поэтому еще в россиянском генштабе ничего не известно,а в МИ-6 есть все данные,которым можно доверять.