Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Эль Мюрид. Дави на газ!

  • СМИ активно цитируют сообщение Bloomberg о том, что Россия может прекратить весь экспорт газа в Европу более чем на год без негативных последствий для своей экономики. Возможно, это и так. Правда, уже сейчас Северный поток дает только 20 процентов от номинальной мощности, украинский транзит идет только через одну точку входа из двух – то есть по сути до прекращения транзита до нуля остается не так уж и много.

    Есть, конечно, нюанс с Турецким потоком: турки закупают газ как не в себя и тут же загоняют его в Трансанатолийский газопровод. Фактически это экспорт в Европу, но юридически это уже турецкий газ.

    Однако речь о другом. Если Россия уйдет с европейского рынка в самый пик кризиса, то через год европейцы как-то выкрутятся. Пусть не совсем, с проблемами и не до конца, Но глядя, как они сейчас разруливают то, что начудили Меркель, а до нее Шрёдер, то шанс на то, что пик кризиса в течение следующего года будет пройден, достаточно высок. Парадокс, но даже оголтелые «зеленые», которые ещё недавно рвали на немецкий крест любое сомнение в светлом зеленом будущем, сейчас чуть ли не в первых рядах за временный откат назад. Во всяком случае лидер германских «зеленых» в правительстве Бербок практически солидарна с радикальными «возвратными» взглядами и действиями министра Хабека, который железной рукой возвращает в разукомплектованную германскую энергетику подобие порядка.

    Кроме того нужно понимать, что хотя три ключевых газовых рынка и обособлены друг от друга, но в определенной мере они связаны друг с другом технологией СПГ, который перетекает на рынки с максимальными ценами. Европа упорно держит именно максимум, перехватывая сжиженный газ в свой адрес. Чем собственно и объясняется стремительное наполнение подземных хранилищ даже в условиях блокады, которую пытается создать Кремль. К концу сентября, началу октября может возникнуть обратная ситуация – газ девать будет некуда. Хранилища будут забиты, промышленность не в состоянии переработать сразу большой объем, отопительный сезон еще не начнется.

    В общем Европа вряд ли замерзнет. Тогда вопрос: ну вот придет Газпром к европейцам через год и скажет: так и быть, уговорили нас, каменных. Открывайте заслонки, принимайте наш газ. А в ответ вполне может прозвучать вопрос: а собственно ты кто, мальчик?

    Уйти с рынка можно. Вернуться на него – это большая проблема. Плюс политическая ситуация через год – какая она будет?

    До 24 февраля Европа достаточно однозначно поставила перед собой цель добиться сокращения объемов российского газа со 150 млрд кубометров до 50. 50 – в этом году и еще 50 – в течение двух следующих. Спокойно и без авралов. Кремль решил, что так дело не пойдет и фактически уже сократил поставки газа в сутки примерно до 33 млн кубометров по Северному потоку и 42 млн кубометров через украинскую Суджу, то есть 27 млрд кубометров в годовом исчислении. Вместе с Турецким потоком это как раз примерно 50 млрд и есть. То есть уже сейчас Европа живет так, как она планировала жить в 2025. И если она переживет самый острый период, а особых сомнений в этом нет, то Газпрому вежливо укажут на дверь, более того – поставят дополнительные условия для прокачки хотя бы этих 50 млрд кубометров.

    Россия, наверное, сможет год прожить без экспорта газа в Европу. Но вот дадут ли европейцы экспортировать его через год, во всяком случае, в достаточных объемах – большой вопрос. И для нас он может стать болезненным крайне. И даже закрайне.

8

Комментарии

12 комментариев
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская29 августа 2022 г.-7+5
    А на кой чёрт нужны такие бизнес-партнеры, которые намерены отказаться от сотрудничества. Пускай катятся всё к тому же чёрту. Вон, к примеру, Катар требовал долгосрочного контракта на поставку газа, на 20 годиков. А гейропейцам подавай на годик, чтобы перекантоваться.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов29 августа 2022 г.+2
    Дядя Вася пошел на Жопинскую - рюмочная закрыта. Почесал дядя Вася репу и пошел на Хреновскую. Открыто! Дядя Вася опять счастлив и доволен. И нос в табаке.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов29 августа 2022 г.
    Дядя Вася говорит: где выпить завсегда найдем!
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой29 августа 2022 г.-6+3
    "...сейчас разруливают то, что начудили Меркель, а до нее Шрёдер..." Автор в своем уме? Ни Меркель, ни Шредеру даже во сне не снилось того, что натворили сегодняшние тупые непоймикто. Лечь по США, раздвинув ноги, и ввергнуть свои страны в абсолютно необъяснимые беды - это просто верх идиотизма и безответственности. Что будет через год или два никто не знает, но сегодняшних умников похоже попрут поганой метлой их же соотечественники. А Россия к тому времени, надеюсь, слезет с нефтегазовой иглы.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев29 августа 2022 г.+3
      "Слезет с нефтегазовой иглы..." - это подразумевает под собой развитие промышленности и технологий? Ну, за год или два во-первых это вряд ли получится, дай бог, чтобы в десятилетие уложится. И даже если слезет - то кому теперь продавать эти самые промышленные товары? Западный рынок закрыт наглухо. В китай? ну-ну. Про остальной мир не надо, т.к. объемы и финансовые возможности у наших оставшихся "дружественных стран" типа эритреи и сирии не те. Опять как в совке отгружать в кредит, чтобы через 30 лет списывать долги?
      • Игорь Бочковой
        Игорь Бочковой29 августа 2022 г.-1
        Для начала - в Россию. У нас ведь все импортное? Ну вот... Вытеснить импорт, а там как пойдет...
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская29 августа 2022 г.-3+1
    Европейские страны столкнутся с дефицитом газа в течение не одной, а нескольких зим, из-за сокращения поставок российского топлива, считает глава международной нефтегазовой компании Royal Dutch Shell Бен ван Берден./// А в ответ вполне может прозвучать вопрос: а собственно ты кто, мальчик?
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин29 августа 2022 г.-1
    В сложившихся условиях газ можно продавать в меньших количествах, но дороже! Разумеется, России это выгодно.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов29 августа 2022 г.+2
    Дядя Вася хоть и пьяница, а классику русскую чтит. Часто Салтыкова-Щедрина читает:"Таковы порядки в Монрепо. А здесь, под Инстербургом... везде канавы чистые, без лозняка, и везде вынутый из канав торф сформован и сложен в стопки. Этим торфом и отапливаются, и сдабривают поля. Даже лес – и тот совсем не так безнадежно здесь смотрит, как привыкли думать мы, отапливающие кизяком и гречневой шелухой наши жилища на берегах Лопани и Ворсклы. С чего-то мы вообразили себе (должно быть, Печорские леса слишком часто нам во сне снятся), что как только перевалишь за Вержболово, так тотчас же представится глазам голое пространство, лишенное всякой лесной растительности. «Кабы не мы, немцу протопиться бы нечем» – эта фраза пользуется у нас почти такою же популярностью, как и та, которая удостоверяет, что без нашего хлеба немцу пришлось бы с голоду подохнуть. В действительности же все горы Германии по
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов29 августа 2022 г.-1+2
    Таковы порядки в Монрепо. А здесь, под Инстербургом 17, сумели и стёк отыскать, и луга расчистить, и коровье житье устроить. Везде канавы чистые, без лозняка, и везде вынутый из канав торф сформован и сложен в стопки. Этим торфом и отапливаются, и сдабривают поля. Даже лес – и тот совсем не так безнадежно здесь смотрит, как привыкли думать мы, отапливающие кизяком и гречневой шелухой наши жилища на берегах Лопани и Ворсклы. С чего-то мы вообразили себе (должно быть, Печорские леса слишком часто нам во сне снятся) 18, что как только перевалишь за Вержболово, так тотчас же представится глазам голое пространство, лишенное всякой лесной растительности. «Кабы не мы, немцу протопиться бы нечем» – эта фраза пользуется у нас почти такою же популярностью, как и та, которая удостоверяет, что без нашего хлеба немцу пришлось бы с голоду подохнуть. В действительности же все горы Германии покрыты отли
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов29 августа 2022 г.+2
    чным лесом..." "За рубежом", 1880-й год, однако.
  • Иван Neocon
    Иван Neocon30 августа 2022 г.-1+1
    то через год европейцы как-то выкрутятся.... Знамо как выкрутятся, пересядут на волов. Ну или Маск с Марса начнет поставлять газовозами.