Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Эль Мюрид. Причина смерти дочки кремлевского философа Дугина

  • Чем отличаются террористы от людей на задании? Тем, что террорист берет на себя ответственность, публично заявляя: «Да, это я». Боец невидимого фронта приезжает в контору и пишет рапорт по инстанции.

    В Подмосковье взорвали джип Дарьи Дугиной – дочери известного российского философа и общественного деятеля прокремлевской ориентации Александра Дугина. Взрыв произошёл в районе посёлка Большие Вязёмы. Девушка погибла на месте.

    Причин может быть, конечно, много. Кто именно стоит за этим, мы, по всей видимости, не узнаем никогда. Но это убийство подтверждает в который раз, что сейчас действует только одно правило: правил больше нет. Вполне характерный признак времени, в котором мы сейчас живем. Я уже как-то говорил, что вся наша система пребывает в агонии, и как смертельно раненый крокодил, бьет хвостом и конечностями во все стороны. Кто под них попадёт – это чистый случай. Похоже, именно случайной была и гибель Дарьи.

    В нормальной стационарной системе события всегда ложатся в некую общую линию и подчиняются общим закономерностям. Для социальной системы эти закономерности описываются и объясняются в моделях, которыми занимаются разные науки, практики и техники: политология, конфликтология, культурология, социология и так далее. Однако в кризисные и тем более катастрофические периоды все они теряют внутреннюю связность – и пытаться объяснить этими моделями происходящее бессмысленно, так как они находятся за рамками измеряемых ими диапазонов.

    Поэтому когда я вижу или слышу очередного политолога, объясняющего обычной логикой происходящее, я сразу отключаюсь от его рассуждений, потому что невозможно описать одно состояние терминами совершенно из другой области.

    Для чисто обывательского понимания сейчас достаточно уяснить, что хаотичность происходящего и его абсурдность будут только нарастать. Причём чем дальше – тем быстрее. До какой-то точки кульминации, причем как раз определить, когда она наступит, нельзя. Здесь возникает такая своеобразная квантовая неопределенность: мы можем с достаточной уверенностью говорить, что именно произойдет, с меньшей уверенностью – как это произойдет, и совершенно неизвестно – когда это произойдёт.

    Однако до тех пор, пока эта кульминация не наступит, хаотизация будет только нарастать. Внутри хаоса всегда возникают «зародыши» будущих структур новой системы. Они появляются, исчезают, поглощают друг друга и разрушаются сами. Точка кульминации наступает, когда возникает несколько устойчивых зародышевых структур, вокруг которых начинает структурироваться общее пространство. С этого момента происходящее начинает полностью вписываться в логические модели. Начинается новая «норма», которая описывается нормальными терминами термодинамики и подчиняется «нормальным» закономерностям гомеостазной системы.

    Искать какую-то закономерность в конкретной гибели конкретного человека сейчас бессмысленно. Это как пытаться объяснить закономерности в гибели харьковских, донецких или горловских детей под ударами с обеих сторон. Куда прилетело – там и гибель. Можно с точностью до метра и градуса склонения вычислить траекторию снаряда или ракеты, которая убила человека, но информативно такое вычисление несёт нулевую ценность. Как в известном анекдоте, когда два ученых летят на воздушном шаре и спрашивают у проходящего внизу человека: «Уважаемый, где мы сейчас находимся?» «На воздушном шаре», – следует ответ. «Видимо, военный, – говорит один из ученых. – Ответ быстрый, правильный и четкий, но совершенно бесполезный».

    В том и специфика сегодняшнего положения вещей, что каждый конкретный абсурдный случай имеет свое собственное внутреннее объяснение, но суммарно все происходящее не укладывается ни в какие правила. Поэтому сейчас правил нет и быть не может. И планировать свою жизнь именно сейчас следует исключительно с пониманием этого ключевого обстоятельства.

8

Комментарии

17 комментариев
  • Нина Семеновна Мартинкова
    Нина Семеновна Мартинкова21 августа 2022 г.-1+2
    Какой кошмар, бедная девушка!
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков21 августа 2022 г.-3+12
    Для тех, кто не понял: Путин принёс войну не только вна Украину. Путин принёс войну в Россию. Ждём, что теперь скажет путинская пропагандонка Симоньян. Это же она любитель рассуждать, что смерть мирных женщин и детей – это вполне нормально на войне. Один из идеологов путинского шизофашизма - Дугин когда-то сказал: - "Украинцев нужно убивать, убивать и убивать, это я вам как профессор говорю". Дугин всеми силами приближал войну, на которой должны были гибнуть, и гибнут чужие дети. Но война пришла к человеку и убила его дочь. "А нас то за что!?" ⓒ Карма и бумеранг...
    • Александр  Кузин
      Александр Кузин21 августа 2022 г.-8+4
      Любимый прием дешевых пропагондонов выдергивать фразы из контекста и тогда они приобретают определенный смысл, но я специально посмотрел это выступление Дугина которое было сделано после событий в Одессе 2 мая и говорил он о тех кто жег людей в Доме Профсоюзов. Выступление, конечно, эмоциональное, но когда видишь мразей, делающих селфи на фоне обгоревших трупов то понять его можно.
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков21 августа 2022 г.-1+10
        Александр, а чем отличается нацизм шизофашиста Дугина от нацизма Гитлера и национализма Бандеры? По мне - это одного поля ягоды...
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров21 августа 2022 г.-1+3
          Подавляющее большинство наших махровых и оголтелых антифашистов ненавидят Гитлера не за идеологию, а за нападение на СССР. Нападение на другие страны они ему давно простили, особенно нападение на Польшу. Аналогично и Бандеру они ненавидят не за национализм как таковой, а за "неправильный национализм". Будь он русским националистом, ему бы простили всё, что было, и даже больше.
        • Александр  Кузин
          Александр Кузин21 августа 2022 г.-2+1
          Я не изучал труды Дугина и вряд ли найду для этого время. Я писал про конкретный комментарий относительно конкретного выступления гле смысл был сознательно изменен. Типичное передергивание. Один умный человек высказал такую мысль: "Люди избавились бы от половины своих неприятностей если бы договорились о значении слов". Что, например такое "Евромайдан"? Это государственный переворот или реализация народом права на восстание? По мне так типичный госпереворот причем с участием внешних сил. Опять же: "Путин принес войну на Украину". Я своими глазами видел репортаж где немецкий канцлер после воссоединения Германии благодарил Горбачева и убеждал его что Германия никогда не воспользуется своим новым положением и НАТО не приблизится к границам СССР. Теперь блок НАТО не просто приблизился к границам СССР, теперь членами этого блока являются бывшие республики Советского Союза. Поэтому еще вопрос
  • Issa Айсман
    Issa Айсман21 августа 2022 г.-1+3
    А мне мыслится, что корни этой трагедии следует искать внутри кружка Лимонов-Поткин- Дугин- Рогозин.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров21 августа 2022 г.+2
      Нельзя ли подробнее об этом "кружке"? Вы перечислили людей, которых почти ничего не связывает.
      • Issa Айсман
        Issa Айсман22 августа 2022 г.+1
        Идеологи современного великорусского шовинизма.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров21 августа 2022 г.+4
    При всём моём несогласии с А.Дугиным должен заметить, что он придерживается в целом одних и тех же политических взглядов за последние 32 года, как минимум. Немногие среди путинских пропагандонов могут этим похвастаться. Навскидку больше никого не вспомню. И даже некоторые нынешние критики режима (типа Невзорова) переобувались не раз, а то и не два. Что касается его дочери, то целью теракта она вряд ли была. И я не верю, что организаторы теракта находятся за пределами России.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый21 августа 2022 г.+5
    Печально , грустно, страшно ,что от террористического акта приведшего к взрыву машины ,погибла молодая девушка и погибла скорее всего случайно ,ибо как пишут некоторые источники там должен был сидеть её отец философ Дугин. Да, эхо войны пришло в Россию, поэтому я привожу старую и мудрую пословицу "Лучше худой мир чем хорошая война".
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров21 августа 2022 г.+3
      Хорошая война - это примерно как хороший пожар или хорошее землетрясение.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов21 августа 2022 г.+4
    Сахарком пахнуло...
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков21 августа 2022 г.+3
      Сегодняя вечером на "Радио России" в программе "КонсерВатники" ведущие Афанасьев и Антоновский, а также гости Стешин, Татарский уже нашли виновных в гибели Дугиной... "Убийцами" объявлены: 5-я колонна, колеблющиеся и неопределившиеся относительно недовойны вна Украине. Их словоблудие тезисно: 1. Сплотится вокруг Путина для выявления и уничтожения "убийц и их пособников" как внутри России, так и тех, кто имигрировал из страны (типа: ледорубов хватит на всех).; 2. Не ждать реакции правоохранительных органов, а взять инициативу в свои руки и "помочь" им в этом на всех просторах необъятной России: самим выявлять и наказывать. Кажется такое уже происходило в прошлом веке. Помните еврейские погромы в Германии, это событие известно как "Ночь разбитых витрин" ("Хрустальная ночь"), осуществлённые военизированными отрядами СА и гражданскими лицами. Полиция самоустранилась от препятствования этим с
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков21 августа 2022 г.+5
      Продолжение. Помните еврейские погромы в Германии, это событие известно как "Ночь разбитых витрин" ("Хрустальная ночь"), осуществлённые военизированными отрядами СА и гражданскими лицами. Полиция самоустранилась от препятствования этим событиям. В феврале 1938 года Гитлер приказал начальнику СД Гейдриху к дню рождения Мартина Лютера — автора памфлета "О евреях и их лжи" — подготовить покушение еврея на немецкого дипломата. 7 ноября 1938 года Гершель Гриншпан явился в германское посольство в Париже, не нашёл там посла Германии и пять раз выстрелил в знакомого ему третьего секретаря посольства Эрнста фом Рата.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов21 августа 2022 г.+2
    Сил на такие мероприятия у режима нет.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский22 августа 2022 г.+2
      согласен, полицаи могут лишь поддержать, а кто это будет делать вот вопрос, отряды путина, состоящие из обезумевших старух и тёток? или сами силовики? но это уже новая для них роль, в которой не будет дороги назад, для таких погромов власти нужно будет сделать "Холодное лето 53-го 2", а это уже чревато для неё самой, ну и в конце концов нет никаких гарантий, что цели погромов будут спокойно сидеть и смотреть ка их громят, не знаю как в Москве, но в регионах уж точно