Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Эль Мюрид. Погружение в нищету

  • По оценке академика Аганбегяна, которую он озвучил в интервью «Бизнес-Онлайн», порядка трети граждан России уже к концу этого года перейдут в категорию нищих – то есть, людей, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Который в России, будем говорить откровенно, сам по себе нищенский – чуть выше 13 тысяч рублей в месяц.

    Это означает конец даже того среднего класса, который с трудом, но существовал в стране, причем скорее вопреки, чем благодаря политике власти. Треть населения в кромешной нищете означает, что не менее половины населения составляют бедные или отчаянно бедные люди на грани нищеты. По сути относительно благополучными могут считаться в таком случае не более 10-15% населения, и только 5% – зажиточными. Для формирования устойчивого социума, ориентированного в развитие, такое разделение категорически непригодно. Примерно такая социальная стратификация наблюдается у стран, пребывающих в хронической катастрофе – вроде той же Венесуэлы.

    ВВП РФ до конца года уменьшится не менее чем на 10% вдобавок к тому падению, которое произошло за годы «пандемии», что фактически означает исчезновение половины подъема экономики за всё время с момент распада СССР. Вообще российская экономика выросла за тридцать последних лет меньше большинства развивающихся стран в мире, за исключением совсем несостоятельных. Причиной Аганбегян называет вывоз капитала за рубеж – более триллиона долларов за 20 последних лет, и чудовищное имущественное неравенство, которое является одним из самых вопиющих в мире.

    Не вижу в модели Аганбегяна ничего удивительного. Я неоднократно ссылался на теорию Манура Олсона, который в соавторстве с Мартином Макгуайром выделил два типа государств, обозначив их как «оседлого» и «кочующего» бандитов.

    Россия в подобной классификации является «кочующим бандитом», где целью правящей касты является извлечение максимально прибыли с покоренной территории, после чего отягощенная добычей знать покидает проеденный насквозь участок, перемещаясь на новое место.

    В такой парадигме и происходила эволюция российской знати, перемещавшей вслед за вывозимыми на Запад капиталами свои семьи, обрастая там имуществом, приобретая гражданства стран будущего проживания. При этом в самой России государство рассматривается «кочующим бандитом» исключительно в качестве аппарата насилия, предназначенного для максимизации сбора дани с покоренной территории. Никакой иной институционализации в такой парадигме не предусмотрено.

    Логично, что под конец территория превращается в выжженную поляну с хронически нищим населением, а сама страна не имеет никакого ресурса развития – он уже сменил юрисдикцию.

    Однако произошел системный сбой – российская «элита» внезапно оказалась ограбленной сама. И вывезенное на Запад добро теперь конфискуется и изымается странами пребывания, а сама российская знать, включая и отпрысков, становится персонами нон грата. Однако исправить уже ничего невозможно. Во-первых, территория сбора дани действительно ограблена до нитки, а во-вторых, правящая номенклатура психологически не способна к перестройке своего модус операнди и продолжает грабить уже ограбленное.

    Результат мы и наблюдаем сегодня.

12

Комментарии

4 комментария
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов19 августа 2022 г.+11
    за 30 лет народ ни разу не поднял вопрос об уровне жизни. Такой народ не грабить грех.
    • Павел Новиков
      Павел Новиков19 августа 2022 г.+7
      Нельзя отстаивать свои права, а то будет майдан, третья мировая и конец России.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков19 августа 2022 г.+11
    Росстат в четвертый раз поменяет методику подсчета инфляции, чтобы замедлить рост цен. Росстат готовится в четвертый раз за 2022 год переписать методику подсчета инфляции, чтобы по-новому считать болезненный для путинской власти показатель, установивший после войны 20-летний рекорд.
    • Геннадий Ручкин
      Геннадий Ручкин19 августа 2022 г.-2+1
      Вспоминается анекдот брежневских времен: "Занавешиваем окна, раскачиваем вагон - как будто едем!" Что и не удивительно: кадры управленческие, в основном, все - бывшие партийцы.