Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Транзит в России больше не транзит

  • Если кто заметил, напрочь исчезла из оборота модная года два назад тема про «транзит власти».

    Причина ясна: смысл «транзита» заключался только в одном: в гарантиях уходящему. Следовало создать такую систему и такие механизмы, которые точно дадут ему дожить до естественного конца, а его подручным – сохранять контроль над активами и после его ухода (административного, а затем и физического).

    Однако попытка провести транзит, начатая в январе 2020 года, провалилась. Причем практически сразу. Уже к апрелю того года стало понятно, что весь сценарий сломан, а потому появилась Терешкова со своими «письмами трудящихся» и обосновала внесение поправки про «обнуление», что в корне противоречило всему, что было сказано на послании 15 января 2020-го.

    Сейчас тем более проводить транзит не имеет ни малейшего смысла – нет такого механизма, с помощью которого Путина не сдадут в Гаагу после его ухода с поста. Транзит сегодня – это сюжет Милошевича, которого вывезли и уморили. А будем откровенны: Милошевич по сравнению с нашим – просто ангел во плоти. И крылышки сзади.

    Пространство решений в вопросе передачи власти схлопнулось. Нет больше никаких возможностей для какого-то маневра, а потому вождь будет сидеть в бункере, пока его оттуда не вынесут.

    Вся разница лишь в том – куда. Либо на лафете, с орденами на подушечках, с почетным караулом и натянутой скорбью на лицах соратников – либо в соседнюю с бункером канаву, и сверху две канистры бензина, как это случилось с одним его коллегой. Других вариантов нет.

    Разговоры о том, что де кого-то там рассматривают в качестве преемника (и даже называют какие-то фамилии) – это какие-то фантомные боли, не более того. В реальности за такое количество совершенных деяний его сдадут ровно в ту секунду, как появится такая возможность. Даже гипотетическая. В обмен на что угодно. И вряд ли на этот счет у кого-либо, включая самого фигуранта, есть хоть малейшие иллюзии.

16

Комментарии

19 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин17 июля 2022 г.+2
    ..."а потому появилась Терешкова...", спустившаяся с космических высот в вонючее политическое дерьмо сказочного бессмертного (то бишь бессменного) спасителя России.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой17 июля 2022 г.-8+3
    Я вот все думаю: почему все так боятся правды? Тут два варианта: либо пишут на заказ, либо сговорившись стремятся создать некое "Окно Овертона", где невозможное становится как бы возможным. На самом деле в России подавляющее большинство (до 80%) населения поддерживают Путина. Это и есть правда, хорошо это или плохо - зависит от точки зрения, а поэтому все предположения автора и "примкнувших к нему" комментаторов - просто выдумки. Если уж хотите бороться, то боритесь не с правдой, а с явлением.
    • Ира Лунева
      Ира Лунева17 июля 2022 г.+8
      Только вот "поддерживающие " Путина не способны ответить -ЗА что . Что он такого уж полезного создал в России за 20 лет ,начиная с его чиновничества ,его олигархов ,его Системы ,его "элиты ", его сырьевой -импортной экономики ".А у кремлеботов много лет одни и те же методички "Путин спас Россию ","Путин поднял с колен Россию ","а вы вспомните ,что было в 90-е ". И самим созданием огромной армии кремлеботов в Интернете ,Путин показал ,что сам не верит в то ,что у него есть много сторонников среди граждан РФ .
      • Игорь Бочковой
        Игорь Бочковой17 июля 2022 г.-7+1
        Ну не способны, и что это меняет? Вы не понимаете, что вставая в оппозицию лично Путину, вы маргинализируете сами себя. А борясь с правдой вы не можете предложить никакой позитивной повестки.
        • Ира Лунева
          Ира Лунева17 июля 2022 г.+4
          Ха ,Игорь ,то есть ВСЕ враги Советской власти на территории СССР -это маргиналы ?И враги Советской власти ,так замечательно распинающиеся о свободе слова ,демократии ,после захвата СССР доказали ,что все они злобные тоталитаристы ,люто ненавидящие демократию , свободу слова для других ,инакомыслящих даже среди друг друга .
        • Владимир Митин
          Владимир Митин17 июля 2022 г.-3
          "А борясь с правдой вы не можете предложить никакой позитивной повестки."... 1. О какой правде вы тут вещаете? О том, что Путина поддерживают до 80 % населения? А я заявляю, что вы лжете и сильно снизили число полезных и идиотов Путина, то есть патриотов России! И даю намного более точное их число - 99,9 % от взрослого населения России, имеющее право голосования на выборах. Если будете возражать напишу пункт 2 с доказательством моей, а не вашей правоты.
          • Зря спешил
            Зря спешил17 июля 2022 г.+2
            Вова, ответь, как мужик мужику. А ты до хрена на себя берешь, когда из-за границы клевету на наш народ наводишь?
            • Владимир Митин
              Владимир Митин17 июля 2022 г.-1
              Понимаешь, мой любезный. Как мужик мужику скажи мне правду - у тебя сколько лет российского стажа и в каких условиях ты работал? После твоего ответа я открою мои "трудовые секреты". А на наш народ я себе клеветать не позволю - только факты, доказанные жизнью страны. Так вот вкратце по поводу моей "клеветы". Самое главная беда (или одной из главных) является коррупция. Так вот, смею напомнить. На даже! разрешенные митинги против коррупции вышло менее одного человека на тысячу избирателей России. Посчитай % и можешь меня обвинять в клевете. Логика проста - не вышел против коррупции, значит ты её "благословил" и с главным коррупционером России ты за одно. После такого единства народа с Путиным (весной 2017-го) ОН и пошел в разнос всеми своими "выборами", законами, репрессиями и даже нарывается против всего западного мира. При этом окончательно оттолкнул от России все бывшие страны Варшавско
              • Зря спешил
                Зря спешил18 июля 2022 г.+1
                "Российского" стажа у меня ровно столько, сколько эта "Россия" существует. (В отличие от СССР)
            • Владимир Митин
              Владимир Митин17 июля 2022 г.-1
              Варшавского Договора и все западные советские республики + НАТО.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой17 июля 2022 г.-5
    Будет ли "транзит"? Правильнее спросить: а какой транзит вас бы устроил? И вот тут - полная неразбериха. В обществе нет преобладающей точки зрения на будущее России. Если отбросить все благоглупости типа "за все хорошее против всего плохого", то преобладают два варианта: 1 - как в СССР, 2 - как в США. Но в ближайшие десятилетия, а то и вообще никогда, невозможно ни то ни другое. Хорошо, тогда какой вектор? И опять эти два варианта. Вот когда общество разберется, чего оно хочет, "то ли севрюги с хреном, то ли демократии", тогда и посмотрим. А пока что полезнее заняться более приземленными вещами, чем сбрасывание с пьедестала Путина и усаживание туда условного Патрушева.
    • Ира Лунева
      Ира Лунева17 июля 2022 г.+5
      Игорь ,а Вы за то ,чтобы Россия и ДАЛЬШЕ деградировала ,нищала ,а российский народ нищал и вымирал колоссальными темпами ? Так кто же враги России и российского народа тогда ? Вот Вы и есть их враг .
      • Игорь Бочковой
        Игорь Бочковой17 июля 2022 г.-4
        Демагогический выпад, не имеющий никакого отношения к тому, что я написал.
        • Ира Лунева
          Ира Лунева17 июля 2022 г.+5
          Что ,Игорь ,методички закончились ? Вы против Системы как в СССР ,и в развитых странах мира ,и за Систему ,при которой 30 лет с Россией и российским народом происходит то ,что я написала .
    • Владимир Митин
      Владимир Митин17 июля 2022 г.-1
      ..."преобладают два варианта: 1 - как в СССР, 2 - как в США" Есть и вариант 3. СССР - Советская Социалистическая Справедливая Россия с диктатурой Разума, Чести, Совести.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин17 июля 2022 г.-1+2
    Достаточно проанализировать судьбу вождей народов из новейшей истории,Мобуту,Чаушеску,Саддам Хуссейн,Мубарак,Каддафи,Мугабе и так далее,чтобы понять,что ожидает одряхлевшего петербургского гопника в среднесрочной перспективе.Вопрос в том,сколько еще режим сможет агонизировать.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим18 июля 2022 г.-1
      Жаль будет, если своей смертью помрёт. А режим вполне может чадить очень долго, Туркменистан и Северная Корея не дадут соврать. Надежда, похоже, только на откол национальных окраин.